2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Стрельба

Стрелковый спорт подразделяется на стрельбу пулевую, стендовую и стрельбу из лука.

Пулевая стрельба. Соревнования проводятся в стрельбе из нарезных винтовок («длинные стволы»), пистолетов и револьверов («короткие стволы») по неподвижным, движущимся и появляющимся целям.

Стрельба бывает медленной и скоростной. Медленная стрельба ведется обычно по мишеням с черным кругом, и на выстрел отводится 1 мин и более. При скоростной — время измеряется секундами или даже их долями.

Наиболее распространенные упражнения в стрельбе из крупнокалиберных (7,62 мм) и малокалиберных (5,6 мм) винтовок — «стандарт», т. е. стрельба из трех положений — лежа, с колена и стоя (120 выстрелов, 3x40), а также стрельба лежа (60 выстрелов) на дистанции 50 м.

Стрельба из пистолетов или револьверов ведется на дистанциях 25 и 50 м. Наиболее интересной разновидностью такой стрельбы является скоростная стрельба из пистолета по пяти силуэтам — «Олимпийка». Вначале совершают 4 серии по 5 выстрелов, когда на одну серию дается 8 с, затем 4 серии по 5 выстрелов при времени на серию 6 с и еще 4 серии по 5 выстрелов при времени 4 с.

В программу Олимпийских игр входит также стрельба из матчевого пистолета на 50 м: 60 выстрелов с общим временем на стрельбу 2,5 ч.

Стрельба из винтовки.

Интересно проходит стрельба из малокалиберного пистолета и боевого револьвера в упражнениях МП-5 и РП-5 (30 + 30 выстрелов). Вначале огонь ведется по мишени с черным кругом (30 выстрелов) и на каждые 5 выстрелов дается 6 мин, а затем 30 выстрелов по силуэту, появляющемуся всего на 3 с.

К скоростной стрельбе относится стрельба из винтовки с оптическим прицелом по мишени «Бегущий кабан» на дистанции 50 м.

Сначала спортсмен делает 20 выстрелов по мишени, движущейся со скоростью 2 м/с («медленный бег»), а затем 20 выстрелов по мишени, движущейся со скоростью 4 м/с («быстрый бег»).

Кто из мальчишек не стрелял в тире, где за гривенник дают пять пулек или «кисточек» и где мишени — «лисы», «медведи», «журавли», «утки»? Раньше такая стрельба не считалась спортивной. Но в 1966 г.. пневматическое или духовое ружье стало спортивным оружием и приносит сейчас самым метким даже титулы чемпионов мира.

Стендовая стрельба. «Стендовики» пользуются гладкоствольными дробовыми ружьями, иначе говоря — охотничьими двустволками, и огонь ведут по движущимся целям.

...Прямоугольная бетонированная площадка. С одной ее стороны — огневые рубежи, смотрящие в чистое поле с фоном в виде далекого темного леса — чтобы лучше выделялись летающие мишени. Заняв свое место, спортсмен берет на изготовку ружье и коротко произносит: «Дай!» Тут же, словно испуганная птица, из траншеи, прорытой вдоль линии огня, вылетает мишень — «тарелочка», запущенная специальной метательной машинкой. Спортсмен не знает, в какую сторону она полетит — влево, вправо или прямо от него; его задача — мгновенно «поймать» мишень на мушку и послать в нее заряд.

Выстрелив с одного огневого рубежа, снайпер переходит на другой (все стрелковые места расположены на одной прямой).

Так ведется стрельба на траншейном стенде. А есть еще круглый стенд. Здесь огневые рубежи находятся не на прямой, а на полуокружности и угол полета мишени, так же как ее курс, постоянно меняется, причем «тарелочка» может лететь не только от спортсмена, как на траншейном стенде, но и почти навстречу ему, над ним - и т. п. Мишени подаются с высоких будок. За 3—3,5 с мишень пролетает 70, 80, а то и 90 м. Попробуй тут зазеваться...

На обоих стендах мишени одинаковые, но если на траншейном спортсмен может при промахе сразу использовать и второй патрон (тот, что в другом стволе ружья), то на круглом это возможно не всегда: нередко приходится стрелять сразу по двум одновременно пущенным «тарелочкам»!

«Тарелочки» изготовляются из хрупких пластмасс, диаметром 11 см, толщиной менее 3 см. Победитель в стендовой стрельбе определяется по наибольшей сумме набранных очков. Некоторые спортсмены ухитряются разбить все 200 «тарелочек» подряд.

Стрельба из лука. Согнув гибкую палку и крепко стянув ее концы шнуром или бечевкой, ребята пускают в цель деревянные стрелы.

Эта забава — дань нашим далеким предкам, для которых лук был незаменимым оружием на охоте и войне. А когда появилось огнестрельное оружие, лук стал спортивным снарядом. Современный лук, тетивы, стрелы и колчаны изготовляют из синтетических материалов.

На международных соревнованиях лучники выступают четыре дня и выпускают за это время по 288 стрел (по 72 на каждой из четырех дистанций). В первый и третий дни мужчины стреляют в мишени диаметром 122 см с расстояний 90 и 70 м, во второй и четвертый — в мишени диаметром 80 см с 50 и 30 м. Женщины в первый и третий дни также стреляют в мишени 122 см на дистанциях 70 и 60 м, а во второй и четвертый — в мишени 80 см с 50 и 30 м.

Стрельба из лука.

Степень точности определяется в очках. На чемпионатах мира и Европы победители называются как на отдельных дистанциях, так и в сумме многоборья. На Олимпийских играх — только в многоборье. Первенство по стрельбе из лука на Олимпиадах стало разыгрываться с 1972 г.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru