2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Давай помечтаем

Учение близится к концу. Ты много знаешь и много умеешь, любишь труд и хочешь поскорее приняться за большое, настоящее дело. Какую же дорогу выбрать? Кем быть?

Все работы хороши — Выбирай на вкус!

Лишь выбрав дело по душе, ты сможешь всерьез увлечься им, дать людям все, на что способен, и заслужить всеобщее уважение. Обычно интересы и склонности человека намечаются еще на школьной скамье. И умно поступают те школьники, которые не только мечтают о своей будущей профессии, но и заранее готовят себя к ней: занимаются в кружках, читают книги по интересующим их вопросам, стремятся приобрести как можно больше знаний.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — важнейший центр советской науки.

Когда ты, читатель, будешь выбирать себе профессию, непременно вспомни и о замечательном девизе «от каждого — по способностям»: выбери себе дело по силам.

Пять студенток Московского университета готовятся к экзаменам.

Если у тебя, по мнению твоих старших товарищей, учителей, есть способности к научной работе, если она влечет тебя — смело выбирай дорогу ученого. Если ты (опять же по суждению окружающих и специалистов, а не только в своем воображении) обладаешь несомненным артистическим талантом — будь артистом. Но учти: хорошим хлеборобом быть почетнее, чем бездарным актером; лучше стать толковым слесарем, чем посредственностью в науке.

Пополняются ряды рабочего класса. Молодой рабочий дает клятву стать достойным наследником трудовой славы отцов.

В нашей стране нет неинтересных профессий — есть, к сожалению, еще плохие работники. Будь хорошим работником, будь мастером своего дела. Но самое главное — выбирай такое дело, какого ждет от тебя страна, иди туда, где ты больше всего нужен, где твои способности и твое умение принесут больше всего пользы людям... Может быть, тебя и твоих товарищей ждут новые стройки, а может быть... твой подвиг начнется не со сборов в дальнюю дорогу, а с решения никуда не уезжать, если твои рабочие руки нужны в том городе или селе, где ты живешь. Ведь в жизни всегда есть место подвигам!

Самое главное — выбрать такое дело, чтобы приносить как можно больше пользы людям. Эта молодая учительница не ошиблась в своем выборе.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru