2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Обогащай свою память

«Коммунистом стать можно лишь тогда, — учил В. И. Ленин, — когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Задача каждого юноши и каждой девушки состоит в том, чтобы получить всестороннее образование.

А что это значит? Может быть, всесторонне образованный человек — это тот, кто все знает и все умеет?

Нет, все знать нельзя, но нужно стремиться знать как можно больше. Всесторонне образованный человек — тот, кто имеет широкий умственный кругозор, кто обладает духовной культурой.

Советские школьники хотят знать о героическом прошлом своей страны.

Цели, стоящие перед нашей молодежью, велики, будущее ее прекрасно, и нет предела ее любознательности, неуемной жажде знаний — это характерная черта ее нравственного облика.

Какие же знания и культура нужны тебе? Нужно все, что расширит твои представления о природе и обществе, все, что обогатит твой духовный мир, научит тебя любить жизнь и людей.

Прошлое нашей Родины и текущие события, строение атома и строение Вселенной, география и космонавтика, история техники и музыка Бетховена, трагедии Шекспира и стихи Маяковского — да разве можно перечислить все, с чем должен быть знаком ты — советский молодой человек!

Знать надо много, поэтому «спеши жить», как говорил Павка Корчагин. Это значит: береги время, не трать его впустую, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Пойми сам и объясни своим товарищам, что учиться нужно не только в школе, что даже отлично учиться — это еще не все: ведь школа дает лишь основы знаний по немногим предметам, а остальное человек узнает сам — в библиотеках и на занятиях научных кружков, на концертах и в туристских походах и многими другими способами. Нельзя стать всесторонне образованным человеком, не занимаясь самообразованием] Но самообразование нельзя подменять приобретением случайных, отрывочных, бессистемных сведений — это выльется в верхоглядство. Только систематическое накопление знаний может дать подлинную эрудицию.

Студентки из далекой Якутии на экскурсии.

Самообразование полезно планировать хотя бы в самом общем виде: в какой последовательности изучать интересующую тебя область знаний, каких смежных областей коснуться. Так обстоит дело с самообразованием. Ну а культура?

Культура приходит вместе с воспитанием. Это культура отношения к окружающим, культура поведения, о которой ты столько слышал и от родителей, и в школе. Она, разумеется, нужна каждому: ведь даже блестяще эрудированный человек не может быть назван культурным, если он не уважает других людей, если он не отзывчив, не скромен и не тактичен. Поэтому каждый должен непременно воспитывать в себе нормы культурного поведения.

Но есть культура духовная, внутренняя. Это умение логично и ясно мыслить, это полет творческой мечты, это большие, глубокие чувства, это стремление к прекрасному.

Разговор о всестороннем образовании на этом не заканчивается. Нужно быть не только образованным человеком. Надо еще уметь трудиться. Чтобы трудиться, одного желания мало — нужны умение, трудовые навыки, профессиональные знания.

Нельзя все узнать, всему научиться, стать «мастером на все руки» — не успеешь, не хватит жизни, да и десятка жизней не хватило бы. Но зато любой из нас в состоянии овладеть всеми тайнами какого-либо мастерства, профессии. Твоя первейшая задача — стать мастером своего дела, чтобы приносить как можно больше пользы людям, своей стране.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru