2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Фехтование

Шпага, рапира, сабля — в прошлом смертоносное оружие — с годами утратили свое былое назначение. Время, притупив острие стальных клинков, превратило их в спортивное оружие, а фехтование — в увлекательный вид спорта.

Правда, кое-кто относится к фехтованию иронически, как к чему-то устаревшему. Тем не менее этим видом спорта ныне увлекаются более чем в 90 странах. И в программы Олимпийских игр неизменно включаются турниры фехтовальщиков.

Для успеха на турнирах современных д'Артаньянов требуется многолетняя и разносторонняя подготовка. Соревнования порой продолжаются 8—12 ч подряд, когда приходится проводить по 20 поединков в день. И во время каждого боя выполняется по 30—40 выпадов-скачков.

В фехтовании применяются три вида холодного спортивного оружия. Рапира — колющее оружие; имеет легкий эластичный клинок прямоугольного сечения длиной 90 см. Вес рапиры — 500 г. Фехтование на рапирах сводится только к нанесению уколов в тело соперника от воротника до пояса.

Шпага — колющее оружие с жестким трехгранным клинком длиной до 90 см. Вес шпаги — 770 г. Фехтование на шпагах, по условиям, приближается к действительному дуэльному поединку, когда разрешаются столкновения с противником и уколы во все части тела.

Поединок на рапирах.

Сабля (эспадрон) — колющее и рубящее оружие; имеет клинок длиной 105 см фигурного сечения, с продольными пазами на боковой части. При фехтовании на саблях разрешаются уколы и удары во все части тела. Но все это безопасно, так как фехтовальщики одеты в специальные защитные костюмы и маски.

Победителем считается тот, кто раньше в течение 5—6 мин нанесет сопернику 5 правильных уколов у мужчин и 4 — у женщин.

Заниматься фехтованием можно с 10 лет, а выступать в соревнованиях с 11 лет. Девушки и женщины фехтуют только на рапирах.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru