2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Футбол

23 октября 1963 г. в Лондоне состоялся необычный футбольный матч, получивший меткое наименование — «матч столетия». Играли сборная мира, составленная из лучших игроков разных стран, и сборная Англии. Так отмечался вековой юбилей футбола. То, что эта игра происходила в Лондоне и одной из команд была сборная Англии (кстати, она и победила — 2:1), объясняется просто: Англия считается родиной футбола.

Однажды в октябре 1863 г. в Лондоне собрались любители игры в мяч, и между ними начался спор: играть ли в футбол «только ногами» или «ногами и руками». Сторонники игры «только ногами» создали свой союз, который и выработал первые правила игры. Они были далеко не совершенны и еще несколько десятилетий дополнялись и изменялись. Скажем, судья вышел на поле со свистком только в 1878 г. До этого он сидел за пределами поля и решал споры игроков, когда они к нему обращались. Одиннадцатиметровый штрафной удар (пенальти) был введен в 1892 г.; в 1923 г. стали засчитывать голы, забитые непосредственно с углового удара; в 1939 г. на футболках игроков появились номера.

Наш отечественный футбол моложе английского на 34 года. Первая команда в России была создана в 1897 г. в Петербурге, и там же, на Васильевском острове, сыгран первый матч.

Сейчас футбол — одна из самых популярных спортивных игр. Только в Европе зарегистрировано 8221692 футболиста и 156469 судей. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) только один стадион «Марокана» вмещает целый город — 200 тыс. человек.

У футбола как бы два лица. Это и увлекательная полезная атлетическая игра, и поистине захватывающее зрелище. Поле прямоугольное, длиной от 90 до 110 м и шириной от 60 до 75 м. Посредине коротких сторон, напротив друг друга, стоят двое ворот, куда надо загнать круглый кожаный мяч. Он имеет окружность 68—71 см (64—65 см — для детей) и весит 396—453 г (350—400 г — для детей).

Играют две команды по 11 игроков, одетых в футболки, трусы, гетры и особую обувь — бутсы. На подошвах бутс — шипы из резины, кожи или пластмассы высотой 1,5 см.

Футболисту запрещено ударять противника ногой и ставить ему подножку, прыгать на противника и опасно нападать, задерживать и толкать рукой. Никому, кроме вратаря (в своей штрафной площадке), нельзя также играть руками. За все эти нарушения судья назначает штрафные удары. Если игрок продолжает нарушать правила игры, то судья делает предупреждение, а потом удаляет его с поля.

Есть в футболе одно важное правило о положении «вне игры» (ауте), когда играть нельзя. В такое положение игрок попадает, если в момент удара по мячу его партнером ближе его к воротам находится лишь один вратарь. Другими словами, находясь на передней линии атаки, надо иметь перед собой не менее двух противников. Если бы этого правила не было, футболисты могли стать возле самых ворот противника в ожидании мяча и старались бы его туда затолкнуть. Это была бы какая-то другая, новая игра.

Борьба на поле между командами продолжается 90 мин (два тайма по 45 мин с 10-минутным перерывом), а мяч не так уж часто попадает в ворота, хотя они как большая комната, их площадь равна почти 18 м2.

Футбол имеет четыре готовности: физическую, техническую, тактическую и морально-волевую. Это значит, что футболистом может считаться тот, кто подготовлен всесторонне.

Футбольное поле: 1 — площадь ворот; 2 — штрафная площадь. В середине поля центральный круг, откуда начинается игра.

Специальные исследования показали, что нападающие владеют мячом 100—110 с, а защитники и того меньше. Но это не значит, что только в эти секунды они активно участвуют в игре. Футбол требует непрерывных перемещений по полю в поисках удобной позиции или для преследования противника. Игроки пробегают за матч до 10 км, причем больше всех бегают полузащитники, чья обязанность — осуществлять связь между обороной и атакой. Ясно, что футболист должен быть выносливым не только на полтора часа. В играх на кубок, например, если основное время кончается с ничейным счетом, тут же команды играют еще полчаса. Футболисту требуются сила, ловкость, гибкость, быстрота; он должен быть атлетом в лучшем смысле этого слова. Поэтому в тренировку обязательно входят занятия со штангой, гимнастика, акробатика, легкая атлетика, плавание, бег на лыжах, хоккей, баскетбол, ручной мяч.

Момент игры.

Под технической готовностью понимают умение игрока обращаться с мячом. Арсенал же приемов велик. Тут и самые различные удары по мячу — внутренней и внешней стороной стопы, подъемом, носком, пяткой, удары по неподвижному, катящемуся или летящему мячу. Тут и остановка мяча ногой, прием его на грудь и на голову, передачи мяча партнеру — короткие, средние и длинные. Тут и дриблинг — продвижение игрока с мячом со сменой направлений, и финты — обманные движения с целью заставить противника сделать неверный шаг. Тут и подача угловых ударов, и выполнение одиннадцатиметрового, и вбрасывание мяча руками после аута. Когда говорят об игроке, что он «техничный», то это едва ли не высшая похвала. В самом деле, только свободно и непринужденно владея мячом, футболист может и сам получать радость от игры и доставлять ее партнерам и зрителям. Наиболее ценится умение вести мяч, не глядя на него. В этом случае игрок видит поле и может распорядиться мячом лучшим образом, проявив сообразительность и игровую хитрость.

Чтобы освоить технику футбола, нужны прилежание и терпение. Известный мастер футбола Валерий Лобановский славился тем, что подавал коварные, резаные угловые удары, которые нередко кончались голом. Но такие удары Лобановский репетировал по 200—250 раз ежедневно.

Усилия вратаря не спасли команду от гола.

Тактическая готовность начинается с занятий у доски, похожей на классную. Это макет поля, на котором, как шахматные фигуры, разбросаны фишки двух цветов — «футболисты». Тренер расставляет фишки так, словно идет игра, и задает одному из учеников вопрос: «Ты находишься здесь, вот противник, вот партнеры. Мяч у тебя — что надо в этом случае делать?»

Футбол — игра коллективная, и каждый игрок обязан согласовывать свои действия с игрой партнеров, вместе с ними выполнять план, намеченный тренером. В тактике проявляется разумное начало футбола, его мудрость и логика. Для тех игроков и команд, которые пренебрегают изучением тактических тонкостей, болельщики придумали ироническое прозвище «Бей-беги».

Атака и оборона — две вечные проблемы игры. На заре футбола обороной пренебрегали и в атаках участвовало не менее девяти человек. Но чем дальше, тем больше уважения к себе стала вызывать охрана ворот. В конце прошлого века появляется расстановка игроков: 2 защитника, 3 полузащитника и 5 нападающих. Затем она меняется и принимает следующее выражение: 3 защитника, 2 полузащитника и 5 нападающих. Эта система получила наименование «дубль-ве», ибо расстановка игроков напоминает очертания этой буквы латинского алфавита. С 1958 г., после VI чемпионата мира, проходившего в Швеции, получила широкое распространение так называемая бразильская система. Она предусматривает 4 защитника, 2 полузащитника и 4 форварда. Но и она претерпела изменение: в наши дни чаще всего команды имеют в своем составе 4 защитника, 3 полузащитника и 3 нападающих или 4 полузащитника и 2 нападающих. Как видите, число игроков, стоящих на страже ворот, все время растет. Это, в свою очередь, требует от нападающих постоянно изыскивать новые атакующие приемы. Футболу хоть и перевалило за сто лет, но тактические возможности его далеко еще не исчерпаны.

Ни в одной спортивной игре не бывает столько неожиданных результатов, сколько в футболе. Кстати, вполне вероятно, что в этом один из секретов его популярности. Для победы в футболе часто бывает мало преимущества в техническом или тактическом отношении. Если команда хочет непременно выиграть, ч.она должна показать силу своего характера. За счет воли к победе нередко заведомо слабейшая команда побеждает сильнейшую. Особенно наглядно это проявляется в кубковых играх, где каждый матч решающий, где проигравший сразу же выбывает из борьбы.

В понятие морально-волевой готовности игрока и команды непременно входит и корректность. Давно замечено, что все большие мастера футбола никогда не позволяют себе грубых приемов.

Многие советские футболисты имеют мировую славу. В 1963 г. московский динамовец вратарь Лев Яшин был признан лучшим футболистом Европы и получил награду «Золотой мяч». Кстати, он защищал ворота сборной мира в «матче столетия».

В футбол у нас в стране играют повсюду. Советский Союз занимает первое место в Европе по числу футбольных команд — их у нас насчитывается около 90 тыс.

Огромной популярностью у мальчишек пользуются ежегодные всесоюзные соревнования клуба «Кожаный мяч». В них участвуют до 3 млн. 11 — 14-летних ребят, объединенных по месту жительства в команды своих домов, дворов и улиц.

Словом, футбол — спортивная игра, простая, понятная, увлекательная, для которой требуется больше хороших полей, спортивных баз и знающих тренеров.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru