2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Бадминтон

Игра в перьевой мяч известна была еще в средние века, а история бадминтона началась в 1872 г., когда он впервые был продемонстрирован приехавшими из Индии англичанами. Этот показ происходил в городке Бадминтон, откуда и пошло название игры, получившей быстрое распространение в Европе, а затем в Америке.

Ныне в бадминтон играют на всех континентах, и с 1973 г. разыгрывается первенство мира по бадминтону. В СССР бадминтон приобрел популярность после показа игры на VI Всесоюзном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 г.

Мяч с перьями называют «волан» (в переводе с французского — «летучий»); его поначалу делали из пробки и обтягивали кожей. А перья были гусиные, которых всегда не хватало для изготовления воланов. Чем можно было заменить гусиные перья? Удача пришла не сразу. И только в 1954—1955 гг. пробковые воланы с гусиными перьями были заменены нейлоновыми. Они прочнее и дешевле.

И бадминтон сразу стал во многих странах массовым видом спорта. Ракетка для бадминтона деревянная или металлическая с натянутой решеткой из нейлоновых струн. Она очень похожа на теннисную, только в 2—3 раза легче ее — не более 125 г.

Площадка для одиночной игры в бадминтон: 1 — правое поле подачи; 2 — левое поле подачи.

Играть можно на любой ровной площадке, с любым покрытием, лишь бы она была хорошо защищена от ветра. Иначе игры не получится: волан будет сдувать. На соревнованиях площадка должна иметь: для парной игры — 13,4 м в длину ,и 6,1 м в ширину; для одиночной — на 92 см уже. По обе стороны в 1,98 м от сетки проводятся линии, определяющие зоны, куда не должен попадать волан при подаче. Площадка делится пополам сеткой, как в волейболе, только ее верхняя кромка натягивается на высоте 1,55 м от земли.

Волан в игре.

Игра сводится к тому, чтобы не допустить падения волана на своей части площадки и стараться его приземлить на стороне противника. Отбивают волан только с лёта.

Игра состоит из трех партий, а счет ведется, как в волейболе: в каждой партии необходимо набрать 15 очков (женщинам и детям — 11).

Парная игра в бадминтон.

Каждая партия начинается подачей с «правого поля подачи», откуда волан направляется по диагонали в такое же поле противника. При этом в момент удара ракетку нельзя поднимать выше пояса и сходить с занятой позиции. Если волан не попал в пределы нужного поля или не перелетел через сетку, то право на подачу переходит к противнику.

Ошибкой не считается, если при подаче или во время игры волан заденет сетку, но все-таки перелетит через нее.

Общей ошибкой, ведущей к потере подачи или проигрышу очка, считается: 1) касание потолка (в зале) или ветвей деревьев; 2) удар по волану, находящемуся на стороне противника; 3) касание чем-либо сетки; 4) если волан был задержан на ракетке («бросок»).

Если ошибка у принимающего — подающему начисляется очко и он подает снова; если ошибка у подающего — он теряет право на подачу. Запрещается также ставить блок ракеткой непосредственно у сетки.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru