2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Художественная гимнастика

Звучит рояль, и девушка выполняет вихревые танцевальные движения с поворотами и прыжками. Грация и динамика, ловкость и пластика — все в прекрасном сочетании. Как музыкант покоряет слух гармонией звуков, так и гимнастка восхищает изяществом движений.

Кажется, то же самое мы видим и на соревнованиях по спортивной гимнастике, в вольных упражнениях. Почему же разные названия?

Художественная гимнастика — это грация и динамика, ловкость и пластика.

Да, внешнее сходство есть, но имеется и существенное различие. В художественной гимнастике отсутствуют сложные силовые и акробатические элементы и соединения. Кроме вольных упражнений без предмета гимнастки исполняют еще упражнения с различными предметами: мячом, обручем, скакалкой, шарфом, лентой, вымпелами, булавами, и не только сольно, но и в групповых выступлениях, требующих большой синхронности движений. Главное же отличие — в умении придать прыжкам, упражнениям на равновесие и гибкость различные танцевальные формы, в мягкости и пластичности движений. Причем композиция всех движений должна органически сочетаться с музыкой и выражать характер выбранного музыкального произведения. Поэтому художественная гимнастика помимо красоты движений развивает чувство ритма, слух.

Занятия по художественной гимнастике проводятся в спортивном зале и на сцене, в любой просторной комнате и в широком коридоре, на любой спортплощадке и даже на лесной, поляне.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru