Человек

Содержание раздела

Водное поло

Эта спортивная игра зародилась в Англии. В 1870 г. шотландец Вильсон составил первые правила игры в «водный футбол», которые часто изменялись.

Ныне игра ведется с мячом (длина его окружности — 68—71 см, а вес — 400—500 г) на прямоугольной водной площадке размером 30X20 м. Каждая команда состоит из 11 игроков; на «поле» выступают семь (вратарь и шесть полевых игроков), остальные четверо сменяют партнеров в ходе игры. Цель команды — забить как можно больше мячей в ворота соперников (ширина ворот — 3 м, а высота от уровня воды — 0,9 м). Игра продолжается 20 мин «чистого» времени и разделена на 4 периода с двухминутными перерывами.

Бросок по воротам.

Только одному вратарю разрешается брать мяч двумя руками, остальные должны играть одной рукой. Во время игры не разрешается наплывать на противника, блокировать его или отталкиваться от соперника, нельзя также топить мяч.

Во время игры ватерполисту приходится применять все способы плавания, которыми он должен владеть в совершенстве. Ему разрешается плавать во всех направлениях с мячом и без мяча, отнимать мяч у противника, ударять по мячу рукой (но не кулаком), держать мяч в руке и плавать под водой, но без мяча.

За нарушение правил назначаются штрафные броски по воротам с 4 м (пенальти), а за грубое нарушение игрок удаляется на 1 мин без замены. Так что теперь водное поло стало больше похоже не на «водный футбол», а на «водный хоккей». В ходе матча, после забитого гола и в перерыве разрешается замена игроков. Начиная с 1900 г. турниры ватерполистов проводились на всех Олимпийских играх.