2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Настольный теннис

У прямоугольного стола — двое: справа — спортсмен в красной рубашке, слева — в синей. У каждого маленькие ракетки. От их ударов мяч с большой скоростью перелетает над сеткой с одной стороны стола на другую.

Игрок в синей рубашке вводит в игру мяч одной из сложных подач, которая нередко приносит ему выигрыш очка. Но красный точно отражает атаку. Тут же следует крученый удар, но и этот коварный прием не смущает соперника: подставкой слева он парирует вторую атаку. Мяч «волчком» — с сильным вращением возвращается к синему, и он вынужден высоко откинуть его на сторону соперника. Тот сильно бьет по мячу, однако партнер возвращает едва досягаемый мяч на стол. Тогда красный пускает в ход обманный, укороченный удар, и мяч, как бы замирая у самой сетки, два раза подряд ударяется о стол на половине синего.

Очко выиграно! Красивые, остроумные комбинации следуют одна за другой. Каждый из соперников стремится набрать 21 заветное очко — выиграть партию. В двух партиях из трех это удается сделать красному.

Суть игры заключается в перебрасывании мяча ракеткой через сетку на сторону соперника после того, как мяч один раз отскочил от стола. Задача игрока — сильными, точными и разнообразными ударами создавать такие положения, чтобы противник либо вовсе не смог отразить мяч, либо допустил ошибку — направил мяч в сетку или за пределы стола. Играют в настольный теннис один на один или двое на двое. В парных играх партнеры отбивают мяч по очереди, а подача мяча производится в строго определенную часть поверхности стола.

Лучший костюм для настольного тенниса — цветная рубашка, тенниска (не очень светлая и не пестрая), темные трусы или шорты, носки и теннисные туфли.

Площадка для одного стола должна быть не менее 7,75X4,5 м. Стол можно сделать своими руками. Для его крышки нужна толстая фанера или хорошо просушенные доски толщиной не менее 30 мм. Размер крышки — 2,74 мХ 1,525 м, высота стола — 0,76 м от пола (земли). Очень важно, чтобы игровая поверхность была абсолютно ровной, матовой. Крышка окрашивается в темно-зеленый, темно-синий или черный цвет. Белой краской на ней наносят среднюю и боковые линии. Ширина боковых линий — 15 мм, а средней — 3 мм. Стол должен быть хорошо освещен.

«Площадка» для настоль ного тенниса. Средняя ли ния делит ее на поля подачи.

Обычно над столом в глубоком плафоне вешается тампа в 500—1000 Вт. Ракетка делается из фанеры любой формы, размера и веса. Обычно ракетку оклеивают шероховатой резиной не толще 2 мм или покрывают двухслойной накладкой из резины: нижний слой — из губчатой, верхний — из шероховатой, причем толщина накладки с каждой стороны не больше 4 мм. Такие ракетки именуются сендвичами. Они позволяют наносить разнообразные удары.

Трудный мяч.

Мяч целлулоидный или из пластика, весит около 2,5 г. Не рекомендуется играть «кривыми» мячами — с разными по толщине и упругости половинами.

Эту кривизну нетрудно установить, если запустить мяч на столе, как волчок. Кривой мяч вращается неравномерно, с биениями.

Мяч, очень высоко перелетающий через сетку и высоко отпрыгивающий от стола, называют свечой. Ее обычно «убивают» сильным ударом — смешем.

Удар, после которого мяч, перелетев через сетку, падает поблизости от нее и имеет короткий низкий отскок, называется укороченным.

Если в момент удара сделать ракеткой дополнительное движение вверх, то мяч получит вращение вокруг горизонтальной оси по направлению своего полета. Пройдя высшую точку подъема, такой крученый мяч быстро падает на стол.

Если в момент удара направить ракетку вниз, то подсеченный ею мяч получит вращение в направлении, обратном своему полету. Такое вращение считается нижним, а удар — резаным. Крученый мяч стремительно и высоко отскакивает от стола. Резаный перелетает на сторону противника почти над самой сеткой и отскакивает от стола низко. Это затрудняет развитие атаки. Кручеными ударами спортсмены чаще пользуются в нападении, а резаными — в защите.

Начинать заниматься настольным теннисом можно с 7—8 лет, а с 9 лет выступать в соревнованиях.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru