2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Гребля

За несколько тысяч лет до нашей эры появились первые лодки, с помощью которых человек преодолевал водные пространства во время охоты и добычи пищи. Но еще в глубокой древности гребля начала приобретать и спортивный характер. Первое упоминание о соревнованиях гребцов мы находим у римского поэта Вергилия в поэме «Энеида» (I в. до н. э.).

Современная история спортивной гребли начинается с 1716 г., когда в Англии состоялись первые соревнования. Начиная с 1829 г. там проводятся соревнования студентов Оксфордского и Кембриджского университетов, а с 1839 г. стали традиционными ежегодные соревнования в г. Хенлее (так называемая Хенлейская регата — одно из самых популярных международных соревнований по гребле).

На байдарках-одиночках.

С 1893 г. разыгрывается первенство Европы, в 1900 г. академическая гребля для мужчин была включена в программу Олимпийских игр, а в 1936 г. олимпийское признание получила гребля на каноэ и байдарках.

Байдарки (за рубежом они называются каяками) имеют длинный вытянутый корпус. Остов деревянный или металлический, обшивка из парусины, резины или дерева. Открытая часть лодки, где сидит гребец, закрывается специальным «фартуком», чтобы туда не попадала вода.

Человек в байдарке сидит лицом вперед на невысоком сиденье и гребет двухлопастным веслом попеременно с каждой стороны. Весло по длине должно соответствовать росту гребца с вытянутой рукой. Уключин байдарка не имеет.

Мужчины соревнуются на одиночках, двойках и четверках на дистанциях 500, 1000 и 10000 м; женщины — на одиночках и двойках на 500 м. Для тех и других проводятся также эстафеты 4X500 м.

Академическая гребля с одним веслом.

Каноэ — более широкая, но очень неустойчивая лодка. Гребец стоит в ней лицом вперед на одном колене на специальной пробковой подушке и гребет с одной стороны лодки однолопастным веслом. Эта лодка не имеет руля, и, чтобы сохранить прямолинейность движения, во время гребка необходимо подруливать веслом. Все это требует большого мастерства, так же как и управление индейскими пирогами — прототипами каноэ.

Пожалуй, еще более красивое зрелище — соревнования по академической гребле. По водной глади стремительно скользят длинные узкие лодки, и в четком ритме, как один человек, взмахивают веслами гребцы. В академической гребле трудно добиться успеха, рассчитывая только на силу. Известно много примеров, когда физически очень сильные проигрывали более слабым, но более технически подготовленным гребцам. В процессе тренировок спортсмены совершенствуют свою технику.

Лодка для академической гребли (скиф) имеет легкий и прочный каркас, обшитый тонкими листами красного дерева. Ее борта едва возвышаются над водой, и уключины в ней выносятся за борт на специальных кронштейнах. Гребцы в такой лодке сидят друг за другом лицом к корме на подвижных сиденьях (банках), что позволяет им, сгибая и разгибая ноги, увеличивать длину гребка.

Лодки в зависимости от числа гребцов называются одиночками, двойками, четверками и восьмерками. Есть два вида академической гребли: парная — когда у каждого гребца по два весла (одиночки, двойки и четверки парные) и распашная — когда у гребца одно весло (двойки, четверки и восьмерки).

На восьмерке всегда есть рулевой; четверки и двойки могут быть и без него; на одиночке и парной двойке нет ни рулевого, ни руля — гребцы управляют лодкой только веслами. На четверках и двойке распашной рулем управляет гребец, сидящий ближе к носу лодки.

Академическая гребля с двумя веслами.

Команды мастеров спорта могут развить высокую скорость. Например, мужская восьмерка затрачивает на прохождение 2000 м менее 6 мин (20 км/ч). Дистанции гонок: для мужчин — 2000 м, для юношей 17—18 лет — 1500 м, для женщин — 1000 м и для девушек 17—18 лет — 800 м.

Будущим «академикам», каноистам и байдарочникам проще всего начинать с народной гребли — на обычных прогулочных лодках. В одних местах их называют яликами, в других — гичками. Они широкие, значительно устойчивее спортивных и поэтому наиболее пригодны для начинающих заниматься любым видом гребного спорта. Каждая лодка снабжена рулем и одной или двумя парами весел, закрепленных в уключинах на бортах. Для такой лодки нужен рулевой, а гребцы сидят на неподвижных скамейках лицом к корме, поставив ноги на специальные упоры. При гребле весла держат пальцами свободно, не сжимая рукоятку весла. Гребок производится одновременно тяговым движением корпуса и рук. Корпус в заключительной фазе гребка отклоняется назад, а затем быстро возвращается в исходное положение. Так же быстро вынимаются из воды весла, а затем заносятся для следующего гребка.

Начинать заниматься греблей рекомендуется с 12 лет, а через год подготовки можно выступать в соревнованиях.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru