2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Санный спорт

При слове «санки» невольно вспоминается веселый гомон детворы, лихо скатывающейся на нехитрых приспособлениях с ледяных гор или снежных склонов.

Знатоки же спорта мысленно представляют высокую гору, а на ней — витиеватую трассу — желоб изо льда в снегу. Длина трассы — около 1 км. И на всем протяжении крутые и сложные повороты. Чтобы умело пройти их, нужно отлично управлять санями. Сани — это два металлических или пластмассовых полоза, скрепленных ремнем, и рама — сиденье. Общий вес саней — около 20 кг, а расстояние между полозьями не превышает 48 см.

Спортсмены поочередно спускаются к подножию горы четыре раза, стараясь затратить на это наименьшее время. Добиваясь высокой скорости, саночник смещает на ходу полозья в нужную сторону, по наиболее выгодному маршруту, не страшась виражей и сильных уклонов. Лучшие мастера санного спорта развивают скорость до 100 км/ч и более.

Вот что такое санки, как их называют у нас, или люж, как официально именуется этот популярный вид спорта, включенный в олимпийскую программу соревнований.

Спортивные сани бывают одиночными (как для мужчин, так и для женщин) и двухместными (только для мужчин). В отличие от одиночников пары стартуют лишь дважды.

Люди катались с гор на санях издавна. В районах, где есть возвышенности, они спускали к подножию различные грузы. Но однажды швейцарец Матисс из города Санкт-Мориц вызвал на спор сограждан: кто скорее скатится с одного и того же склона. Так зародился новый вид спорта, и в марте 1883 г. в Швейцарии состоялись первые международные соревнования на санях.

На трассе сани.

Тогда спортивные сани назывались скелетоном. Громоздкий и тяжелый, спускался он значительно медленнее, чем теперешние сани. Рулем и тормозом служили гонщику... его собственные ноги, обутые в ботинки с шипами. Потом появился тобоган, а ныне — люж. Это те же сани, но более легкие и совершенные, на которых едут в специальном костюме, в защитных очках и шлеме.

Катание с гор всегда было исконно русской забавой. За рубежом до сих пор существует аттракцион «катание на санях с «русских гор». Однако санный спорт в нашей стране стали культивировать лишь в 60-х годах. Под Ленинградом, возле села Коровицино, была построена первая санная трасса, на которой состоялись первые соревнования.

Затем санный спорт начал развиваться и в других местах, где появились дистанции международного стандарта, как, например, трасса длиной 1250 м с 17 виражами в Братске.

Первенство в санном спорте разыгрывается на Олимпиадах с 1964 г.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru