2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Хоккей на траве

Только на юге можно выращивать траву круглый год, и потому нет ничего удивительного, что эта игра получила наибольшее распространение в Индии, Бангладеше, Пакистане, Шри Ланка, Арабской Республике Египет, Сингапуре; в летнее время в этот хоккей играют и во многих северных странах.

Хоккей на траве во многом напоминает хоккей с мячом, но только игра идет не на ледяных, а на травяных площадках. Впрочем, два эти вида хоккея схожи лишь в принципе, в частностях же они во многом отличаются друг от друга.

Хоккей на траве во многом напоминает хоккей с мячом, только игра идет не на ледяных, а на травяных площадках.

В каждой команде по 11 человек — вратарь, защитники, полузащитники, нападающие. Разрешается заменять только вратаря и трех игроков. На травяном поле длиной 92 м и шириной 50—55 м дополнительно размечены площадки перед воротами в радиусе 14,6 м. Это так называемые ударные круги, из которых только и можно посылать мяч в ворота. Высота ворот — 2,14 м, ширина — 3,66 м.

Игра ведется мячом, сделанным из смеси каучука с пробкой или войлока и той же пробки. Сердцевина мяча обтянута веревкой, а затем белой кожей. Его вес — 155—165 г. Клюшка, как и в хоккее с мячом, — изогнутая округленная палка, состоящая из ручки и крюка, любой длины, но весом не больше 795 г, при ширине в любом месте не более 5 см.

Ударять и останавливать мяч можно только левой плоской стороной клюшки, а бить по нему в любом положении — стоя, сидя, лежа, если мяч находится не выше уровня плеч игрока.

Спортсмены одеты в трусы, футболки и гетры, бутсы или кеды. Встреча длится 70 мин, с перерывами между таймами 10 мин. В отличие от полевых игроков, которые, по правилам, все время действуют лишь клюшкой (и только одно исключение — они имеют право останавливать мяч еще и рукой), вратарь может задержать его и клюшкой, и руками, и ногами, и туловищем. Но отбивать мяч ему разрешается только клюшкой и ногами.

При нарушении правил назначаются свободные или угловые удары. Интересно вводится мяч в игру: ставят его в центре поля; по одному игроку из каждой команды по сигналу судьи сначала ударяют клюшкой по земле справа от мяча, затем над мячом плоской стороной крюка по клюшке соперника. Причем это повторяется трижды, и лишь после этой процедуры можно уже бить по самому мячу.

Игра, подобная хоккею на траве, издавна существует в Таджикистане, она называется «чавгонбози», но родиной травяного хоккея считается Англия, где еще в XIX в. состоялся первый матч по этому виду спорта. Прообразом хоккея на траве были игры, которыми увлекались в Древней Греции, Персии и Риме.

В нашей стране предпринимались попытки культивировать эту игру в 30-х и 50-х годах, однако они были безуспешными. Только в 1967 г. была создана Федерация хоккея с мячом и хоккея на траве, которая через два года вошла в Международную федерацию. В 1970 г. состоялся первый чемпионат страны. В этом же году советские мастера хоккея на траве (в основном это были те, кто зимой играет в хоккей с мячом) приняли участие в чемпионате Европы.

С 1908 г. хоккей на траве является олимпийским видом спорта.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru