2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Спортивная гимнастика

Впервые соревнования по гимнастике начали проводиться в Чехословакии в 60-е годы XIX в., затем в других странах Европы. В 1883 г. было создано Русское гимнастическое общество. Его председателем стал известный русский журналист и писатель В. А. Гиляровский.

Опорный прыжок.

В 1912 г. гимнастику включают в программу Олимпийских игр. Но гимнастика в царской России была уделом малочисленных кружков в нескольких городах страны. В то время не было залов, спортивные снаряды считались редкостью.

Упражнение на коне.

Лишь при Советской власти в истории гимнастики наступила новая светлая пора, а спортивная гимнастика стала в нашей стране массовым и любимым видом спорта.

На Олимпийских играх, как и на чемпионатах мира, Европы и СССР, разыгрывается первенство по многоборьям (абсолютное первенство) и раздельно по каждому виду упражнений, составляющих многоборья.

Мужское шестиборье составляют:

1. Вольные упражнения — композиционно связанные упражнения на равновесие и гибкость, с прыжками, переворотами и другими акробатическими элементами и соединениями.

2. Упражнения на коне с ручками самые трудные в мужской гимнастике — разнообразные маховые движения (перемахи, круги, скрещения) разведенными и сомкнутыми ногами выполняются в упоре на прямых руках.

3. Упражнения на кольцах самые атлетические. Комбинации маховых и силовых упражнений выполняются в висе и в упоре на подвижной опоре, так что гимнасту необходимо не только заботиться о «чистоте» выполнения упражнений, но и бороться с раскачиванием колец.

4. Опорные прыжки. Разбежавшись, гимнаст отталкивается от мостика и прыгает через коня (без ручек) с дополнительным толчком руками о ближнюю или дальнюю часть снаряда.

Прыжки бывают прямые, с переворотом и другие, но во всех случаях требуется устойчивое приземление.

5. На параллельных брусьях выполняются маховые упражнения с переходами в вис, обороты, повороты, сальто, стойки и силовые элементы.

На разновысоких брусьях.

6. Упражнения на перекладине — самое эффектное зрелище в соревнованиях мужчин, особенно когда выступают первоклассные спортсмены. В их исполнении немало захватывающих моментов: высокие перелеты над перекладиной с отпусканием обеих рук, большие обороты в различных положениях тела и рук, повороты, наконец, разнообразные соскоки с сальто, причем двойным, да еще с винтом перед приземлением.

Женское четырехборье:

1. Опорные прыжки через коня (без ручек) в ширину. Прыжки с замахом через стойку на руках, с различными поворотами до и после толчка руками, перевороты, сальто.

2. Упражнения на равновысоких брусьях по эффектности зрелища во многом схожи с мужскими упражнениями на перекладине. Комбинации состоят в основном из маховых элементов, дуг, сальто, оборотов, которые чередуются с захватывающими дух перелетами с одной жерди на другую и завершаются акробатическими соскоками.

3. Самая трудная «ступенька» женского многоборья — упражнения на бревне: различные передвижения шагом и бегом, прыжки, повороты, равновесия, кувырки, перевороты быстрые и медленные, сальто вперед и назад; различные акробатические соединения выполняются на узенькой (шириной 10 см) площадке 5-метрового бревна на высоте 120см (для детей — 80 см). И нередко даже знаменитые чемпионки теряют равновесие, а вместе с тем и шансы на успех.

Стойка на брусьях.

4. Венец женской гимнастики — вольные упражнения. Это слитная композиция прыжков, поворотов, танцевальных шагов, акробатических элементов и соединений, выполняемых на ковре 12X12 м с музыкальным сопровождением. Упражнения должны соответствовать характеру музыкального произведения и иметь определенный ритмический и композиционный рисунок.

Упражнение на перекладине.

В спортивной гимнастике царит строгость требований к чистоте линий, к гармонии технического мастерства, к четкости, легкости и элегантности движений. В соответствии с этими требованиями безукоризненное исполнение обязательной и произвольной программ оценивается из 10 баллов. А за каждую ошибку производится сбавка от 0,1 до 2 баллов, в зависимости от степени допущенной погрешности. Наибольшая сумма баллов за исполнение обязательной и произвольной программ определяет победителя соревнований.

Преднос на кольцах.

Примерно так же оцениваются результаты спортивных соревнований по акробатике и художественной гимнастике.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru