2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Самоконтроль юного спортсмена

Для того чтобы от занятий физическими упражнениями была польза, нужно помимо постоянного контроля со стороны врача и тренера овладеть элементарными навыками самоконтроля. Это предупредит возможное переутомление, подскажет, какая нагрузка для вас наиболее подходит, поможет избежать травм и вообще нарушений здоровья. Все данные самоконтроля нужно записывать в специальный дневник. Это значительно облегчит задачу врача и педагога, которые сделают окончательное заключение о состоянии вашего здоровья и подскажут, как строить режим занятий физкультурой или спортом.

Что же необходимо отмечать в дневнике самоконтроля?

Самочувствие — это как бы живой барометр, отражающий состояние организма. Правильно проводимые занятия обычно способствуют хорошему на-

строению, жизнерадостности, бодрости. В соответствующей графе дневника оцените свое самочувствие: хорошее, удовлетворительное, плохое. После снортивных занятий возможно появление вялости, слабости, головной боли, головокружения — это непременно отметьте в дневнике.

Нередко появляются боли в мышцах. Не опасайтесь, но в дневнике отметьте. При систематических тренировках эти боли вскоре пройдут. Массаж, теплые ванны ускоряют их исчезновение. У некоторых юных спортсменов после тренировки или во время ее появляются боли в правом или левом подреберье — в области печени или селезенки. Это происходит (если нет болезненных изменений) в результате растяжения капсулы указанных органов кровью, поступившей сюда в избыточном количестве, — ведь под влиянием физической нагрузки на организм кровообращение усилилось. В таких случаях нужно снизить темп движений и глубоко подышать. Если же боли не проходят, часто повторяются, особенно в правом подреберье (что обязательно записывается в дневнике), то это может быть сигналом о нарушении функции печени. О таких случаях ставят в известность врача и педагога, как и о головокружении даже после небольшой физической нагрузки.

Примерная запись дневника самоконтроля

Компоненты записи Дата записи
1/Х-73 г. 2/Х-73 г. З/Х-73 г.
Самочувствие хорошее вялость, боли в мышцах ног удовлетворительное
Сон (продолжительность и качество) 8 ч, крепкий 7,5 ч, неспокойный 7 ч, крепкий
Аппетит хороший удовлетворительный хороший
Желание заниматься физическими упражнениями есть заставлял себя сделать зарядку есть
Вес (в кг) до занятий 58,8 58,7
Вес (в кг) после занятий 58,3 58,4
Пульс утром в положении лежа 68 70 67
Пульс утром в положении стоя 78 86 80
Разница 10 16 13
Пульс до занятий 72 74
Пульс после занятий 120 118
Число дыханий (в 1 мин) 18 20 19
Спирометрия (в куб. см) 3800 3750
Становая сила (в кг) 82 81
Сила правой кисти (в кг) 28 29
Содержание занятий бег — 1 км бег — 1 км

Сон. Переутомление, возникшее от неправильных тренировок, может вызвать бессонницу или же, наоборот, повышенную сонливость. Поэтому в дневнике самоконтроля отметьте продолжительность сна и охарактеризуйте его (крепкий, прерывистый, неспокойный, со сновидениями, бессонница и т. д.). Прогулки на свежем воздухе после тренировки, теплая ванна — все это способствует нормальному сну.

Вес тела. Одним из важных показателей эффективности тренировок, правильного питания и здоровья является вес. В первые 3—4 месяца после начала занятий он обычно снижается на 2—3 кг (а иногда и больше) за счет освобождения организма от излишней воды и жира. Причем за одно занятие человек может терять до 1 кг (через сутки вес обычно восстанавливается, но не полностью). По мере же повышения тренированности потеря веса во время занятий уменьшается, а после них восстанавливается полностью.

Нарастание и значительное понижение веса при ухудшении самочувствия, потере аппетита свидетельствуют о переутомлении, нарушении режима или заболевании.

Взвешиваться рекомендуется один раз в неделю в одно и то же время, а также перед занятиями и после них. Для того чтобы проверить, как восстанавливается вес, надо фиксировать его на следующий день до занятий. Все это заносится в дневник самоконтроля.

Аппетит. Занятия физкультурой и спортом, несомненно, улучшают аппетит. Если же он ухудшился, значит, человек переутомился или заболел. В дневнике аппетит отмечается как нормальный, так и повышенный или пониженный.

Мышечная сила. О ней можно судить по динамике изменений силы кисти и мышц спины. Силу кисти измеряют ручным динамометром, который берут в вытянутую руку стрелой внутрь и сжимают 2—3 раза поочередно правой и левой кистью. В дневнике записываются наивысшие показатели каждой кисти.

Силу мышц спины измеряют становым динамометром, который снабжен ручкой и металлической цепью, надетой на крюк, укрепленный на деревянной подставке. Встаньте на эту подставку, возьмите ручку обеими руками так, чтобы она находилась на уровне колен, и медленно выпрямитесь. Измерение повторите два раза, а в дневник запишите наибольший результат. Мышечную силу определяют всегда в одно и то же время дня, так как на протяжении суток она изменяется.

Жизненная емкость легких. Систематические занятия физкультурой и спортом способствуют развитию дыхательной мускулатуры и расширению грудной клетки. Уже через 6—7 месяцев после начала занятий плаванием или бегом жизненная емкость легких у юных спортсменов может возрасти на 500 см3 и более. Снижение ее — признак переутомления.

Измерять жизненную емкость легких следует раз в 10 дней специальным прибором — спирометром. Для этого закройте вначале пробкой отверстие внутреннего цилиндра спирометра и продезинфицируйте его мундштук в растворе борной кислоты или марганцовокислого калия. После глубокого вдоха сделайте через взятый в рот мундштук глубокий выдох, при этом воздух не должен проходить мимо мундштука или через нос.

Измерение повторяют дважды, а в дневнике записывают наивысший результат. Жизненная емкость легких у человека колеблется от 2,5 до 5 л, а у некоторых спортсменов достигает 5,5 л и более. Жизненная емкость легких зависит от возраста, пола, физического развития и других факторов. Уменьшение ее более чем на 300 см3 может указывать на переутомление.

Очень важно научиться полному глубокому дыханию, избегать его задержки. Если в покое частота дыхания обычно равна 16—18 в минуту, то при физической нагрузке, когда организм нуждается в большем количестве кислорода, эта частота может достигать 40 и более. При появлении же частого поверхностного дыхания, одышки нужно прекратить занятия, отметить это в дневнике самоконтроля и обратиться к врачу.

Пульс. О влиянии занятий на сердечно-сосудистую систему можно судить по пульсу, который у юношей в спокойном состоянии в среднем равен 70 ударам в минуту, а у девушек — 80. У систематически занимающихся физкультурой и спортом сердце работает более экономично, а поэтому пульс у таких людей значительно реже (50—60 ударов в минуту).

Как же подсчитывается пульс? Для этого указательный, средний и безымянный пальцы правой руки кладут на запястье левой. Большим же пальцем охватывают предплечье снизу. Подсчитывается частота пульса в течение одной минуты.

Подсчитывать пульс нужно сразу же после сна, лежа в кровати. Затем следует не спеша подняться, постоять одну минуту и снова сосчитать пульс. Если разница пульса в положениях лежа и стоя превышает 20 ударов, то это указывает на перевозбуждение организма, неправильный режим тренировки. В таких случаях нужно обратиться к врачу.

В дневнике самоконтроля записывается также число сердечных сокращений до и после занятий. Особенно важны сведения о пульсе, проверенном утром на следующий день после тренировки. Если число ударов будет таким же, как утром в день занятий, значит, все идет нормально. При появлении сердцебиений, слишком частом пульсе (свыше 140 ударов в минуту) или болях в области сердца нужно немедленно обратиться к врачу.

В дневнике важно отметить также содержание тренировок и спортивные результаты. Если тренировка построена правильно, то спортивные результаты повышаются, и наоборот.

Ваши записи в дневнике помогут вам построить наиболее рациональный режим тренировочных занятий.

Необходимо помнить, что самонаблюдение вовсе не заменяет систематического врачебного контроля, а только его дополняет. Поэтому серьезные занятия спортом немыслимы без соблюдения гигиенического режима жизни (подъем и отход ко сну в одни и те же часы, трех-четырехразовый прием пищи всегда в определенное время). Без этого нельзя ждать хороших спортивных результатов и укрепить свое здоровье.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru