2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Спартакиады

Спартакиадой называется спортивный праздник с одновременными состязаниями по нескольким видам спорта, как на Олимпийских играх. Почему же одинаковые по форме проведения праздники именуются по-разному?

Главная идея олимпийского движения отлично выражена в его эмблеме: пять разноцветных переплетенных колец символизируют союз спортсменов пяти континентов. Их лучшие представители собираются вместе один раз в четыре года на Олимпийские игры и на равных правах, независимо от цвета кожи, национальности, религиозных и политических убеждений, оспаривают мировое первенство по классическим видам спорта. Однако в странах Западной Европы до второй мировой войны не было такого единства. Под флагами многих государств на Олимпийских играх выступали только представители буржуазных спортивных клубов. В противовес им демократические организации и революционно-настроенная молодежь создали свои спортивные клубы и союзы. В Болгарии, Германии и Чехословакии такие организации приняли имя Спартака — легендарного вождя восставших рабов Древнего Рима, олицетворявшего собой не только силу, мужество, ловкость, но и революционный дух борца за свободу.

И когда в 1921 г. рабочие Чехословакии решили провести свой большой спортивный праздник, подобный Олимпиаде, то корень этого слова «Олимп» заменили на «Спартак». Так и родилось новое слово «спартакиада».

Спортивный праздник на стадионе имени В. И. Ленина в Лужниках, в Москве. Парад знамен.

Через два года такой же спортивный праздник был проведен у нас, на Украине, в 1924 г. — в Ленинграде, затем в других городах России. А в 1928 г. в Москве состоялась Всесоюзная спартакиада. Впервые в истории человечества одновременно более 7 тыс. спортсменов состязались в 21 виде спорта, чего еще не бывало в ту пору даже на всемирных Олимпийских играх. В спартакиаде 1928 г. приняли участие 612 рабочих-спортсменов, приехавших из 17 зарубежных стран.

С тех пор в нашей стране регулярно проводятся различные спартакиады: заводские, районные, школьные, городские и республиканские, всесоюзные спартакиады школьников и профсоюзов, спартакиады учебных заведений и сельских спортсменов, армии и флота и др.

Начиная с 1956 г. каждое четырехлетие проводятся спартакиады народов СССР — всенародный смотр наших достижений в развитии физической культуры и спорта, в готовности советских людей к социалистическому труду и защите своей Родины и в готовности наших спортсменов к выступлениям на грядущих Олимпийских играх.

Эти спартакиады начинаются с соревнований на предприятиях, в колхозах и совхозах, в учебных заведениях и воинских подразделениях. Затем проводятся районные и городские, областные (краевые) и республиканские праздники спорта. Как с маленьких ручейков начинаются многоводные реки, так и спартакиада набирает свою силу в массовых соревнованиях, постепенно превращаясь в могучий поток всесоюзного спортивного торжества. Финал Спартакиады народов СССР проводится в Москве, где на заключительных состязаниях выступают лучшие из лучших, с честью выдержавшие испытания многомесячного конкурса. И в этой спортивной гвардии можно увидеть спортсменов с Дальнего Востока и из Прибалтики, из заполярных городов, знойных степей Туркмении и заоблачных районов Тянь-Шаня — свидетельство того, что Большой спорт распространяется не только в центральных городах, но и на периферии нашей необъятной Родины.

Есть на сахалинском побережье Охотского моря небольшой и мало чем примечательный поселок Леонидово. Но в 1959 г. в дни II Спартакиады он вошел в историю советского спорта как самый отдаленный, самый восточный из всех населенных пунктов, когда-либо представленных на финальных соревнованиях всех спартакиад народов СССР.

Первым спортивным «полпредом» Сахалина оказался молодой кузнец Василий Новоселов, принявший участие в розыгрыше всесоюзного первенства по спортивной ходьбе. А в путь на всесоюзную спортивную арену в Лужниках он, по существу, отправился еще летом 1956 знаменательного года, когда [ Спартакиада народов СССР всколыхнула молодежь и увлекла ее мощным потоком стремления к спорту. Сам факт участия сахалинского парня в соревнованиях с представителями мировой легкоатлетической элиты свидетельствует о том, что каждая спартакиада раздвигает границы спорта, захватывая в спортивную орбиту новых участников, новые районы страны, добиваясь там постоянной прописки новых видов спорта.

Суров климат Северного Урала, где, как говорят старожилы, «десять месяцев — зима, остальное — лето», поэтому за настоящим летом воркутяне отправляются в южные края. Познав там прелесть плавания, они пожелали иметь это полезное удовольствие у себя дома и построили первый в Заполярье зимний плавательный бассейн. И вот с 1957 г. с раннeгo утра до позднего вечера люди всех возрастов и профессий бороздят гладь голубых дорожек воркугинского бассейна. Одни — с целью научиться держаться на воде, другие — ради закалки и оздоровления, третьи — ради спорта. И в Воркуте появились первоклассные пловцы.

Сын шахтера Владимир Косинский заставил заговорить о себе в дни III Спартакиады (1963). Четыре года спустя он стал рекордсменом мира в плавании способом брасс на 100 м (1 мин 6,7 с), а в 1968 г. завоевал две серебряные медали на Олимпийских играх в Мехико.

В том же воркутинском бассейне получила путевку в Большой спорт и брассистка Катя Вебер. В 14 лет она с большим успехом выступила на финальных соревнованиях IV Спартакиады народов СССР (1967).

Многовековая история южных районов Туркменистана, так же как и Заполярья, до наших дней не знала спортивного плавания, а тем более гребли. И не удивительно. Например, в Марыйской области нет подходящих для этого водоемов. Река Мургаб не в счет. В горах к ней не подступишься, а в низовьях она, сразу обмелев, растекается по множеству каналов, арыков и поглощается без остатка песками знойной пустыни.

И вот, к удивлению многих, в команде Туркмении, приехавшей на финал I Спартакиады народов СССР, оказались... гребцы на каноэ и пловцы! Причем те и другие из самого южного города страны — Кушки, что на границе СССР и Афганистана. Через город проносится приток Мургаба — Кушка, несущая воды с ледников Гиндукуша. И эта река, казалось бы, не пригодна для спорта, так как в студеных потоках можно плавать не более трех месяцев в году, и то лишь самым закаленным «моржам». Для гребцов она мелка в одних местах и чрезмерно стремительна в других. Но как в песне поется: «Кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет». И местные энтузиасты спорта нашли возможности заниматься греблей на каноэ и спортивным плаванием на той же реке Кушке.

В дни финала II Спартакиады народов СССР произошла одна из самых громких сенсаций: в 10-километровой гонке на байдарке-одиночке золотую медаль чемпиона СССР выиграл... студент Таджикского педагогического института Ибрагим Хасанов!

Взгляните на карту высокогорной республики: несколько маленьких, но недоступных озер да горные реки, стремительно несущие ледяные воды с Памира. Горе тому, кто окажется в их бурных потоках. А в Душанбе летом жарко, очень жарко, но купаться в Душанбинке опасно. В городском же «озере» мелко, «воробью по колено», к тому же вода теплая и мутная. Поэтому настоящие купальщики отправлялись вверх за город, на Ворзобское водохранилище. Их не пугал 4-километровый путь под палящими лучами горного солнца. Вот этих настойчивых ребят и было решено приобщить к невиданному еще на Памире спорту — гребле.

Не беда, что размеры Ворзобского водохранилища невелики: всего 700 м в длину и 200 м в ширину. Этого было достаточно для занятий на байдарках и каноэ.

Утлые суденышки и инструкторы появились на водохранилище еще летом 1956 г., и в числе первых, кто решился взяться за весла, был Ибрагим Хасанов.

Незаурядные спортивные данные, помноженные на трудолюбие, довольно скоро принесли плоды: уже через год Ибрагим поразил всех на чемпионате страны, заняв четвертое место. Тогда многие склонны были считать успех дебютанта случайностью, но год спустя он развеял сомнения: поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Так спартакиады, шагая по стране, расширяют границы Большого спорта и преобразуют спортивную географию.

У спартакиад есть своеобразные рекорды. Автором одного из них стал студент Дагестанского медицинского института аварец Махач Асланов! Этот легкоатлет-спринтер представлял «самый низкий» в стране город — Махачкалу, расположенный на 27 м ниже уровня моря.

Самый же «высокий» населенный пункт был представлен на финале I Спартакиады чемпионом Таджикистана по вольной борьбе в легком весе Азольшо Аминовым. Он родился и вырос на Памире, в кишлаке Рошары Горно-Бадахщанской автономной области.

В дни финала II Спартакиады народов СССР в центре внимания любителей спорта неожиданно оказался турнир по настольному теннису. И причиной тому явилась сенсация: 11-летняя Лайма Балайшите из Вильнюса одерживала одну победу за другой над взрослыми мастерами спорта. Даже равнодушные к пинг-понгу становились страстными болельщиками, как только на арену Дворца спорта «Крылья Советов» выходила девочка с белыми бантиками. На время оставив детскую игру с куклой, она по-взрослому принималась за дело у зеленого стола.

Ее соперницы были выше, сильнее, опытнее, но Лайма сражалась с ними на равных. Она не только ловко парировала, казалось бы, «мертвые» мячи, но и вынуждала соперниц переходить в оборону. Немало мастеров спорта «сложили ракетки» в дуэлях с Лаймой. В итоге она заняла четвертое место в личных состязаниях и сделала весомый вклад в общую победу команды Литвы, получив Почетную грамоту первого призера спартакиады в командных соревнованиях! Одиннадцатилетней чемпионки страны еще не знала мировая история спорта.

Журналисты в те дни дружно воздавали хвалу литовским спортивным организациям, воспитавшим вундеркинда, и назвали Лайму «внучкой спартакиады», потому что был и «дедушка» — 77-летний рижанин Виктор Лапчинский, участник финальных соревнований по стендовой стрельбе. Тут уже сразу два рекорда: во-первых, по абсолютному возрасту — 77, во-вторых, по разнице в возрасте участников одного и того же спортивного фестиваля — 66.

А на финале IV Спартакиады народов СССР случилось такое, чего не знала прежде история спортивной гимнастики: 14-летняя пионерка из Воронежа Любовь Бурда выиграла три медали, причем у знаменитых олимпийских призеров и чемпионок мира. Она заняла вторые места в вольных упражнениях и в упражнениях на брусьях и вышла на третье место в многоборье.

Да, радостно стать свидетелем рождения спортивных «звезд» (а во время спартакиад их было открыто немало), особенно таких, которые не оказались «метеорами», а «блистали» впоследствии и на мировом спортивном небосводе. Как известно, Любовь Бурда в 1968 г. вышла победительницей Олимпийских игр в командном первенстве, а затем призером мирового чемпионата 1970 г.

Открытием IV Спартакиады стал и Виктор Санеев из Сухуми, студент Грузинского института субтропического хозяйства. Правда, на финальных состязаниях легкоатлетов он занял всего лишь четвертое место по тройному прыжку, но именно с того вроде бы неудачного дебюта и началось его восхождение на вершину мировой славы. Год спустя Виктор стал олимпийским чемпионом и установил выдающийся мировой рекорд — 17 м 39 см.

А финал V Спартакиады (1971) был рекордным по достижениям его участников, показавших высокое мастерство, что и обусловило большой успех советских спортсменов на XX Олимпийских играх, где команда Советского Союза вышла на первое место.

Результаты выступлений советских атлетов на международной арене прежде всего свидетельствуют о массовом развитии физической культуры и спорта в нашей стране.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru