2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Фигурное катание

Звучит музыка, и по ледяной глади скользит на коньках пара спортсменов. Он и она. Грация и лирика, динамика и пластика, сила и ловкость — все в прекрасном сочетании: синхронные движения спортсменов воссоздают поэтические образы, навеянные музыкой.

Финальные аккорды, и... восторженные трибуны взрываются бурей оваций. Так обычно заканчивается выступление мастеров парного катания. Но какой же это спорт? Это, скорее, балет на льду, утверждают некоторые. А среди ребят — приверженцев футбола и хоккея — находятся даже такие, кто считает фигурное катание не мужским занятием. Кто так думает, глубоко заблуждается.

Парное катание.

Например, поддержка партнерши очень трудный элемент. Но он труден вдвойне, и вот почему: у баскетболиста и футболиста, у борца или штангиста лицо, как правило, выражает всю трудность спортивной: борьбы и степень физического напряжения, особенно у штангистов. В фигурном же катании этого не лростят ни судьи, ни зрители. Поднимая партнершу, фигурист обязан улыбаться, будто это ему ничего не стоит. Причем такие поддержки нужно выполнять во время быстрого скольжения на льду, когда приходится заботиться еще и об устойчивости на поворотах. На тренировках фигурист выполняет до 40 и больше поддержек. Чтобы справиться с такой нагрузкой, кроме занятий на льду и по хореографии необходимы также регулярные упражнения со штангой, упражнения по акробатике. Вот вам и «не мужское занятие»!..

Ломимо парного есть одиночное катание среди мужчин и среди женщин и спортивные танцы на льду.

Соревнования в парном катании проводятся два дня: вначале исполняется короткая (до 2 мин) программа, включающая ряд обязательных фигур, а на следующий день — 5-минутная произвольная программа. Так же в два тура разыгрывается первенство в танцах на льду.

Соревнования «одиночников» проводятся в три этапа. Вначале выполнение обязательной «школы»: спортсмен вычерчивает коньками на льду замысловатые рисунки, повороты, округлые линии и потом должен повторно проехать по точно начерченному первому следу.

Затем выступление с короткой программой из обязательных элементов под музыку. И наконец, произвольное катание. Оно включает различные прыжки, вращения, комбинации шагов, выполняемые на ходу. А все движения спортсменов должны раскрывать содержание музыкальных композиций.

Фигурное катание на коньках зародилось в Голландии, и первые его иллюстрированные описания сделаны еще в XI в. в хрониках западноевропейских государств.

В 1772 г. англичанин Роберт Джоусс написал первую книгу о фигурном катании на коньках, а 66 лет спустя в России была издана книга «Зимние забавы и искусство бега на коньках с фигурами».

...В 1908 г. фигурное катание было включено в программу Олимпийских игр, на которых первым обладателем золотой медали стал петербуржец Николай Панин (Коломенкин).

Советские спортсмены на многих международных соревнованиях с успехом занимают призовые места. Советская школа фигурного катания неизменно демонстрирует блестящую технику и высокое искусство катания.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru