2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Хоккей

Люди придумали немало спортивных игр, и почти все они с мячом. А вот в хоккее вместо мяча применяется шайба — плоский, круглый, из литой резины диск диаметром около 8 см и толщиной 2,5 см.

Историки обнаружили на старых английских гравюрах XVI—XVII вв. какое-то подобие игры в шайбу на льду. Хотя есть основания предполагать, что название игры происходит от слова «хоке» (это длинная крючковатая палка, которой пользовались встарь пастухи во Франции). Примерно такими же палками, но короче британские солдаты в Канаде гоняли по льду пустую банку. Эта игра понравилась канадской молодежи, и в 1879 г. студенты Монреальского университета сочинили первые правила ее. Хоккей оказался интересным зрелищем, собирающим много публики. И уже в 1908 г. в стране «кленового листа» были созданы профессиональные команды. Хоккеистам платили за игру и со зрителей брали большие деньги за билеты.

В начале нынешнего века эта игра вернулась в Европу под названием «канадский хоккей». Со временем слово «канадский» вышло из употребления.

Днем рождения хоккея в СССР считается 22 декабря 1946 г., когда был сыгран первый матч первого чемпионата страны. Семь лет спустя сборная команда СССР уже стала чемпионом мира.

Глядя на хоккеистов, невольно вспоминаешь средневековых рыцарей. Они надевают на себя наплечники и налокотники, щитки-наколенники, короткие штаны с твердыми прокладками, а поверх всего этого шерстяную фуфайку и трусы. На руках — массивные кожаные рукавицы с длинными крагами; на голове — шлем из твердой пластмассы. А вратарь, кроме того, закрывает лицо маской, ноги — широкими щитками. В хоккее иначе нельзя. Сталкиваются игроки, скрещиваются клюшки, остро сверкают коньки, но, защищенные доспехами, хоккеисты не страшатся ни падений, ни толчков.

И вот они выезжают на лед. Это прямоугольник 61 м в длину и 30 м в ширину, окруженный со всех сторон бортами высотой 120 см. Борта делают из досок, но в последнее время стали применять для этой цели и прозрачный стеклопластик. Во всех углах плавные закругления для безопасности игроков, ведь там закипают самые жестокие единоборства.

Ледяное поле поделено на зоны. Широкие синие линии, проведенные подо льдом поперек площадки на расстоянии 18 м от ее краев, выделяют зону защиты и зону нападения. Зона защиты — та, где ворота своей команды, нападения — с воротами противника. Между синими линиями — средняя зона. Все поле поделено еще пополам Центральной линией красного цвета. Ворота небольшие: высота — 122 см, ширина — 183 см. Они сделаны из труб сечением 5 см и сзади имеют металлическую сетку.

На лед кроме вратаря каждая команда выставляет пять полевых игроков: двух защитников и трех нападающих. Это одна смена, т. е. силы, которые в данный момент ведут борьбу. Обычно команда имеет в составе три пары защитников и три тройки нападающих, или, другими словами, три смены, три пятерки. Международная федерация разрешает участвовать в одном матче 19 игрокам.

Девиз защитника — безопасность ворот прежде всего. Он должен быть готовым в трудную минуту принять шайбу на себя, преградить ее полет своим телом. Для этого нужны бесстрашие, самоотверженность и презрение к опасности, ведь скорость летящей шайбы превышает 150 км/ч.

Задача крайних нападающих — забивать голы. Но гол в хоккее — это не только меткий бросок. Чтобы получить возможность метнуть шайбу по цели, надо много и долго кружить, хитрить, обводить, маневрировать, передавать шайбу партнерам и принимать ее от них в ответ, мчась на большой скорости. Крайним нападающим приходится пробегать за матч по нескольку километров, а лучшим — до 9 км.

Между ними — центральный нападающий, пожалуй, главная фигура в команде. Он организует атаки и оборону. Его основная позиция — перед воротами противника, на «пятачке», откуда удобнее всего забивать шайбу. Но право занять этот «пятачок» на какое-то мгновение приходится добывать непрерывной борьбой на всем поле. Центральный нападающий главный и в обороне, потому что ему приходится держать самого опасного, такого же, как он сам, центрального нападающего противника.

Особая роль у вратаря. Говорят, что надежный вратарь — это половина победы. И не случайно в некоторых командах есть такой обычай: перед матчем игроки подъезжают к вратарю и клюшками касаются щитков на его ногах. Тем самым они как бы дают обещание играть не жалея сил и выражают уверенность в надежной игре своего стража ворот. И когда команда выигрывает ответственный турнир, игроки обязательно качают своего вратаря.

У вратаря тяжелее и прочнее защитная амуниция, у него широкая клюшка, и стоит он на низких коньках с широкими полозьями. Клюшка в одной руке, а на другой особая перчатка для ловли шайбы.

Хороший вратарь — игрок с крепкими нервами, волевой и невозмутимый. Ни мгновения расслабленности не может он себе позволить. Защитники и нападающие играют в матче в среднем минут 20, а вратарь — все 60. И каждая таит угрозу «взятия» ворот. Вратарь — авторитет в команде, его указания — закон.

Футболист и баскетболист могут провести весь матч без смены, а хоккеисту такое не под силу, потому что он играет изо всех сил, без секунды паузы, минуту, полторы, две, но не больше. Есть правило: шайба у нас — все мы в атаке, шайба у них — мы все в обороне. Поэтому от хоккеиста требуется умение полностью, беззаветно отдаваться игре.

Не искушенным в игре людям кажется, что в хоккее все дозволено. Вовсе нет. Разрешено толкать противника, владеющего шайбой, грудью, плечом или бедром. Нельзя делать ему навстречу более двух шагов и толкать на борт. Запрещается выставлять вперед клюшку, колено и коньки, толкать противника руками. Играть корпусом можно только против хоккеиста, владеющего шайбой, а его партнерам можно лишь преграждать путь, и не больше. Хоккеисту нельзя играть сломанной клюшкой, ложиться умышленно на шайбу, действовать клюшкой выше уровня плеч, бить ею по конькам, бросать клюшку, чтобы помешать противнику.

Так что хоккей — игра людей не только мужественных, но и дисциплинированных, честных, умеющих владеть собой. Ничто в хоккее не остается тайным. Хороший игрок всегда корректен, уважает соперников, правила игры и судей.

Ни в одной другой спортивной игре так строго не наказывается нарушитель правил, как в хоккее. Наименьшее взыскание — удаление со льда на 2 мин.

Немало острых моментов можно наблюдать на хоккейном поле.

За более грубый проступок судья может удалить игрока без замены на 5 мин или с заменой на 10 мин и даже на всю игру. Когда оштрафованный уходит, то оставшиеся четыре игрока обязаны играть за пятерых. Но бывает, что удаляют сразу двоих, и тогда за всю команду играют трое.

Много строгих глаз наблюдают за хоккейным матчем. Двое судей на льду, они у всех на виду. Остальные — а их пятеро — обычно остаются незамеченными. За каждыми воротами — по судье. Они наблюдают, пересекла ли шайба линию ворот, и, как только это случается, нажимают кнопку, и тогда загорается красная лампочка. Это гол! Двое следят за секундомерами. Один считает время матча. Время это складывается из трех периодов по 20 «чистых» минут. Как только судья на поле останавливает игру свистком, так и судья — счетчик времени — останавливает часы. Шайба вброшена — часы пущены. Другой — счетчик штрафного времени, которое проводит на скамье провинившийся игрок. И наконец, седьмой — судья-секретарь — ведет протокол.

Поле для игры в хоккей с шайбой. Красные линии на поле — это средняя линия и линии ворот. Синие линии делят поле на три зоны: часть хоккейного поля, в которой расположены ворота защищающейся команды, называется зоной защиты, центральная часть — средней зоной, а часть поля, наиболее удаленная от защищаемых ворот, — зоной нападения. Синим цветом обозначен центральный круг, откуда начинается игра, красным — зоны вбрасывания.

Как стать хоккеистом? Прежде всего надо научиться хорошо бегать на коньках, внезапно останавливаться и стартовать, делать молниеносные повороты и быстро кататься спиной вперед. И все это делать так свободно, чтобы основное внимание сосредоточить на игре.

Второй важный элемент игры — искусство владения клюшкой. Она должна примерно на 10 см не доходить до подбородка игрока, когда он на коньках, а кончик крюка — поставлен на лед. Учиться владеть клюшкой надо настойчиво, терпеливо и с любовью. Надо добиваться такой верности руки, чтобы вести шайбу, не глядя на нее. Хорошего хоккеиста отличает умение передавать шайбу партнеру до льду и по воздуху.

Особое внимание уделяется броску. Он может быть низким, средней высоты и высоким. По воротам следует бросать шайбу быстро, резко, сильно, причем бросающий обязательно должен смотреть в то место, которое хочет поразить:

Только научившись отлично бегать на коньках, бросать, передавать и вести шайбу, можно переходить к освоению приемов силовой борьбы. В хоккей интересно играть, потому что он отличается разнообразием приемов. Это остановка шайбы, передачи, броски, ведение, обводка, финты, отбор шайбы клюшкой и туловищем, ловля шайбы на себя и т. д.

Наши юные хоккеисты, как и футболисты, объединены в масштабе страны клубом «Золотая шайба», над которым шефствует комсомол.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru