2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Шашки

Эту увлекательную игру знали еще в Древнем Египте, за несколько тысяч лет до нашей эры. Из Египта она попала в Грецию, а оттуда в Рим. От римлян шашки проникли во многие страны Европы, Азии и Африки. Разные народы постепенно выработали свои национальные системы и правила шашечной игры, которая бытует сейчас на всех континентах и с незапамятных времен в нашей стране. Археологическая экспедиция Академии наук УССР в 1952 г. при раскопке могильного кургана восточных славян, относящегося к IV—V вв., обнаружила полный комплект шашек. Однако в современной форме шашечная игра сложилась у русских лишь в X в., и со времен Петра I, большого любителя шашек, правила игры остались неизменными.

В 1827 г. А. Д. Петров издал первую книгу о шашках, а с 1894 г. у нас проводятся всероссийские турниры. Первый чемпионат по шашкам был проведен в СССР в 1924 г.

Выдающуюся роль в создании советской шашечной школы сыграл ленинградец В. А. Соков (чемпион СССР 1938—1944 гг.) — страстный пропагандист русских шашек, смелый новатор в теории и практике шашечного искусства.

С 1953 г. наряду с русскими у нас получили распространение и международные шашки, на стоклеточной доске. На следующий год уже состоялся первый чемпионат СССР.

Стоклеточные шашки возникли еще в начале XVIII в. и приобрели большую популярность в Голландии, Франции, а затем в Бельгии, Италии, Швейцарии и других странах. Первенство мира по стоклеточным шашкам разыгрывается с 1894 г., когда чемпионом мира был объявлен француз И. Вейс. В 1912 г. шашечная корона перешла к голландцу Г. Гогланду, а в 1925 г. — к С. Бизо (Франция). Чемпионами мира были также французы М. Фабр, М. Райхенбах, П. Гестем и голландец Б. Шпрингер.

В 1947 г. была создана Всемирная федерация шашек (ФМЭКД), и с тех пор стоклеточные шашки стали называться международными. С 1918 г. (в високосные годы) проводятся олимпийские турниры, и их победитель получает звание чемпиона мира. Свое звание он обязан защищать в матче из 20 партий с победителем турнира претендентов.

В 1948 г. чемпионом мира стал голландец П. Роо-зенбург, повторивший свой успех в 1952 г.

В 1956 г. «мировая корона» перешла к канадцу М. Делорье. В 1958 г. трехкратный чемпион СССР И. Куперман победил в турнире претендентов. Затем он выиграл матч у М. Делорье и стал чемпионом мира. Четырнадцать лет титул чемпиона бессменно принадлежал советским гроссмейстерам: киевлянину И. Куперману (1958—1960, 1961—1964, 1965— 1968), рижанину А. Андрейко (1968—1972) и москвичу В. Щеголеву (1960—1961, 1964—1965). В 1972 г. чемпионом мира стал голландец Т. Сейбрандс.

Во время игры.

Играют в русские шашки на клетчатой доске. Слева от каждого играющего должно находиться угловое черное поле. Для записи партий, отдельных ходов и положений пользуются специальной нотацией. Каждое поле доски имеет и буквенное и цифровое обозначение.

В начале партии у обеих сторон по двенадцать шашек : у одной стороны белые, а у другой — черные (см. диаграмму 1). Игру всегда начинают белые. Ходом считается передвижение своей шашки вперед на соседнее по диагонали свободное от шашек поле. Если во время хода шашка находится по диагонали рядом с шашкой партнера, а следующее поле свободно, то надо перескочить своей шашкой через чужую и снять ее с доски. Взятие шашек противника, если оно возможно, строго обязательно. Одним ходом нужно брать столько шашек противника, сколько их есть на пути взятия. При возможности двух или более направлений взятия (боя) выбор зависит только от играющего и не связан с количеством или качеством снимаемых шашек. Простая шашка, дошедшая до последнего горизонтального ряда полей доски, превращается в дамку. Попав на последнюю горизонталь при взятии шашек противника, простая шашка приобретает права дамки. Дамка может передвигаться и бить как вперед, так и назад на любое количество полей по диагоналям. При бое (взятии) шашки снимаются с доски лишь по окончании хода. Одним ходом нельзя более одного раза перескакивать берущей шашкой через одну и ту же шашку противника. Выигравшим партию признается тот, кому удастся сбить (или лишить ходов — запереть) все шашки партнера.

Диаграмма 1. Русские шашки.

В международные шашки игра ведется на стоклеточной доске. Первоначальное расположение шашек (по 20 у каждой из сторон) показано на диаграмме 2. Для записи партий здесь применяется цифровая нотация (каждому темному игровому полю доски, начиная с левой стороны, от черных, присвоен номер — от 1 до 50).

В этой игре имеются три отличия от правил русских шашек: 1. Обязательно взятие наибольшего количества шашек (дамок). 2. Простая шашка, попав на последнюю горизонталь в итоге взятия шашек противника, должна продолжать дальнейший бой на правах простой и остается простой. 3. Если простая в процессе боя шашек противника достигает дамоч-ного поля и ей предоставляется возможность дальнейшего взятия по правилам боя дамкой, то она превращается в дамку, останавливаясь на поле последнего ряда. Право боя как дамка она приобретает лишь со следующего хода.

Диаграмма 2. Стоклеточные шашки.

Для советских шашистов установлена единая спортивная классификация: II и I юношеские разряды, III, II и I спортивные разряды, кандидат в мастера спорта СССР, мастер спорта СССР, гроссмейстер СССР (а по линии ФМЖД — международный мастер и международный гроссмейстер). Для получения первичной шашечной классификации достаточно организовать, например, в школе или пионерском лагере турнир безразрядников. Набравшие в таком состязании не менее 75% возможных очков получают право на II юношеский разряд.

Игра в шашки общедоступна, и приобщаться к ней можно с 9—10 лет. Самостоятельный вид шашечного творчества — композиция: составление концовок, этюдов и задач (на запирание).

Играя в шашки, люди соревнуются в проявлении находчивости и изобретательности, потому что за внешне простыми ходами они разгадывают заготовленные противником планы и ловушки, сами проводят красивые комбинации, развивая склонность к самостоятельному анализу, планированию, расчету, творческой фантазии.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru