2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Горнолыжный спорт

Соревнования в спусках на лыжах по склонам гор имеют три разновидности: слалом, скоростной спуск и слалом-гигант. Соревнования проводятся на плотно утрамбованном специальными машинами снегу.

Слалом (в переводе с норвежского — «извилистый след на склоне») как вид спорта появился в 30-х годах XX в.

Длина трассы — от 100 до 500 м.

Крутизна склона должна быть такой, чтобы можно было свободно скользить вниз со скоростью 20— 40 км/ч без толчков палками.

Трасса образуется из «ворот» — расставленных в 3,5—4,5 м друг от друга голубых, красных и желтых флажков. Цвет «ворот» чередуется.

«Ворота», поставленные поперек склона, называются горизонтальными, вдоль — вертикальными и наискось — косыми. «Ворота» ставятся отдельно друг от друга или в фигурах, называемых «змейка», «шпилька», «коридор», «диагональ», с таким расчетом, чтобы на 100 м трассы было 12— 13 ворот.

Слалом.

Спортсмен, спускаясь по такому извилистому пути, обязан пересечь линию каждых «ворот» обеими ногами. Тут требуется большое внимание и осторожность, так как с ходу легко проскочить мимо «ворот», и тогда придется подниматься обратно в гору, чтобы правильно пройти фигуру, иначе судьи исключат из соревнования. Победитель определяется по наименьшей сумме времени, затраченной на спуск по двум разным трассам.

В скоростном спуске ширина «ворот» — 8—12 м, ставятся они редко и только как контрольные, для обозначения трассы. Ее длина у мужчин достигает 3 км (с перепадом высот 700—900 м), у женщин — 2 км (с перепадом 400—600 м). Таким образом, в среднем крутизна склона около 15—20°, хотя на отдельных участках может доходить до 30° и круче. Повороты малой крутизны, что позволяет развивать скорость спуска до 100 км/ч и более. Средняя скорость на крупных соревнованиях достигает 90 км/ч у мужчин и 70 км/ч у женщин. Поэтому горнолыжники мчатся вниз в низкой стойке, принимая обтекаемую форму.

Малейший бугор на трассе — это уже трамплин, с которого горнолыжник летит по воздуху несколько метров.

Слалом-гигант — нечто среднее между слаломом и скоростным спуском. Длина трассы у мужчин — 1200 м, у женщин —1000 м. «Ворота» шириной 4—8 м ставятся значительно реже, чем в слаломе, но чаще, чем при спуске: на 1000 м — около 35 «ворот», но ставятся «ворота» поперек, вдоль и наискось. Чтобы предотвратить тяжелые травмы, горнолыжники, как и мотоциклисты, надевают защитные шлемы и пользуются специальными креплениями, которые автоматически открываются в случае предельной нагрузки на ноги.

Скоростной спуск.

Постигнуть горнолыжное мастерство нелегко. Начинать нужно с катания по отлогим склонам на беговых лыжах, с изучения торможения, а затем поворотов во время спусков. Но изучать слалом следует только лишь на слаломных лыжах и под руководством инструктора.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru