2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Туризм

Людям всегда была свойственна, как писал А. С. Пушкин,

Охота к перемене мест,
Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест.

Современность, однако, требует внести существенную поправку — заменить слово «немногих» на «миллионов». В настоящее время множество людей стремится увидеть новые для себя края и познакомиться со своеобразием жизни различных народов, прикоснуться к реальным свидетельствам былого и заглянуть в будущее.

Одних туристов влечет экзотика, других — памятники исторических событий и древней культуры, третьих — места, связанные с жизнью выдающихся людей, а четвертых — романтика походов по необжитым местам. К последним относятся спелеологи, влюбленные в сказочную красоту подземных пещер и гротов. А кто хоть раз побывал в горах вблизи ледников и кому не чуждо чувство красоты, тот навсегда становится «кавказским пленником».

В пешем походе.

Пионеры же увлечены походами «следопытного поиска», помогающими восстановить историю партизанского подполья или славных ратных подвигов героев Великой Отечественной войны, походами Всесоюзной экспедиции «Заветам Ленина верны» по местам революционной, боевой и трудовой славы.

По характеру своей организации путешествия разделяются на две категории: на плановые и самодеятельные. Плановые путешествия организуют Центральный, республиканские, областные и городские советы по туризму и экскурсиям, бюро молодежного туризма «Спутник», а также детские экскурсионно-туристские станции (ДЭТС), имеющие республиканские и областные отделения.

В этих организациях приобретаются путевки, и в группах под руководством штатных инструкторов совершаются путешествия по тому или другому широкоизвестному маршруту на различных видах транспорта и пешком. При этом туристские организации обеспечивают путешественников ночлегом, питанием, транспортом, экскурсоводами и проводниками.

Более сложны в организации и проведении самодеятельные путешествия, которые разделяются на походы выходного дня и на многодневные путешествия пяти категорий сложности с различными способами передвижения: пешком и на лыжах, на гребных, парусных или моторных судах и на велосипедах.

На каждый самодеятельный поход за пределы своей области несовершеннолетние туристы должны получить разрешение городской (областной) детской экскурсионно-туристской станции (ДЭТС), а взрослые утверждают свой поход в маршрутно-квалификационной комиссии городского (областного) совета по туризму.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru