2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

Карта языков мира

И все же лингвистам удалось классифицировать большую часть языков мира, распределив их по семьям и группам. Расскажем о важнейших группировках языков. Понятия «семья» и «группа» языков не общеприняты: часто их употребляют вперемешку. Иногда «группы» называют ветвями. В последнее время вместо, например, «индоевропейская» или «семито-хамитская семья» пишут просто «индоевропейские языки», «семито-хамитские языки» и т. д.

Индоевропейские языки, (на карте 1 — 10) — 1782 млн. чел., 47% всего населения мира. (Все данные относятся к середине 1972 г.)

Славянская группа (265 млн. чел.) делится на три подгруппы: восточнославянскую (русский, украинский, белорусский языки), западнославянскую (польский, чешский, словацкий и лужицкий языки) и южнославянскую (словенский, сербскохорватский, македонский и болгарский языки). На языках этой группы говорит более 3/4 населения СССР и основная часть населения Польши, Чехословакии, Болгарии и Югославии.

К славянским языкам во многих отношениях близки балтийские, или летто-литовские, языки (4,5 млн. чел.) — латышский и литовский.

Германская группа (415 млн. чел.). Сюда относится большая часть языков Западной Европы: скан-

динавские (датский, шведский, норвежский, исландский), английский, голландский, немецкий и современный еврейский, или идиш. По-английски говорит свыше 250 млн. чел., не только в Англии, но и в США, Канаде, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии и т. д.; по-немецки (свыше 100 млн. чел.), кроме ГДР и ФРГ, говорят в Австрии, Швейцарии. Один язык германской группы распространен только в Южной Африке — это бурский язык переселенцев из Голландии.

Кельтская группа (9,5 млн. чел.). На языках этой группы говорят в Ирландии, а также во Франции, на полуострове Бретань (бретонский язык); в Великобритании — в Шотландии (гэльский язык) и в Уэльсе (валлийский язык). Из «мертвых» языков сюда относится язык древних галлов, живших на территории современной Франции.

Романская группа (445 млн. чел.) — французский, испанский (на нем говорит, кроме испанцев, большая часть населения Латинской Америки), итальянский, румынский, португальский (португальцы и бразильцы) языки.

Кроме того, к романским языкам относятся провансальский (язык Южной Франции, ныне частично вытесненный французским), сардинский (на острове Сардиния), каталонский (Восточная Испания), а в СССР — молдавский.

Индийская (индоарийская) группа. Это одна из самых больших (по количеству говорящих) групп языков: на индийских языках говорит 570 млн. чел. Сюда относится большая часть языков Северной и Центральной Индии, Пакистана и Бангладеш, в том числе хиндустани (он имеет две литературные формы: хинди — распространен в Индии и урду — государственный и литературный язык Пакистана), бенгальский, маратхи, пенджаби и др. На языке этой группы говорят цыгане, которые переселились в Европу из Индии.

Из числа «мертвых» языков назовем уже знакомый нам древнеиндийский язык — санскрит, на котором написана знаменитая древнеиндийская эпическая поэма «Махабхарата».

Иранская группа (60 млн. чел.). На языках этой группы говорят, как ясно из ее названия, в Иране (персидский язык), а также в Афганистане (афганский, или пушту, и язык фарси-кабули). Некоторые языки иранской группы распространены и на территории СССР.

Среди иранских языков есть «мертвые», в частности язык скифов — древних жителей нашего юга, язык древнего Хорезма.

Кроме перечисленных языковых групп к индоевропейским языкам относятся отдельные языки — греческий (10,5 млн. чел.), албанский (3,0 млн. чел.), армянский (4,5 млн. чел.), вымершие хеттские языки (в Малой Азии) и тохарские (в Центральной Азии).

Семито-хамитские языки (на карте 11 — 14) — 172 млн. чел. К этой семье относится большинство «мертвых» языков древнего Ближнего Востока: ассиро-вавилонский, древнееврейский, финикийский и др. А из живых к семитским языкам причисляются, в частности, арабский (св. 110 млн. чел.) и амхарский (12,5 млн. чел.) — государственный и литературный язык Эфиопии. Хамитская группа включает ряд языков Северной Африки (берберские, кушитские) и ныне вымерший древнеегипетский язык. Наконец, сюда же относится язык хауса, на котором говорит свыше 11 млн. человек в странах Центральной Африки, а также другие чадские языки (от названия озера Чад).

Баскский язык (на карте 15) — 1,2 млн. чел. На нем говорят жители Западных Пиренеев, на территории Испании и Франции, у берегов Бискайского залива.

Некоторые лингвисты связывают баскский язык с кавказскими, но их родство не доказано.

Кавказские языки (на карте 16) — 5,8 млн. чел. Они распространены на территории СССР (см. ст. «Языки народов СССР»).

Язык бурушаски, или вершикский (на карте 17). На этом языке, родственные связи которого тоже неизвестны, говорит около 40 тыс. чел., живущих на самом севере Индии, в горах Каракорума, у стыка границ СССР, КНР и Афганистана.

Следующая группа языков распространена на севере материка Евразия. Это финно-угорские языки (на карте 18) — 23 млн. чел. Кроме языков СССР (коми, мордовского, марийского, удмуртского, эстонского и других), сюда относятся венгерский и финский.

Самодийские языки (на карте 19) — 0,03 млн. чел. — ненецкий, селькупский и другие — часто объединяются с финно-угорскими в уральскую семью языков.

Тюркские языки (на карте 20) — 78 млн. чел. Кроме языков СССР (азербайджанского, туркменского, узбекского, казахского и многих других), сюда относится турецкий.

Монгольские языки (на карте 21) — 4,5 млн. чел. Это бурятский, калмыкский языки, а за пределами СССР — монгольский.

Тунгусо-маньчжурские языки (на карте 22) — 3,5 млн. чел. Это маньчжурский язык и некоторые языки народов Восточной Сибири — эвенкийский, нанайский и др.

Корейский язык (на карте 23) — 50,0 млн. чел. Тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, а в некоторых случаях и корейский язык объединяются под названием алтайских языков.

Японский язык (на карте 24) — 107,0 млн. чел. Изолированные языки Северной Азии, или палеоазиатские языки (на карте 25), — 0,02 млн. чел. Под этим названием объединяются языки крайнего северо-востока нашей страны — чукотский, корякский, ительменский и юкагирский, а также язык нивхов на Сахалине и язык кетов в среднем течении Енисея. Впрочем, язык кетов иногда выделяется особо.

Айнский язык (на карте 26). На нем говорят древнейшие жители Японских островов — около 20 тыс. чел.

Эскимосско-алеутские языки (на карте 27) — 0,1 млн. чел. По-эскимосски говорят на Крайнем Севере западного полушария — от Чукотки до Гренландии. Алеутский язык распространен на Алеутских (США) и Командорских (СССР) островах.

В Африке к югу от Сахары распространены языки, которые объединяют в три крупные семьи, или ствола, — конго-кордофанские, суданские и койсанские.

Основную часть Тропической и Южной Африки, а также Западного и Центрального Судана заселяют многочисленные народы конго-кордофанской семьи (на карте 28 — 29) — 185 млн. чел. В ее состав входят группы: бенуа-нигер (включающая народы банту и восточно-бантоидные), атлантическая, мандинго, гур, ква, иджо, адамау и кордофанская.

Суданские, или нило-сахарские, языки (на карте 30 — 35) — 20 млн. чел. — распространены в Центральном и Восточном Судане и в бассейне Верхнего Нила. В их состав входят языки сонгаи, сахарские, маба, фур, шари-нильские (нилотские) и кома.

В Южной Африке (главным образом в ее юго-западной части), кроме банту, обитают народы, относящиеся к койсанской языковой семье (на карте 36 — 38) — 0,2 млн. чел., — бушмены, готтентоты, горные дамара, сандаве и хатса. В прошлом они занимали огромную территорию в Южной Африке, но в XVIII — XIX вв. они были в значительной степени истреблены европейскими колонизаторами, а остатки их загнаны в центральные области пустыни Калахари.

Китайско-тибетские языки (на карте 39 — 40) — 845 млн. чел. Сюда относятся прежде всего китайский язык (число говорящих приближается к 800 млн.), а также языки тибето-бирманской группы (тибетский, бирманский, каренский и др.) — 45 млн. чел.

Австроазиатские языки (на карте 41 — 45) — 115 млн. чел. — многочисленные языки Индии и Индокитая. Сюда, кроме языков мунда и мон-кхмерских, в последние годы включают тайские, вьетнамский и языки мяо-яо.

Дравидские языки (на карте 46) — 138 млн. чел. Языки, на которых говорит большинство населения Южной Индии. Они не родственны другим индийским (индоарийским) языкам.

Австронезийские (малайско-полинезийские) языки (на карте 47 — 49) — 178 млн. чел. Сюда относится индонезийский язык и большинство других языков Индонезии и Филиппинских островов, а также языки островитян Океании — гавайский, самоа, маори (полинезийские), Соломоновых островов (меланезийские).

Андаманские языки (на карте 50). Совершенно изолированная группа языков, на которых говорит несколько сотен человек, живущих на Андаманских островах у берегов Индостана.

Папуасские языки (на карте 51) — 3,0 млн. чел. — языки коренного населения Новой Гвинеи. Известно о папуасских языках очень мало. Некоторые из них впервые описал Н. Н. Миклухо-Маклай.

Языки исконного населения Австралии (на карте 52) — около 40 тыс. чел. На них говорят коренные жители Австралии и Тасмании, почти истребленные европейскими колонизаторами. О языках Австралии науке известно очень мало, не доказано даже их родство.

Языки индейцев Америки (на карте 53) — около 30 млн. чел. Их родственные связи очень мало известны. Во всяком случае, индейских языков в Америке не меньше 200, а может быть и больше. Упомянем среди них ацтекский (Мексика); язык майя (Центральная Америка); язык ботокудов (Бразилия, его исследовал в 10-х годах XX в. русский ученый Г. Г. Манизер); восходящий к языку древних инков язык кечуа — на нем говорят индейцы в Эквадоре, Боливии и Перу.

Мы не говорили здесь о многих вымерших языках Европы и Азии, чьи родственные связи неизвестны. Естественно, они не отражены и на нашей карте. Упомянем о некоторых из них, двигаясь с запада на восток. На Канарских островах еще не так давно говорили на языке гуанчей, но сейчас все гуанчи вымерли.

В древней Италии еще до римлян жили этруски; мы знаем этрусский алфавит и можем даже прочитать этрусские надписи вслух, но понять их значение не можем.

В Малой Азии сохранились памятники хаттского языка. На территории Армянской ССР много веков назад располагалось (IX — VI вв. до н. э.) государство Урарту. Язык урартцев известен, но найти его родственные связи пока еще не удалось. Таким же изолированным остается шумерский язык в древнем Двуречье.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru