2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Велосипедный спорт

Кто впервые попадает на велосипедный трек и наблюдает соревнования в спринте, тот немало удивляется их медлительному началу. Гонщики буквально ползут по полотну, не желая брать на себя роль лидера. В этой гонке неважно, за сколько времени преодолена дистанция, главное — быть первым на финише.

В спринтерской гонке велосипедисты принимают старт на два круга при длине трека 400 м и на три круга при 333,33 м. На первом круге, как правило, спортсмены стремятся заманить соперника в искусно расставленные «тактические сети», зато на последнем круге развивают скорость более 60 км/ч.

Еще большую скорость можно развить на двухместном велосипеде — тандеме, так как на нем создается двойная тяга при одном и том же сопротивлении воздуха.

Третья разновидность состязаний — гиты, одиночные заезды с хода и с места на различные дистанции. В этой гонке велосипедист со старта и до финиша мчится на высокой скорости, стараясь преодолеть расстояние за наименьшее время.

Пожалуй, наиболее интересное зрелище — гонки преследования. В диаметрально противоположных точках трека дается старт двум спортсменам (индивидуальная гонка на 4 км) или двум командам (2— 4 человека). Победители заездов встречаются между собой на следующем этапе соревнований.

Совсем иное шоссейные гонНи со своими разновидностями. В групповых гонках стартуют одновременно и места определяются по порядку пересечения линии финиша. Длина дистанции неопределенная: у женщин — до 70 км, у мужчин — до 200 км. То же самое и в командных гонках, но старт командам дается раздельный, с интервалом 2—4 мин, а команда-победитель определяется по сумме времени прохождения дистанции зачетными участниками.

Не менее увлекательны многодневные гонки на шоссе. Такие гонки требуют большой смекалки, выносливости, умения распределять силы на более долгий путь.

В многодневных гонках весь путь спортсменов (от 500 до 3000 км) разбивается на этапы, протяженность которых зависит от расположения городов, где намечаются очередные остановки. В этих соревнованиях велосипедисты проходят за день по 150— 200 км, отдыхая через 4—5 дней. Время команды — это сумма времени лучших трех (из пяти-шести) гонщиков команды на каждом этапе маршрута.

Шоссейная гонка. Велосипедисты на треке. Большую скорость можно развить на двухместном велосипеде — тандеме (сверху вниз).

Другая разновидность велосипедных соревнований — гонки по пересеченной местности — кроссы. Для победы в них надо уметь преодолевать подъемы на проселочной или лесной дороге, тропинке, пробежать по старой пашне или песчаному крутояру, не побояться проскочить по узенькой доске, перекинутой через канаву.

Кататься на велосипеде обычно начинают с детства. В 12—14 лет можно совершать дальние прогулки — на 15 км, а затем на 30 км. Велосипед подбирается по росту: сначала «Орленок», затем «Турист» или «Спутник» и, наконец, любая из многих моделей велосипедов для взрослых.

Велосипед имеет большую и славную историю. Уральский крепостной Ефим Артамонов в 1800 г. изобрел «диковинный самокат» — первый в мире двухколесный велосипед, а в следующем году проехал на нем из Нижнего Тагила до Москвы.

С тех пор конструкция велосипеда видоизменялась, пока не появилась машина с одинаковыми колесами и цепной передачей.

В погоне за скоростью инженеры совершенствовали ходовые качества машины и уменьшали ее вес — в настоящее время дорожный велосипед весит 16—18 кг, а гоночный — 7—8 кг. Причем шоссейная гоночная машина имеет переключение на 10 скоростей.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru