2i.SU
Литература

Литература

Содержание раздела

О чем рассказывается в этом томе

Дорогие юные читатели! Этот том Детской энциклопедии посвящен языку и литературе. Такое сочетание естественно: ведь язык, по выражению А. М. Горького, «первоэлемент литературы, материал, с помощью которого строится любое произведение художественной литературы». Язык и литература тесно связаны между собой, и разъединение их немыслимо и невозможно. При чтении книг вы можете заметить, как обычные слова и выражения сверкают новыми красками, помогая созданию ярких образов.

В разделе «Язык» рассказывается о роли языка в обществе, о развитии языка, о русском языке и языках мира, о разных письменностях и о культуре речи.

Ученым известны многие вымершие и дожившие до наших дней, древние и молодые способы письма. О них, о раскрытии наукой смысла загадочных надписей говорится в статье «Письменность».

Большая статья посвящена русскому языку, его истории. Она поможет вам лучше и глубже понимать произведения художественной литературы и научит сознательному и бережному отношению к своей речи.

Раздел «Художественная литература» раскрывает богатства мировой литературы, знакомит вас с особенностями литературы как вида искусства.

Статьи раздела не только дают знания о художественной литературе, но и помогают анализировать творчество отдельных писателей, их произведения.

Литература формирует идеалы, мировоззрение, нравственные представления, воспитывает Человека — гуманиста, гражданина, личность. Изучение классиков литературы — это ваше эстетическое развитие, воспитание вашего художественного вкуса.

Изучая литературу, вы не раз будете убеждаться, сколь долговечны произведения великих мастеров слова: лирика Пушкина, романы Толстого, поэмы Некрасова, рассказы Чехова...

Раскрывая связь времен, авторы статей этого раздела показывают, что именно берет наше общество из культурного наследия прошлого, что вчерашнее близко и дорого нам сегодня.

И никогда не надо забывать о том, что без прошлого нет настоящего, нет будущего. Прошлое — это своеобразные корни, питающие древо жизни. Это история нашего Отечества. В этом вы убедитесь, прочитав о лучших произведениях русской литературы, об устном народном творчестве, о его возникновении. Ведь сказки, былины, мифы в течение долгих веков играли в жизни человека такую же роль, какую играют сейчас книги.

В разделе «Художественная литература» значительное место отведено русской литературе. Она представлена широко — от летописей, появившихся уже в первой половине XI в., и «Слова о полку Игореве» до произведений наших дней.

Значение драгоценнейших памятников древнерусской литературы очень велико. Русские люди узнавали из них историю родины, и это крепило их единство. Древнейшие памятники русской литературы оказали большое влияние на ее последующее развитие.

Новый шаг вперед русская литература совершает в 30—50-е годы XVIII в. Она впитывает передовые просветительские идеи. Постепенно в ряды писателей вливаются представители новых, демократических слоев. Литература начинает выходить на передний край общественного развития.

Обо всем этом и о наиболее значительных писательских именах рассказывается в статьях о литературе XVIII в.

Далее повествуется о русской литературе XIX в., которая выдвинула плеяду великих писателей, чьи творения принесли ей всемирную известность и определили ее плодотворное влияние на художественное развитие всего человечества. Народность и патриотизм — характерные черты прогрессивной русской литературы. «Господствующая ось, около которой шла наша жизнь, — писал А. И. Герцен, — это наше отношение к русскому народу, вера в него, любовь к нему... и желание деятельно участвовать в его судьбах». Так определяли задачу литературы в XIX в. передовые писатели.

Специальный раздел тома посвящен советской литературе. Советская литература развивалась и развивается как многонациональная литература. Она прошла вместе с народом славный путь борьбы и побед, отражая жизнь советского народа, воспевая величие социалистической эпохи.

Авторы раздела о советской литературе познакомят вас с творчеством основоположника литературы социалистического реализма М. Горького, с поэзией В. Маяковского, с произведениями М. Ауэзова, Д. Бедного, Р. Гамзатова, С. Есенина, М. Исаковского, В. Катаева, Я. Коласа, Я. Купалы, Л. Леонова, Н. Островского, К. Паустовского, К. Симонова, А. Твардовского, А. Фадеева, К. Федина, М. Шолохова и многих, многих других советских писателей.

Сегодня в советской литературе все ярче виден подлинный герой наших дней — человек эпохи развитого социализма.

Партийность, народность, высокая идейность, художественное мастерство — вот то главное, что определяет развитие нашей литературы.

В книге много места отведено зарубежной литературе от древнеиндийского эпоса и Гомера до современных прогрессивных писателей. Особо выделены статьи, посвященные современному состоянию зарубежной детской литературы.

Среди великих имен мировой литературы — Гомер, Данте, Шекспир, Сервантес, Д. Дефо, Д. Свифт, Ф. Рабле, И. Гёте, Д. Байрон, О. Бальзак, Г. Гейне, Ч. Диккенс, М. Твен, В. Гюго... Их книги призывали к высоким нравственным идеалам, звали к борьбе за счастье народа, учили бороться с косностью и невежеством.

Авторы раздела о зарубежной литературе показывают влияние Великой Октябрьской социалистической революции на развитие зарубежной литературы XX в. Передовые писатели капиталистических стран нацеливают в своих книгах читателей на борьбу за лучшее будущее человечества. Это А. Экзюпери и Л. Арагон, Э. Хемингуэй и П. Неруда и другие прогрессивные писатели, книги которых выходят в СССР большими тиражами.

Тесен контакт у нас с писателями стран социализма. Своими произведениями они воспитывают идейно убежденных, смелых, трудолюбивых строителей новой жизни.

Невозможно в одном томе дать исчерпывающие сведения о языке и рассказать подробно обо всей мировой литературе. Такая цель и не ставилась. Задача тома состоит в углублении знаний, которые дает школа, в том, чтобы помочь нашему читателю в самостоятельной работе над книгой, в расширении его кругозора.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru