2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Тяжелая атлетика

В этот вид спорта входят упражнения в поднимании тяжестей, главным образом гирь и штанги. Штанга состоит из стального грифа (длина — 220 см и диаметр — 28 мм) и свободно вращающихся втулок, на которые надеваются стальные или чугунные диски (атлеты их называют блинами) различного веса (от 1,25 кг до 25 кг) и разновески (от 50 г до 1 кг). Фиксируют диски на грифе стопорные замки.

На тренировке и соревнованиях упражнения выполняются на специальном квадратном помосте (4X4 м) толщиной 8—10 см, изготовленном из толстых досок, стянутых металлическими стержнями.

Известны пять упражнений со штангой: жим, рывок и толчок двумя руками, рывок и толчок одной рукой. Но с 1972 г. на всесоюзных и международных соревнованиях первенство разыгрывается только в рывке и толчке двумя руками, а также в двоеборье: сумма веса, поднятого в этих двух упражнениях, определяет победителя. В том же году впервые было введено соревнование среди атлетов наилегчайшего веса.

Рывок выполняется в один прием: штанга одним непрерывным движением поднимается над головой до полного выпрямления рук.

Штангист выполняет толчок.

Толчок — в два приема: вначале штанга поднимается на грудь непрерывным движением, а затем выталкивается вверх на прямые руки. Ноги при этом должны быть выпрямлены, носки расположены на одной линии.

На выполнение каждого упражнения дается три подхода к штанге, вес которой заказывают сами атлеты. Спортсмены делятся на 9 весовых категорий, и в каждой категории отдельно разыгрывается первенство и фиксируются рекорды в каждом движении и в сумме двоеборья. Рекорды очень часто обновляют советские спортсмены.

Казалось бы, с предельным напряжением сил олимпийский чемпион Василий Алексеев поднял в толчке штангу весом в 240 кг, однако и 260 кг для него не предел. Вообще говоря, результаты в этом виде спорта не отражают подлинных возможностей человеческих мышц: в них скрыта энергия, достаточная, чтобы одолеть значительно больший вес. Мог же знаменитый волжский богатырь Иван Заикин разгуливать по арене цирка с сорокаведерной бочкой воды. А ведь это 500 кг!

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru