Человек

Содержание раздела

Хоккей с мячом

Под названием «бенди» он распространен в Финляндии, Швеции и Норвегии, в последнее время стал культивироваться в Голландии, Монголии, США и Канаде... Но более правильное его название — «русский хоккей», потому что зародился этот вид спорта в России в конце прошлого века.

Первые матчи состоялись в Петербурге в 1898 г. В 1907 г. игроки этого города выступили в Германии, Швеции и Норвегии. После Петербурга хоккейные соревнования начали проводиться в Москве, Твери (Калинине), Архангельске, Харькове, Павлово-Посаде и других городах.

Особенно большое распространение эта игра получила в нашей стране в 20-е гиды: зимой почти все футболисты играли в хоккей с мячом на залитых льдом футбольных полях.

Борьба за мяч у ворот.

По содержанию эта игра напоминает футбол. В каждой команде по 11 игроков, но только они на коньках: нападающие, полузащитники, защитники и вратарь. Производятся угловые удары, свободные, пенальти (но не с 11, а с 12 м). Время игры — 60—90 мин, с двумя таймами. Перерыв — 10 мин.

Диаметр мяча — 6 см, а вес — 58—62 г. Его сердцевина делается из пробки, каучука или кожи и оплетается тонкой веревочкой. Игра ведется с помощью изогнутых клюшек — деревянных или пластмассовых, длина которых по наружному изгибу — 120 см, ширина (наибольшая) — 6 см, а вес — не более 450 г.

Хоккей с мячом — игра стремительная, темповая, и поэтому в ней разрешается любое число замен. Что касается подростков, то они могут соревноваться по упрощенным правилам, на меньших, чем указано, площадках и меньшее время.

В 1954 г. по инициативе советских спортсменов была создана Международная федерация хоккея с мячом. С 1957 г. она начала проводить мировые чемпионаты, на которых лидерство принадлежит советским хоккеистам!