2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Шахматы

Шахматами называют игру, цель которой выигрыш неприятельского короля. Если так определять шахматы, то их происхождение теряется в глубокой древности: первые сведения о шахматах (чатуранге) относятся к VI в. (Индия). Наиболее близкий предшественник современных шахмат — шатрандж. Игра была медлительной, фигуры передвигались с малой скоростью. В Западную Европу шахматы проникли через Пиренейский полуостров, когда он был завоеван арабами (VII в.). В Россию шахматы пришли из Ирана, в Среднюю Азию — из Индии.

В эпоху Возрождения шахматы претерпели эволюцию — фигуры стали передвигаться быстрее, был введен ряд новых правил. И вот уже около 400 лет шахматы не меняются.

Игра происходит на квадратной доске из 64 полей, окрашенных попеременно в светлый и темный цвета; справа от играющего расположено светлое поле. Каждый из двух партнеров имеет восемь фигур (король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня) и восемь пешек. Они размещены в порядке, указанном на диаграмме 1. Ходы играющие делают поочередно. Цель игры — дать мат неприятельскому королю, т. е. так напасть на него, чтобы нападение было неотразимым. Если у одной из сторон нет ходов, а король при этом не находится под шахом (под ударом), партия считается ничейной. Подобное положение называется патом. Шахматную партию можно записать, что оказалось важным для развития шахмат и их изучения.

В Европе и СССР принята так называемая алгебраическая нотация: горизонтали обозначаются цифрами, а вертикали — латинскими буквами (см. диаграмму 1).

Ходы фигур понятны из таких возможных перемещений с поля d4: 1) Кр — поля сЗ, с4, с5, d5, e5, е4, е3, d3; 2) Ф — любые поля четвертой горизонтали, вертикали d и диагоналей al — h8 и а7 — g1; 3) Л — любые поля четвертой горизонтали и вертикали d; 4) С — любые поля диагоналей al — h8 и а7 — gl; 5) К — поля с2, bЗ, b5, с6, е6, f5, f3, e2; 6) П — поле d5 (при обозначении ходов буква П опускается). Шах (нападение на короля) обозначается знаком +, мат — знаком X, взятие — знаком : . Конь — единственная фигура, которая может перескакивать через другие фигуры. Все фигуры бьют неприятельские так же, как ходят; пешка же бьет по диагонали на одно поле. Короля подставлять под удар нельзя. С начального положения пешка может сделать ход на одно и на два поля вперед (например, d2—d4); если после такого хода рядом с пешкой (по горизонтали) оказывается неприятельская пешка, то правила игры позволяют взять на проходе (например, e4:d3). Первый ход в партии делают белые. Один раз каждая сторона может сделать рокировку — двойной ход королем и ладьей. При короткой рокировке (0—0) Кр занимает поле gl (g8) и Лh1 (h8) — поле fl (f8); при длинной (0—0—0) Кр — соответственно поле c1 (с8) и Ла1 (а8) — поле d1 (d8). Рокировка невозможна, если король под шахом, если биты поля fl (f8) либо d1 (d8) или если, наконец, двигались ранее король либо данная ладья. Пешка, дойдя до восьмой (первой) горизонтали, превращается в любую фигуру (кроме короля).

За шахматной доской.

Таким образом, на доске могут действовать два или три ферзя, ладьи и т. д. В турнирных партиях время, отведенное на обдумывание ходов, ограничивается и контролируется специальными часами.

Первый международный турнир состоялся в 1851 г. в Лондоне, и с этого времени началась борьба за первенство на мировой шахматной арене. Однако сильнейшие шахматисты немец А. Андерсен и американец П. Морфи официально не были объявлены чемпионами мира. Первым этого звания удостоился в 1886 г. уроженец Праги В. Стейниц. В 1894 г. он проиграл матч на первенство мира представителю Германии Эм. Ласкеру, а следующим чемпионом, в 1921 г., был провозглашен кубинец X. Капабланка.

В 1927 г. чемпионом мира стал русский шахматист А. Алехин. В 1935 г. он уступил первенство голландцу М. Эйве, но два года спустя выиграл у него матч-реванш и остался непобежденным.

Диаграмма 1.

Диаграмма 2.

После смерти Алехина Международная шахматная федерация (ФИДЕ) стала проводить соревнования на первенство мира раз в три года. 24 года подряд звания чемпионов мира завоевывали и успешно защищали советские шахматисты: в 1948, 1951, 1954, 1958 и 1961 гг. — М. Ботвинник, в 1957 г. — В. Смыслов, в 1960 г. — М. Таль, в 1963 и 1966 гг. — Т. Петросян и в 1969 г. — Б. Спасский. В 1972 г. звание чемпиона завоевал Р. Фишер (США).

Кроме чемпионов мира целая плеяда выдающихся шахматистов много сделала для совершенствования и развития шахмат. Это чех Р. Рети, немец И. Цукерторт, англичанин Дж. Блекберн, американец Г. Пилсбери, основоположник русской шахматной школы М. Чигорин, немец 3. Тарраш, русские мастера Е. Боголюбов, А. Рубинштейн, А. Нимцович. Заметный вклад в развитие шахматного творчества внесли советские гроссмейстеры П. Керес, В. Корчной, Е. Геллер, Д. Бронштейн, молодой А. Карпов, югослав С. Глигорич, венгр Л. Портиш, датчанин Б. Ларсен.

В XX в. шахматы стали популярными и среди женщин. Первой чемпионкой мира с 1927 г. по день трагической гибели от фашистской бомбы в 1944 г. была чешка В. Менчик. С 1950 г. титулом чемпионок мира неизменно владеют советские шахматистки: в 1950 г. — Л. Руденко, в 1953, 1958 и 1960 гг. — Е. Быкова, в 1956 г. — О. Рубцова, в 1962, 1965, 1968 и 1972 гг. — Н. Гаприндашвили.

Важную роль в воспитании юных шахматных талантов играют шахматные клубы во Дворцах и Домах пионеров. Там начали играть В. Смыслов, Д. Бронштейн, М. Таль, Т. Петросян, В. Корчной, Б. Спасский, А. Карпов, Л. Штейн, М. Тайманов, Ю. Авербах, Н. Гаприндашвили.

Как изучать шахматы и в каком возрасте? Ознакомиться с правилами игры и ходами фигур можно в 9 лет. В таком возрасте свои первые шахматные шаги сделали почти все гроссмейстеры. Если к шахматам приобщаются позднее, то в период зрелого творчества в игре шахматиста встречаются иногда «детские ошибки». Итак, шахматист (так же как и музыкант) должен рано развивать свои способности, с детских лет. Но подлинное совершенствование начинается позже. Шахматы — это напряженный умственный труд, и первый разряд завоевывался обычно будущими корифеями в 10—13 лет, звание мастера — в 16—20 лет. Полностью раскрывается шахматный талант только лет через 15 после знакомства с игрой, а наивысший расцвет приходит к шахматисту примерно в 30—35 лет, когда человек обладает достаточным количеством знаний и высокой работоспособностью. Накопить достаточный запас информации можно, участвуя в соревнованиях, изучая специальную литературу (справочники, учебники, журналы), и, конечно же, большое значение имеет самостоятельный анализ, в том числе и анализ своих партий, которые следует всегда записывать и собирать. Если вы проиграли — не расстраивайтесь. Возьмите себя в руки, сядьте за шахматную доску и очень внимательно анализируйте партию, чтобы больше не повторять сделанных ошибок. При занятиях шахматами, особенно в возрасте до 10—14 лет, надо проявлять известную осторожность и избегать переутомления.

Шахматист, как правило, достигает многого в шахматах и долго сохраняет свою силу, если наряду со специальной имеет широкую общеобразовательную и физическую подготовку.

Вернется ли в Советский Союз мировая шахматная корона? Вероятно, да. Массовая база советских шахмат очень велика. В настоящее время происходит смена шахматных поколений как в СССР (А. Карпов, Г. Кузьмин, В. Тукмаков и другие), так и за рубежом (чех Я. Смейкал, немец Р. Хюбнер, югослав В. Любоевич и другие).

Если старшее поколение советских гроссмейстеров постепенно снижает свои турнирные результаты, то молодежь, и в первую очередь А. Карпов, уверенно идет вперед к шахматному Олимпу. Однако еще большие надежды связаны с теми, кто ныне занимается в шахматных клубах Домов пионеров. Возросшая популярность шахмат среди школьников должна принести свои плоды — новое сильное поколение советских гроссмейстеров.

Что же такое шахматы? Почему на протяжении веков они привлекают к себе людей, им посвящают досуг, а иногда и жизнь? Конечно, шахматы — это игра, но сыграть красивую партию или составить оригинальный этюд — это уже искусство.

Чтобы понять красоту шахмат, достаточно познакомиться с какой-либо ценной шахматной композицией. Основоположником современного этюда считают А. А. Троицкого.

Но если иногда шахматы становятся искусством, то игрой они бывают всегда, игрой, где можно разменивать все, кроме короля: при потере короля игра заканчивается.

С научной точки зрения шахматы — широкая логическая задача с большим количеством возможностей. Когда шахматист играет, он собирает необходимую информацию, а затем производит целесообразный отбор из большого количества возможностей. Нечто аналогичное происходит и в других сторонах человеческой деятельности. Поэтому ученые-кибернетики проявляют к шахматам большой интерес. Если человек давно уже создал себе физически сильных помощников — машины (можно напомнить, что крупный современный генератор по силе равен табуну лошадей в сотни тысяч голов), то теперь люди мечтают о других сильных помощниках — «ученых» машинах. Таких машин, успешно решающих трудные логические задачи, еще нет. Может быть, первую программу для подобной машины составит шахматист...

В 1974 г. в Стокгольме состоялся первый чемпионат мира среди шахматных программ ЭВМ (электронно-вычислительных машин). Он закончился победой советской «Каиссы», которая выиграла все четыре партии.

Но пока машина в шахматы играет плохо. Лишь тогда, когда она превзойдет гроссмейстера и представится возможность перенести методы составления шахматной программы в другие практически важные программы для ЭВМ, будет достигнут подлинный успех.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru