2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

«Готовься в дорогу на долгие годы...»

Итак, твое место в коллективе, твое настоящее и будущее, вся твоя жизнь определяются тем, насколько твой нравственный облик соответствует нравственным нормам социалистического общества. Поэтому твоя первейшая задача — настойчиво заниматься самообразованием и самовоспитанием, избавляться от вредных и слабых черт характера и упорно вырабатывать в себе необходимые нравственные качества.

Многие из этих качеств — патриотизм и трудолюбие, стремление к знаниям и культуре, честность и принципиальность, чувство коллективизма и умение дружить — мы уже называли; теперь поговорим о скромности, воле, решительности и мужестве.

Подлинное украшение человека — скромность, и, напротив, нескромный человек производит на окружающих самое скверное впечатление. Л. Н. Толстой любил говорить, что каждый из нас представляет собою дробь: числитель ее — то, что про нас думают другие, а знаменатель — то, что мы сами о себе думаем. Не нужно быть специалистом-математиком, чтобы сообразить: чем больше мы будем довольны собою, тем меньшую ценность мы будем представлять для других.

Учись скромности у людей по-настоящему великих. Знаешь ли ты, что Владимир Ильич Ленин, уже будучи руководителем Советского государства, писал в анкете на вопрос о профессии: «журналист»? Исключительной скромностью отличались А. П. Чехов, Н. Н. Миклухо-Маклай, И. П. Павлов, К. А. Тимирязев, К. Э. Циолковский, а героя гражданской войны Г. И. Котовского боевые друзья называли «скромнейшим среди храбрых и храбрейшим среди скромных».

... Чтобы твое слово никогда не расходилось с делом, воспитывай в себе волю, решительность, мужество. Человек безвольный, нерешительный — ненадежный человек: он растеряется в трудную минуту, подведет своих товарищей. Тот, кто лишен мужества, всегда будет жить с оглядкой, цепляясь за старое, привычное для него, боясь всего нового.

Но что это значит — воспитывать в себе волю, мужество и решительность? Сначала научись проявлять свою волю в малом, например заставь себя жить строго по распорядку дня: вовремя вставай, вовремя садись за уроки, обедай, отдыхай. Если утром хочется поваляться в постели, а ты все-таки поднимаешься и принимаешься за зарядку, если ты уходишь с волейбольной площадки или закрываешь увлекательную книгу, когда пришла пора садиться за уроки, — значит, ты воспитываешь волю. Чтобы воспитать в себе волю, нужно изо дня в день сознательно совершать волевые поступки.

Решительность — родная сестра воли.

«Это произошло неожиданно. Кто-то завязал спор о том, что привычка сильнее человека, как пример привел курение. Голоса разделились... Павка сказал, что думал :

— Человек управляет привычкой, а не наоборот... Цветаев из угла крикнул:

— Слово со звоном — это Корчагин любит... Сам-то он курит? Курит. Знает, что курение ни к чему? Знает. А вот бросить — гайка слаба... Проповедь читать легче, чем быть святым!

Наступило молчание. Электрик ответил не сразу. Медленно вынул изо рта папироску, скомкал и негромко сказал:

— Я больше не курю».

И Павка сдержал свое слово — сдержал потому, что привык поступать решительно и не менять своих решений. Так он когда-то бесповоротно встал на путь революционера; так он, ни секунды не колеблясь, бросился на помощь Жухраю; так он одним ударом разрубил отношения с Тоней. А человек нерешительный и безвольный, окажись он на месте Павки в этом споре, может, и дал бы сгоряча слово не курить, а через минуту снова полез бы за папиросой...

Привычка... Привыкнуть можно ко всему — к вежливости и к грубости, к труду и к безделью, к хорошему и к плохому. Недаром говорится: «Посеешь привычку — пожнешь характер»!

Значит, все дело в том, чтобы отучать себя от вредных привычек и воспитывать в себе привычки полезные. И — это тоже хорошая привычка — не надо откладывать: начинай воспитывать себя сразу, с сегодняшнего дня. Начинай сейчас, чтобы не потерять времени, чтобы вырасти настоящим человеком. Помни, твоему поколению суждено жить первым в коммунистическом обществе.

Начинай, товарищ, — и будь везде и всегда достойным имени пионера, комсомольца, патриота, ЧЕЛОВЕКА.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru