2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Бокс

Гонг — и начинается волнующий поединок двух сильных и мужественных боксеров.

Несмотря на популярность бокса, далеко не все понимают этот вид спорта; некоторые даже сравнивают бокс чуть ли не с обычной дракой, только в кожаных перчатках. Искаженное представление идет от неприглядного и жестокого профессионального бокса, распространенного на Западе. Такой бокс описан в «Мексиканце» и «Куске мяса» Джека Лондона. Но есть другой бокс — любительский, с двумя разными направлениями. Так, боксеры некоторых стран все еще придерживаются силовой манеры боя с примитивным обменом ударами и стремятся добиться победы любыми средствами.

В Советском Союзе, Польше, Чехословакии и ряде других европейских стран ведется постоянная борьба против «грязного» бокса, борьба с культом голой силы на ринге, за утверждение игрового стиля, основанного на высокой технике. Игровой стиль сочетает тактическое мышление, владение всеми приемами активной защиты и нападения и — что очень существенно — искусство маневрирования. Способность легко и быстро передвигаться по рингу обусловливает успех. Содержание игрового стиля хорошо выражено в остроумном английском определении: «Бокс — это обмен знаниями при помощи жестов».

Бокс доступен каждому, однако овладеть его техникой можно только под руководством тренера.

Бой на ринге.

Поединки боксеров проводятся на ринге — квадратной площадке (5X5 м или 6x6 м), огороженной канатами. Пол застилается тонким слоем войлока и сверху брезентом. У боксеров на руках кожаные перчатки, набитые конским волосом. На ногах — мягкие ботинки без каблуков. Чтобы ноги не скользили, подошвы ботинок натирают канифолью. В целях уравнивания сил участники соревнований разделяются по возрасту и весу: для 14—15-летних боксеров установлена 21 весовая категория, начиная с 36 кг; для 16—17-летних — 12 и для взрослых — 11 весовых категорий.

Бой состоит из двух-трех раундов, с минутными перерывами между ними. Спортсмены 14—15 лет боксируют два раунда по 1,5 мин. Такая же формула боя для боксеров-новичков 16—17 лет. Спортсмены-разрядники этого возраста боксируют два или три раунда по 2 мин, взрослые — три раунда по 3 мин.

Каждая успешная атака и удачный прием защиты учитываются судьями. Побеждает боксер, набравший больше очков. Бывает, что судья на ринге останавливает бой досрочно ввиду явного преимущества одного из боксеров.

Случается, что один из соперников, получив сильный удар, падает или, устояв на ногах, не может защищаться — такое состояние называют нокдауном. Если до счета «девять» боксер примет боевую стойку, то поединок продолжается; если же он не в состоянии этого сделать, то судья говорит «десять» и прекращает бой. Это уже нокаут.

Правила соревнований запрещают захваты, толчки, подножки, удары наотмашь, а также удары ниже пояса, по затылку и в область почек.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru