2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

ГТО

Так сокращенно называется Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», созданный по инициативе Ленинского комсомола. ГТО служит делу всестороннего гармонического развития советских людей, сохранения на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, подготовке населения к высокопроизводительному труду и защите Родины.

В 1931 г. был введен в действие комплекс ГТО I ступени, а в 1933 г. — более сложный по содержанию и уровню нормативных требований комплекс ГТО II ступени, «своего рода почетнейший физкультурный орден», как его назвал К. Е. Ворошилов.

В 1934 г. был учрежден комплекс БГТО («Будь готов к труду и обороне»), предназначенный для 14—15-летних школьников.

В 1940 г. комплекс видоизменился и во всех ступенях стал состоять из норм обязательных и норм по выбору.

В 1959 г. ввели новый комплекс. В нем была усилена спортивная направленность нормативов и введена оценка результатов сдачи норм в очках: для получения значка требовалось набрать определенную сумму очков.

Годы развития массовой физкультуры не прошли бесследно. За 40 с лишним лет своего существования комплекс ГТО стал подлинно народным. Значкистами были многие передовики первых пятилеток, разведчики недр и сибирской тайги, строители, летчики, моряки, часовые советских границ.

Бурное развитие техники поставило перед людьми новые, повышенные требования в их труде на благо Родины. Конечно, технический прогресс постоянно облегчает выполнение трудовых операций за счет внедрения современной автоматики, сложных станков, аппаратов. Но без физической тренировки, без умения действовать быстро, точно и ловко нельзя правильно выполнять производственные действия.

С 1 марта 1972 г. вступил в действие новый Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО. Нормативы этого комплекса стали выше прежних. И это объяснимо. Требования нового комплекса отражают наши выросшие спортивные и физкультурные возможности. Большая часть этого комплекса предназначена для молодежи. От того, какой она станет, как будет трудиться, зависит очень многое в нашей жизни.

Теперь комплекс ГТО имеет не три, а пять возрастных ступеней. Таким образом, расширился возрастной диапазон сдающих нормы комплекса ГТО. Это дает возможность охватить физкультурными занятиями подавляющее большинство населения нашей страны.

В нашей стране физкультура и спорт стали массовыми. К ним приобщаются и дети, и молодежь, и люди среднего и старшего возраста.

Каждая ступень имеет свое название, отражающее назначение нормативов и требований: «Смелые и ловкие» — для детей 10—13 лет, «Спортивная смена» — для 14—15-летних, «Сила и мужество» — для 16—18-летних, «Физическое совершенство» — для женщин и мужчин старше 19 лет, «Бодрость и здоровье» — для женщин старше 35 и мужчин старше 40 лет.

Спортивный комплекс ГТО — основа советской системы физического воспитания. Чтобы получить любой спортивный разряд, необходимо прежде всего сдать нормативы ГТО. Для награждения сдавших эти нормативы учреждены золотой и серебряный значки. Сдавать нормы ГТО могут все желающие, получившие на то разрешение врача и прошедшие предварительную подготовку.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru