2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Волейбол

Волейбол (в переводе с английского означает «мяч, отбитый до того, как он коснется земли») — спортивная игра с мячом двух команд. Игра увлекательная и зрелищно интересная. Для одних волейбол — это отдых и досуг, для других — серьезное спортивное увлечение. Началом родословной «крылатого мяча» принято считать 1895 г., а создателем игры — жителя города Холиоки в штате Массачусетс (США) Вильяма Моргана. Как-то он поднял теннисную сетку на высоту примерно 2 м и стал перекидывать через нее камеру баскетбольного мяча. В дальнейшем игра получила распространение в США и некоторых странах Дальнего Востока (Япония, Китай, Филиппины).

Был создан кодекс правил. К 1907 г. «крылатый мяч» через Атлантику «залетел» в Европу. Понравилась игра в волейбол и нашему народу и в 20-е годы стала одним из самых популярных видов спорта. Сейчас в волейбол играют и стар и млад.

На ровной площадке размером 9x18 м, разделенной на две равные части сеткой, соревнуются две команды, по 6 человек в каждой. Ширина сетки — 1 м; высота ее верхнего края от площадки для женских команд — 2,24 м, мужских — 2,43 м. Для детских и юношеских команд высота сетки устанавливается :

Возраст игроков Высота сетки (м) для
девочек, девушек мальчиков, юношей
13—14 лет 2,10 2,20
15—16 лет 2,20 2,35
17—18 лет 2,24 2,43

Сетка натягивается на стойках или столбах, а в залах может крепиться к стенам, но во всех случаях должна предусматриваться возможность изменения высоты сетки.

Ограничительные линии площадки шириной 5 см входят в размеры игровой площади, от которой все посторонние предметы удаляются не менее чем на 2 м. Во избежание травм границы грунтовых площадок запрещается определять деревянными планками или канавками.

Для тренировочных занятий размеры площадки могут быть уменьшены. Играют круглым мячом, имеющим вес 260—280 г и обхват 64—66 см. Наружная оболочка мяча из кожи или синтетического материала.

Игроки размещаются в две линии: три игрока — у сетки (передняя линия) и три — позади (задняя линия).

Игра начинается с подачи мяча, которую выполняет правый крайний игрок задней линии. Он занимает место подачи за лицевой линией и отрывистым ударом направляет мяч на сторону соперника. Подача считается правильной, если мяч перелетает на противоположную сторону площадки, не касаясь сетки и не выходя за пределы ее игровой части. Существует несколько способов подачи,: нижняя, верхняя и боковая и, наконец, планирующая, когда мяч летит почти не вращаясь, но изменяет направление полета, как бы планируя.

Волейбольная площадка: 1 — место подачи мяча; 2 — лицевая линия; 3 — линия нападения.

Для приема подачи (а следовательно, и для розыгрыша мяча) можно использовать до трех касаний, передавая мяч на переднюю линию для нападающего удара, или сразу обманным ударом послать его на сторону противника.

В момент подачи игроки команды должны сохранять расстановку, записанную в протокол до начала матча, а после введения мяча в игру допускаются любые перестановки. Смена же мест на одну зону по часовой стрелке происходит после выигрыша права подачи.

Основным элементом игры следует считать прием-передачу мяча. В отличие от баскетбола, водного поло, ручного мяча, футбола в волейболе, приняв мяч, нельзя какое-то время владеть им, а затем направить в нужном направлении. Если мяч задерживается, бросается или прокатывается по телу игрока, команде засчитывается ошибка. Таким образом, прием и передача мяча в волейболе сливаются в один элемент игры, выполняемый в одно касание мяча. Техническое совершенство владения приемом и передачей мяча является определяющим при оценке мастерства волейболиста. Это в равной степени касается приема мяча способом «сверху» и «снизу». Правильное положение пальцев и кистей рук, движение ног и корпуса при выполнении приема мяча — основа техники волейбола. Многие юные волейболисты стремятся быстрее овладеть ударом по мячу через сетку, забывая, что эффективное нападение возможно только при отличных передачах для удара и что каждый спортсмен в ходе игры обязан быть не только бомбардиром, но и пасующим игроком.

Получив передачу от своих партнеров, игроки передней линии стремятся направить мяч на чужую сторону так, чтобы он коснулся площадки или затруднил соблюдение правил игры соперникам. Не следует увлекаться только силой удара. Успех в атаке чаще сопутствует игроку, умеющему применять различные по силе и направлению удары. Очень хорошо, когда волейболисты нападают и правой и левой рукой, «видят» площадку и используют обманные удары.

Мяч над сеткой.

Для лучшей обороны применяется блокирование — преграждение движения мяча над сеткой заслоном рук одного или нескольких игроков передней линии. Мяч может коснуться рук блокирующих и отскочить назад, на сторону нападающей команды, и тогда она вновь организует атаку, или мяч может перейти на сторону обороняющихся, коснувшись рук блокирующих или не задевая их. В этом случае начинается ответная атака. При блоке правилами игры разрешается переносить руки над сеткой на сторону соперника, но касаться мяча нельзя до нападающего удара.

Соревнования проводятся из трех (для 13—16-летних) и из пяти (для 17-летних и старше) партий. Победа присуждается команде, выигравшей две из трех или три из пяти партий. Каждая партия длится до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков. Если счет в партии достигнет 14:14, то она продолжается до преимущества одной из команд в два очка. Команде засчитывается очко при выигрыше мяча только при своей подаче. Выигрыш мяча при подаче противника дает лишь право на следующую подачу.

К соревнованиям допускаются команды в составе от 6 до 12 человек, но основными игроками считаются шесть спортсменов, записанных в протокол перед началом каждой партии. Запасные игроки могут входить в игру, однако общее число замен в каждой партии не должно превышать шести.

Участники соревнований выступают в одинаковой по цвету форме, состоящей из майки, трусов и мягкой обуви (без каблуков). Каждый игрок должен иметь пришитый на майке номер. При температуре ниже +10°С спортсменам разрешается играть в одинаковых по цвету тренировочных костюмах с номерами.

В ходе игры происходит смена расстановки игроков, поэтому все участвуют в нападении, на блоке и в защите — пасуют и страхуют действия товарищей. Быстрая смена обстановки на площадке, резкое изменение полета мяча требуют ловкости и хорошей подвижности, умения высоко прыгать и порой совершать акробатические прыжки. Именно поэтому специальная подготовка волейболистов включает гимнастику, акробатику, легкую атлетику и другие подвижные игры. И лучше всего начинать заниматься волейболом с 11—12 лет.

В Советском Союзе первые правила игры были утверждены в 1925 г. С 1934 по 1937 г. проводились всесоюзные соревнования сборных команд городов, а затем стали проходить чемпионаты страны для клубных команд. В 1928 г. волейбол был включен в программу I Всесоюзной спартакиады. Он входит в программу физического воспитания в средней школе.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru