2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Ручной мяч

Эту игру (по-английски — гандбол) для двух команд по 7 человек придумал в 1896 г. датчанин Нильсен, преподаватель реального училища. А в 1917 г. в Германии появилась ее разновидность — гандбол 11:11 (в командах по 11 игроков), который завоевал в ту пору популярность и в 1936 г. был включен в программу Олимпийских игр. Но первый олимпийский турнир по гандболу 11:11 оказался и последним.

Только через 36 лет состоялся второй олимпийский турнир гандболистов, и играли уже в гандбол 7:7, вытеснивший к тому времени со спортивной арены своего большого собрата.

В СССР ручной мяч получил полное признание лишь в 1959 г., когда были проведены первые всесоюзные соревнования. С тех пор число гандболистов в нашей стране непрерывно растет.

Площадка для игры в ручной мяч: 1 — лини я вратарской площадки; 2 — линия штрафного бр оска; 3 — линия свободных бросков. В центре поля — средняя линия.

Чем же объясняется такая популярность ручного мяча? Прежде всего тем, что игра эта захватывающе интересна.

С первого взгляда игра кажется довольно простой: пробежал площадку, получил мяч от партнера — и бросай по воротам, но не тут-то было. В гандболе все в нападении и все в защите, поэтому на подступах к площади ворот выстраивается живая стенка из шестерых соперников.

Атака. Передачи мяча партнерам должны быть быстрыми и точными, чтобы его не перехватили соперники.

Атакующие начинают различные комбинации с перемещениями и заслонами, с финтами и прыжками. И все это на большой скорости с распасовкой мяча, который нельзя держать в руках более 3 с и делать с ним более трех шагов. Передачи мяча партнерам должны быть быстрыми и точными, чтобы его не перехватили соперники. В противном случае придется заботиться уже о защите своих ворот.

Если кому-то из нападающих удается обнаружить брешь в живой стенке защитников, следует прорыв и бросок. Он выполняется с 7—8 м (на площадку ворот нельзя вступать) и должен быть молниеносным, чтобы вратарь не смог поймать или отбить мяч. Ведь ворота невелики: ширина — 3 м, а высота — 2 м.

Словом, ручной мяч нелегко «приручить»; для этого необходима, как и в других видах спорта, хорошая тренировка. Она может начинаться с 11— 12 лет.

Наиболее распространены в гандболе броски с разбегу или с прыжка. Есть и другие, технически более сложные броски — в падении, а также в прыжке с падением.

Игра может проходить на площадке с деревянным, травяным, глинобитным или земляным покрытием, но только не на песчаном или бетонном. Снаряжение спортсмена: майка, трусы да легкие туфли.

Размеры мяча и время игры различные.

Возраст игроков Окружность мяча (см) Вес мяча И Время игры (мин)
Для юношей 17 — 18 лет 68—60 425—475 2X30
Для девушек 17 — 18 лет 54—56 325—400 2X25
Для юношей и девушек 15 — 16 лет 54—56 325—400 2X20
Для мальчиков и девочек 13 — 14 лет 54—56 325—400 2X15

Перерыв между половинами игры для всех одинаков — 10 мин.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru