2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Современное пятиборье

Шла война. Командир приказал офицеру связи срочно доставить пакет в штаб соседней армии. Офицер вскочил на коня и поскакал напрямик через овраги в лес, где наткнулся на врага.

Лошадь была убита, и ему пришлось прокладывать себе дорогу саблей. В пылу борьбы офицер выронил клинок. Тогда он выхватил пистолет и начал отстреливаться, отступая к реке. Избавившись от преследователей, смельчак бросился в воду и переплыл широкую реку.

Времени оставалось мало, и потому, оказавшись на другом берегу, офицер побежал. Выбиваясь из сил, он преодолел несколько километров и вовремя сдал пакет по назначению.

Такая легенда легла в основу современного пятиборья, возникшего в Швеции в прошлом веке. Это был комплекс спортивных упражнений, необходимых для физической и боевой подготовки офицерского состава; поэтому долгое время пятиборье и называлось офицерским. Оно получило распространение во многих странах, в 1912 г. было включено в программу Олимпийских игр и в 1948 г. переименовано в современное пятиборье.

Первенство разыгрывается пять дней. Вначале состязания по конному спорту: за 2,5 мин необходимо преодолеть верхом дистанцию 1000 м, на которой расставлено 20 препятствий. Не уложился в срок или разрушил препятствие — все это снижает конечный результат, выводимый по специальной таблице.

Верховая езда проходит на прямоугольном поле, чаще всего на ипподроме. Каждый участник выступает на незнакомой лошади, которую впервые видит за час до старта, а садится на нее, чтобы узнать повадки и характер животного, лишь за 15 мин до начала соревнований.

Второй день — фехтование на шпагах. Все соперники поочередно встречаются друг с другом. Бои ведутся до первого укола, но продолжаются не больше 3 мин, иначе засчитывается поражение обоим соперникам.

На третий день — стрельба из малокалиберного пистолета по силуэту с дистанции 25 м. После команды «Огонь!» мишень поворачивается к пятиборцу «лицом» всего на 3 с, за которые нужно успеть выстрелить. Пауза между выстрелами — 10 с. Пятиборец стреляет 20 раз (4 серии по 5 выстрелов).

Четвертое испытание — в бассейне: плавание вольным стилем на 300 м. И наконец, бег на 4 км по пересеченной местности. Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранной за все 5 видов выступлений.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru