2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Плавание

Неумеющих плавать в античном мире называли «хромыми», т. е. не приспособленными к жизни.

Те, кто не умеет плавать, не только обедняют свою жизнь, лишая себя одного из могучих средств укрепления здоровья, но и подвергают ее опасности. 250— 300 тыс. людей ежегодно тонут на всех континентах, и главным образом неумеющие плавать.

И чаще всего попадают в беду не на благоустроенных морских пляжах, водных станциях, где дежурят спасатели, а в глухих, безлюдных местах, где спасение утопающих в полном смысле этих слов «дело рук самих утопающих».

Так что умение плавать — жизненная необходимость. В 1971 г. конференция медицинского комитета Международной любительской федерации плавания провозгласила лозунг: «Во имя здоровья, во имя предупреждения трагедии на воде обучение плаванию следует начинать с годовалого возраста». Это еще объясняется и тем, что к 4—5 годам у многих детей возникает особый и труднопреодолимый психологический «барьер» страха перед водой, а возникает он вследствие неумения держаться на воде.

Вода, как известно, в 800 раз плотнее воздуха, и поэтому выполнять сложные движения в водоеме значительно труднее, чем на земле. Это связано также и с отсутствием твердой опоры, непривычным горизонтальным положением тела, выполнением вдоха и выдоха.

Можно ли научиться плавать в 12—14 лет? Безусловно! Например, севастопольская школьница Галина Прозуменщикова начала приобщаться к плаванию только в 12 лет, а через три с половиной года ... стала олимпийской чемпионкой в плавании брассом на 200 м. История знает и других чемпионов, которые в 14—15 лет не умели плавать, но таких — единицы. Большинство же чемпионов и рекордсменов по плаванию начинали тренировки в бассейне еще в дошкольном возрасте.

Научиться плавать никогда не поздно, причем начинать следует с подготовительных упражнений дома.

Налейте воду в ванну (можно в детскую), сделайте глубокий вдох и, погрузив голову в воду (не лицо, а всю голову), задержите дыхание до счета 10—20, а затем сделайте полный выдох. Это упражнение несколько дней повторяйте до 30 раз, пока не привыкнете находиться под «водой». Затем отправляйтесь в бассейн или на речку, но обязательно с кем-нибудь из умеющих плавать, выберите участок глубиной до груди и, взявшись за руки, пройдите вдоль берега метров десять, проверяя, нет ли на дне коряг или каких-нибудь других предметов, которые могут вам помешать. Убедившись в безопасности водоема, приступайте к занятиям:

Брасс. Дельфин. Кроль. (сверху вниз).

1. Повторите 10—20 раз «домашнее задание» — «вдох — выдох».

2. Возьмите своего товарища за обе руки, сделайте вдох, опуститесь с ним под воду и откройте глаза, стараясь пересчитать все пальцы на протянутой руке партнера. Повторив несколько раз это упражнение, вы постепенно привыкнете погружаться с открытыми глазами.

3. После глубокого вдоха присядьте на дно, обхватите колени руками и подтяните их к лицу. В таком положении нужно всплыть на поверхность и только после этого встать на ноги. Повторите 5—10 раз.

4. Погрузитесь под воду, присядьте и, вытянув руки вперед, оттолкнитесь от дна, стараясь как можно дальше проплыть вдоль берега.

5. Стоя по пояс в воде, сделайте вдох, сильно оттолкнитесь и плывите вдоль берега, погрузив лицо в воду. Сделайте выдох в воду.

6. То же самое упражнение, но после выдоха подымите голову и сделайте вдох.

Выполняя этот комплекс подготовительных упражнений два-три раза в неделю, вы сможете обрести способность самостоятельно держаться на воде; только не делайте попыток обучаться плаванию неспортивным способом.

Самый быстрый способ плавания — кроль. История его начинается с 1873 г. и связана с именем английского капитана Джона Треджена. Правда, и до этого способ плавания, похожий на кроль, существовал у жителей островов Тихого океана. Когда австралиец Фредерик Кавел продемонстрировал его в присутствии зрителей, они заметили, что пловец словно ползет по поверхности воды. «Ползать» — по-английски «кроул». Техника современного кроля значительно отличается от того, что в свое время демонстрировали Д. Треджен и Ф. Кавел. Пловец продвигается за счет поочередных гребков руками в горизонтальной плоскости и непрерывных движений ногами вверх-вниз. Носки ног вытянуты, но мышцы не напряжены. На каждый гребок рукой делается три удара ногами. Поворачивая голову в сторону (вправо или влево), пловец делает вдох в момент окончания гребка одноименной рукой, затем опускает лицо в воду. После выполнения каждого гребка руки по воздуху возвращаются в исходное положение.

В настоящее время среди пловцов распространены двух- и четырехударные варианты техники кроля. Это значит — на каждый гребок рукой делается один-два удара каждой ногой.

Кролем плавают не только на груди, но и на спине. Движения ног примерно те же, а руки по очереди свободно проносятся в воздухе, опускаются в воду и совершают гребок. При взмахе одной руки делается вдох, при переносе другой — выдох.

Один из самых распространенных способов плавания — брасс. Он менее скоростной, но более экономичный. Плавая брассом, меньше утомляешься, легче плыть в одежде, удобен он и при спасении утопающих.

Движения ног при плавании этим способом отдаленно напоминают движения лапок лягушки. Отсюда и название «а-ля брасс», что в переводе с французского означает «по-лягушечьи».

Движения в брассе выглядят так: в исходном положении тело с вытянутыми руками и прямыми ногами скользит вперед; в это время руки начинают производить гребок в стороны и немного вниз, а когда они доходят до линии плеч — голова приподнимается из воды и делается вдох. Руки, продолжая движение вниз, соединяются у подбородка, а ноги сгибаются в коленях. Затем руки вытягиваются вперед, стопы, разворачиваясь, подтягиваются на себя и быстро выпрямляются — точно так двигаются и лапки у лягушки. В этот момент производится выдох в воду, и вновь руки и ноги — в исходном положении. Тело скользит вперед.

На основе брасса зародились еще два других способа плавания: в начале появился баттерфляй (в переводе с английского — «бабочка»). Движение ногами выполняется как в брассе, но руки после окончания гребка одновременно вынимаются из воды и быстрым маховым движением проносятся вперед для очередного гребка.

Этот способ довольно скоро был вытеснен быстрым, но технически самым сложным способом плавания под названием дельфин. Его «изобретателем» считают замечательного венгерского спортсмена Дьерде Тумпека. Руки выполняют движение, как и при баттерфляе, но ноги работают иначе: согнутые вместе, они делают одновременно захлестывающее движение сверху вниз и обратно. Причем работа ног согласовывается с волнообразными движениями туловища.

Во второй половине XX в. широкое распространение получило комплексное плавание: спортсмен преодолевает равные части дистанции дельфином, на спине, брассом и кролем.

Во всех этих видах плавания проводятся соревнования любого масштаба, в том числе Олимпийские игры, мировые и европейские первенства.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru