2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Конный спорт

Конный спорт — единственный в своем роде вид спорта, успех в котором зависит не только от человека, но и от его четвероногого партнера. Поэтому очень важно правильно подобрать лошадь, изучить ее повадки, приучить подчиняться человеку. Это во многом определяет успех спортсмена.

В конном спорте существует три основных, классических вида упражнений: конкур, выездка и троеборье. Конкур — это преодоление в прыжке различных препятствий: барьеров, «заборов», ям и некоторых других.

Совсем иное — выездка. ...На манеж — прямоугольное поле — выезжает всадник во фраке и цилиндре (если он штатский), в мундире, пилотке или фуражке (если военный). Короткое приветствие судей, и начинается исполнение сложной программы.

Конкур.

Повинуясь спортсмену, лошадь передвигается разными аллюрами — шагом, рысъю и галопом. Существует и так называемое принимание, когда конь движется одновременно и по прямой и по диагонали... Но самое красивое — это пассаж (сокращенная рысь) и пиаффе (рысь на месте). Последнее упражнение особенно трудно для животного: ему хочется мчаться вперед, а всадник удерживает его на месте, и вот лошадь, перебирая ногами, как бы скачет, не продвигаясь при этом ни на один сантиметр!

Выездка — самая «зрелищная» и элегантная разновидность конного спорта. Великолепно выезженная лошадь может даже... танцевать. Да-да, под музыку, как человек. И самые разные танцы — вальс, кадриль, польку и даже «яблочко»...

Троеборье же как бы объединяет все остальные соревнования конников. В него входят конкур, выездка (только по сокращенной программе), а также полевые испытания: скачки на разные дистанции различной сложности и кроссы.

Нередко на соревнованиях конников проводятся соревнования по вольтижировке — гимнастические упражнения на лошади, передвигающейся по кругу. Это обязательный комплекс для всех конников, в чем бы они ни специализировались. А на праздниках и соревнованиях в некоторых союзных республиках проводится джигитовка — гимнастические упражнения на коне, мчащемся по прямой. Джигит, скажем, должен поднять на скаку с земли платок, срубить шашкой ветку лозы и т. п.

Есть еще барьерные и «гладкие» скачки, как по прямой, так и по кругу, другие национальные соревнования и игры.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru