2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Прежде всего — цель

Весна — пора веселого оживления в стане туристов, среди которых разгораются жаркие споры о маршрутах. Чтобы разговоры не были слишком долгими, нужно прежде всего четко определить цель намечаемого похода.

Одно дело загородная прогулка в выходной день, когда хочется отдохнуть, снять нервное напряжение трудовой недели, погулять по лесу, радуясь встрече с природой. Совсем иное многодневный поход в другой район, область, республику: он будет неинтересным, если совершается только ради охоты побродить.

На байдарке.

Академик А. Е. Ферсман в свое время писал: «Мы не можем просто гулять по широким просторам нашей отчизны. Мы должны быть участниками ее перестройки и творцами новой жизни».

А для этого необходимо хорошо изучить свою страну и богатства ее природы, познакомиться с новостройками пятилеток и с памятными местами важнейших событий в истории нашего государства. Походы расширяют кругозор, духовно обогащая туриста, и становятся «университетами жизни».

Каждый поход, пусть даже самый ближний, должен проходить под флагом любознательности, которая зовет туриста в путь, открывая красоты земли.

Путешествуя, надо придерживаться не только географического маршрута, но и маршрута познания. Ведь настоящий турист, по сути дела, пытливый исследователь, который, направляясь даже в хорошо знакомые места, всегда находит что-то новое. И вовсе «не обязательно путешествовать за тридевять земель в поисках нового, невидимого. Это новое рядом с вами, и каждый может найти его, идя пешком», — говорил Виталий Бианки.

Посмотрите, например, на карту Европейской части России, на ее западную часть, где желтыми красками выделена Валдайская возвышенность. Отсюда берут свои истоки Волга, Днепр, Западная Двина и разбегаются в разных направлениях. А следом за ними стелется лесной ковер с орнаментом из бирюзовых озер, изумрудных лугов и живописных холмов с перелесками и нивами.

А какие в этом крае леса с изобилием грибов и ягод! Какие красивые поля! Там представлена чуть ли не вся богатейшая флора и фауна России, там средоточие русской природы, так поэтично и проникновенно воспетой в стихах и прозе.

В горах.

И вообще неинтересных мест на земле нет. Надо уметь видеть, наблюдать. И начинать следует с небольшого. Например, поначалу задайтесь целью пройти какую-нибудь речку вверх по течению до ее истоков и найти родник, с которого начинается речка. В этом поиске вы встретите много интересного, возможно, нового для себя, и тогда ваш поход, получив целенаправленность, станет одним из путей, ведущих к большой туристской тропе.

Затевая путешествие, не забывайте, что ученики, третьих-четвертых классов ходят только в однодневные походы и не более 15 км. Продолжительность походов учащихся пятых — восьмых классов с 2 дней постепенно увеличивается до б—10, а для учеников девятых-десятых классов — до 15—20 дней.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru