2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Если друг с тобою рядом...

Дирижабль ударился о скалу, и на лед из разрушенной кабины вывалились два человека. Один из них пострадал при падении, другой упал удачно. Затем дирижабль исчез, подхваченный ураганом, а люди остались наедине с бескрайними просторами Арктики...

Они прыгнули с самолета вдвоем, но раскрылся лишь один белый «зонтик»; второй парашютист запутался в стропах. Он упал на купол парашюта товарища и, скользнув по гладкому шелку, полетел вниз...

Два почти одинаковых случая! Но вот что было дальше. ... Здоровый постоял возле раненого, подумал — и стал снимать с него одежду.

... Когда мимо парашютиста пролетал товарищ с нераскрывшимся «зонтиком», первый успел схватиться за стропы безжизненного парашюта. От страшного рывка и острой боли в вывихнутой руке он едва не потерял сознание, из-под ногтей у него выступила кровь, но парашютист не разжал пальцев, пока не опустился на землю рядом с тем, кого он спас...

Дети — будущее нашей многонациональной Родины.

Как видишь, по началу еще нельзя судить о конце... Но кто были эти люди, так различно поступившие в сходных обстоятельствах?

... Здорового звали Цаппи, а раненого — Марианно. Случай этот произошел в 1928 г. во время аварии дирижабля «Италия», на котором честолюбивый генерал Нобиле пытался достичь полюса.

Советские пионеры переписываются с пионерами из многих стран.

А парашютисты? В рапорте командиру части об этом случае было сказано: «Рядовой Михеев, рискуя собственной жизнью, спас жизнь рядовому Клименко».

Два мира — две морали. Фашист Цаппи думал прежде всего о себе, а комсомолец Михеев — о том, как спасти товарища...

Мы называем своими товарищами тех, с кем работаем, учимся, отдыхаем. Поскольку же весь советский народ выступает как единый коллектив, сплоченный общими целями, — все мы, граждане Страны Советов, можем считать друг друга товарищами.

Сердечность, внимание к людям, забота о них — вот в чем состоит товарищество. Ты помнишь историю безногого летчика, который вернулся в авиацию? А ведь Алексей Мересьев не совершил бы этого удивительного подвига, если бы на каждом шагу не встречал бескорыстной и самоотверженной помощи. Его подвиг — это подвиг десятков людей: от мальчишек, нашедших раненого летчика, до славного комиссара. Быть товарищем — значит помогать другому в беде.

Дружба начинается с детства. Сидеть рядом за школьной партой, проводить с другом свой досуг, делиться с ним сокровенными мыслями, всегда знать, что он поможет в трудную минуту, — это и есть настоящая дружба. Хорошо, когда рядом ДРУГ...

Так и делал комиссар Воробьев: даже умирая, он находил в себе силы подбадривать Мересьева, усиливать в нем любовь к жизни.

Быть товарищем — значит чутко относиться к людям. Помнишь, как заботился комиссар о Мересьеве? Он приберег целую гору писем, чтобы отдать их Алексею в трудную для него минуту — после ампутации ног; он раздобыл старый журнал со статьей о пилоте-инвалиде, чтобы заставить Мересьева поверить в свои силы...

Быть товарищем — значит быть требовательным к другим, прямо и смело критиковать их неправильные поступки и неверные убеждения:

Увидел недостатки — про себя не таи: недостатки товарища — недостатки твои.

Быть товарищем — значит быть треоовательным к себе: уметь признавать и исправлять свои ошибки, не обижаться на справедливую критику, быть самокритичным.

Наконец, быть товарищем — значит уважать людей: знакомых и незнакомых, мужчин и женщин, молодых и старых. Кто хочет научиться этому, должен прежде всего воспитать в себе навыки культурного поведения — ведь уважение к людям проявляется и в привычке уступать место старшим, и в умении скромно, но с достоинством вести себя, и в изгнании из своей речи грубых слов и прозвищ, и даже в том, как одеваешься, танцуешь или сидишь за столом...

Если ты хочешь стать хорошим товарищем, тебе придется немало поработать над собой. Но еще труднее стать достойным настоящей дружбы.

Труд учителя — подвиг: ежедневный, незаметный, трудный. И лучшая награда для учителя — увидеть, что его ученик вырос полезным Родине человеком. На картине три школьных товарища пришли навестить самого большого друга — свою учительницу. «В родной школе». Художник В. А. Рутштейн.

Дружба — высшая форма товарищества. Друг — это человек, с которым ты делишься самыми сокровенными мыслями и чувствами, которому ты предан так же, как и он тебе; это человек, которому ты безгранично доверяешь. «Свою голову я отдал бы в твои руки без раздумья» — так говорит герой романа Чернышевского «Что делать?» Александр Кирсанов своему другу и единомышленнику Дмитрию Лопухову.

У тебя много товарищей; некоторых из них ты называешь своими друзьями. Хороших ли друзей ты выбрал себе? Как нужно выбирать друга? С чего начинается дружба?

Общее дело, общие интересы, общие печали и радости, общие мечты — вот что служит почвой для возникновения дружбы, но к этому следует добавить: полезное дело, высокие интересы, красивые мечты. Возникает дружба не сразу — надо ведь сперва узнать друг друга, но зато она связывает людей надолго, иногда на всю жизнь.

«Завоевать право на дружбу» — это значит жить интересами коллектива, это значит всегда быть искренним и принципиальным, смелым и настойчивым человеком.

Настоящая дружба делает человека сильнее, она облагораживает его. Чтобы сохранить уважение и доверие друзей, мы стремимся преодолевать свои слабости и недостатки. И друзья, если они в самом деле верные друзья, помогают тебе стать лучше: помогают и добрым примером, и добрым словом, а где это требуется, и прямой, безжалостной критикой. На замечание друга обижаться нельзя. «Недруг поддакивает, а друг спорит» — спорит, чтобы ты понял ошибку.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru