2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

На лыжах

Неслышно подкрадывается зима, и первый снег снова вселяет в сердца любителей туризма «охоту к перемене мест».

Зима — чудесная пора для загородных прогулок и лыжных походов. Какое наслаждение бежать на лыжах по лесу, запорошенному снегом! Любоваться елями и вдыхать морозный воздух!

В лыжных походах холод — главная проблема, диктующая повышенные требования к снаряжению, физической подготовке и закалке участников. Каждый из них должен уметь хорошо ходить на лыжах, не бояться спусков с гор, быть готовым к значительным физическим нагрузкам. К тому, что рассказано в статье «Лыжи», добавим требования по экипировке.

Поверх обычной одежды лыжника-гонщика надевается куртка из плотной ткани, а лучше всего штормовка с капюшоном, весьма необходимым при метели. В рюкзаке должна быть припасена теплая куртка, телогрейка или меховой жилет на время привала в лесу. Чтобы снег не забивался в ботинки (а в лыжном походе нередко приходится идти по целине), надевают бахилы; их нетрудно сшить самому, используя изношенную одежду из шерстяной ткани или сукна.

Юные туристы в лыжный поход могут отправляться лишь два раза в год — в новогодние и весенние каникулы, когда повсюду школьные помещения свободны. '"Поэтому, готовясь к лыжному походу, следует заранее списаться (или позвонить по телефону) с директорами школ тех населенных пунктов, где намечены ночевки, и договориться о размещении для ночлега. Если занята школа, есть сельский клуб или, наконец, можно рассчитывать на приют в частных домах.

У лыжников такое же построение колонны, как и в пешем походе, но когда идут по целине, впереди наиболее сильные лыжники: они по очереди прокладывают лыжню.

При сильном морозе и особенно при ветре может наступить обморожение. Что делать в этом случае, рассказано в статье «Лыжи».

Горячая пища готовится два раза в день — утром и вечером, а на обеденном привале можно съесть бутерброд и выпить чаю. Хорошо, конечно, иметь с собой термосы, но, если их нет, разводят костер и кипятят чай. Сооружаются две треноги, на них кладется перекладина для подвески чайника или кастрюли. А вода либо берется из родника, либо топится из снега.

Располагаясь на ночлег, следует позаботиться о сушке ботинок и носков. И непременно перед сном вымойте ноги теплой водой: влажные от пота ноги быстрее замерзают, чем сухие и чистые.

Туристские походы — лучшее средство отдыха, познания богатств природы, а главное — свежий воздух и встреча с неожиданным, неизведанным, новым...

Хорошо подготовленный и правильно проведенный туристский поход приносит пользу здоровью, закаляет организм, развивает выносливость и силу, воспитывает мужество и настойчивость в достижении намеченной цели — качества, необходимые для успешной учебы, а в будущем и для ожидающей вас трудовой деятельности.

А теперь — в путь, юные любители путешествий. И пусть ваши экскурсии, ближние и дальние походы откроют вам красоту окружающего мира и обогатят жизненным опытом.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru