2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

В пути

Из многих способов передвижения туристов самый простой и наиболее увлекательный — пешеходный.

Идут туристы в колонне по одному. Направляющий предупреждает о препятствиях и регулирует скорость движения, ориентируясь на самых слабых, идущих сразу за ним. Замыкают колонну более сильные и помогают при необходимости уставшим товарищам нести поклажу.

(Кстати, совет: если лямки режут плечи, нужно время от времени приподнимать нижний край рюкзака или разводить лямки на плечах.)

Во время движения в лесу не стоит выходить из колонны — можно отстать и заблудиться. В ясный день в лесу легко ориентироваться по солнцу. А если вдруг небо затянет тучами и компас потерян?.. Нужно научиться без него определять, где север или юг.

Прежде всего посмотрите на деревья. На березе кора с южной стороны светлее, чем с северной. На многих деревьях северная сторона покрыта лишайниками. Муравейник чаще находится с южной стороны от дерева, и его северная сторона более крутая, чем южная. Чаще всего просеки в лесах прорубаются с запада на восток и с севера на юг. Они разделяют лес на квадраты — лесные кварталы с номерами. На перекрестках просек ставят столбы с номерами противоположных кварталов, и ребро между двумя гранями столба, где наименьшие номера кварталов, указывает на север.

На привале.

Чтобы не переутомляться, через 40—50 мин перехода делайте 10—20-минутный привал, а большой обеденный привал — на 2—3 ч. Место для привала лучше всего выбирать на опушке леса, где при желании можно позагорать, а станет жарко — спрятаться в тени да и в случае дождя (но не при грозе с молнией!) — укрыться под деревьями. Обеденный привал нужно устраивать поблизости от источника воды.

Сняв рюкзак, полезно выполнить несколько гимнастических упражнений с приседаниями и наклонами туловища. Если очень устали, полежите, положив ноги на рюкзак.

В жаркую пору нельзя много пить. Пьешь много — больше потеешь, увеличивается нагрузка на сердце, и дальше идти будет тяжелее. " Если сухо во рту, прополощите горло холодной водой, стараясь не глотать ее. Ну, а если жажда невмоготу, положите на язык несколько кристалликов соли. Для того чтобы не мучиться от жажды в длительном пути, нужно во время подготовки к походу привыкать поменьше пить, тренируясь переносить жажду.

Последний переход надо завершить так, чтобы засветло начать готовиться к ночлегу. Место для лагеря должно быть сухим, высоким, окружено деревьями или кустарником, с просторной площадкой для костра. Выбрав такое место, все принимаются за работу. Прежде всего нужно собрать топливо для костра, с запасом на ночь, заготавливая не только хворост, но и толстые поленья. Его разжигают берестой, снятой с упавшей березы или сухостоя, сухими еловыми ветками. По бокам костра вбивают две рогульки, на них кладут перекладину, на которую подвешивают ведра и кастрюльки. Пока «повара» готовят ужин, остальные ставят палатки.

В дождливую погоду вокруг палатки прокапывают канавки, чтобы вода не подтекала под нее. Верх и стенки палатки должны быть хорошо натянуты, без морщин, для лучшего стока воды.

После ужина, в сумерках, разводится большой костер, создающий уют на биваке, располагающий к песням и задушевным беседам. Но как бы ни было интересно и весело у костра, в установленный для отбоя час — спать.

Распорядок дня должен строго соблюдаться — это необходимо и для полноценного отдыха, и для того, чтобы выдержать график переходов.

Ночью лагерь охраняется дежурными, которые сменяются по двое через 2 часа. Чтобы огонь не погас, его поддерживают, подкладывая в костер сырые дрова: дым отгоняет комаров от лагеря.

Вставать лучше всего в 6 ч, чтобы не позже 7 ч позавтракать и тронуться в путь. Перед уходом необходимо убрать всю территорию, мусор закопать, а костер залить водой.

Дневка устраивается через 2—3 дня похода для отдыха, ремонта снаряжения, пополнения продовольственных запасов и экскурсий.

Возглавляет поход руководитель — школьный учитель, пионервожатый или кто-либо из взрослых туристов. Он начальник похода, и его распоряжения строго обязательны для всех.

Заместителем выбирается наиболее авторитетный из старших по возрасту участников похода. А третье (по значимости) лицо — завхоз, человек хозяйственный, бережливый. Он ведет учет всего снаряжения и продуктов, заботится о своевременном пополнении их запаса и составляет меню завтрака, обеда и ужина.

В группе должен быть санитарный инструктор, умеющий оказывать первую помощь. Он же заботится о приобретении ножниц, термометра и аптечки. Рекомендуется следующий набор медикаментов для группы в 10—12 человек: 1) иод — 50 г; 2) перекись водорода (для промывания ран) — 50 г; 3) борная кислота (для промывания засоренных глаз) — 50 г; 4) бинты стерильные — 5 широких и 5 узких; 5) эластичный бинт — 1; 6) лейкопластырь широкий — 1 катушка; 7) вата — 4 пакета; 8) компрессная бумага и горчичники; 9) марганцовокислый калий — 20 г; 10) аспирин; 11) анальгин; 12) желудочные таблетки (салол с белладонной и т.п.); 13)таблетки от кашля; 14) тетрациклин; 15) английская соль; 16) 300 г демитилфтолата. Это — наилучшее средство от комаров; наносится тонким слоем на открытые места тела ватными тампонами; их не выбрасывайте, а складывайте на ночь по углам палатки, чтобы туда не залетали комары.

Хорошо провести за городом выходной день!

В походе надо вести дневник в память о незабываемых днях. Составьте список участников похода (фамилия, имя, отчество, дата рождения, домашний адрес, где учится), запишите, когда (дата и час с минутами) тронулись в путь, где и как переправлялись через реку; каким шли лесом или полем и т. д. Koгда и где делались привалы, где брали питьевую воду.

Более подробно о месте разбивки лагеря: примерное расстояние до ближайшего населенного пункта (на север, северо-запад и т. д.), с указанием ориентиров (линия электропередачи, река, озеро и т. д.). Что делали во время дневки (кроме обихода и приготовления пищи). Если собирали ягоды или грибы, то какие и много ли их в округе; если ловили рыбу — каков был улов, и т. д. Такие записи могут оказаться весьма полезными для других групп туристов, которые, возможно, соберутся пройти по вашему маршруту. Подробно описываются экскурсии и значительные события, как, например, помощь колхозникам в сельскохозяйственных работах, выступления с номерами художественной самодеятельности на полевом стане или в сельском клубе и др.

Дневник хранится хорошо упакованным в целлофане у «архивариуса», а заполняется не только им, но и всеми участниками похода, пожелавшими описать события, веселые истории и приключения.

Такой дневник — готовый отчет о походе и документ для оформления туристских разрядов, если о прохождении группы в дневнике будут сделаны отметки в сельсовете, на почте или в других организациях, имеющих печать.

Существуют разрядные требования по туризму, и выполнение их дает право на получение свидетельства о присвоении одного из восьми разрядов и значков: «Юный турист», «Турист СССР», «Турист-разрядник» и «Мастер спорта СССР».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru