2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

«Мы любим Родину свою...»

Чувство привязанности к родной земле приходит к человеку уже с первыми впечатлениями детства, и с возрастом это чувство становится все более глубоким и осознанным. Любовь к Родине, или патриотизм, — важнейшее нравственное качество каждого настоящего человека.

СССР — многонациональное государство, отметившее 50-летие своего существования. На его территории живет более 150 больших и малых народов. Можно ли говорить о едином патриотизме для всех советских людей? Можно.

Конечно, киевлянин или житель Полтавы любит свою родную Украину, бурят — бескрайние забайкальские степи, азербайджанец — свою солнечную родину, край нефти и хлопка, а латыш — древнюю Ригу и полноводную Даугаву; каждый из нас — патриот своего родного края. Но и русских, и украинцев, и латышей, и бурят, и азербайджанцев, и жителей тундры — ненцев, и горцев Кавказа, и сахалинских айнов — всех нас связывает общее чувство — чувство любви к великой Стране Советов, чувство советского патриотизма.

Вижу горы-исполины, Вижу реки и поля. Это — русские картины, Это — Родина моя!

Все мы, вне зависимости от национальности и цвета кожи, пользуемся одинаковыми правами: правом на труд, правом на отдых, правом на образование, правом на свободную, спокойную, культурную, зажиточную, счастливую жизнь. Это равноправие — основа нерушимой дружбы народов СССР, дружбы, окрепшей в совместном труде и закаленной в боях. В братском союзе 15 республик, говорящих на разных языках, но живущих «единым человечьим общежитием», нет и не может быть расовой или национальной вражды, столь обычной для буржуазных государств: слесарь Московского автозавода и бакинский нефтяник, оленевод с далекого Таймыра и хлебороб Полтавщины не могут не жить в дружбе, потому что каждый из них делает частицу общего дела. Наша страна — свободный союз трудящихся. Поэтому каждый из нас, какой бы национальности он ни был, с гордостью называет себя советским человеком.

Бескрайни просторы нашей Родины. Туристские походы помогут вам лучше узнать ее.

Советский народ — новая историческая общность людей. Такого содружества различных наций и народностей — содружества нерушимого, неразрывного — нет и не было на Земле!

Но советские люди дружат не только между собой. Они протягивают руку дружбы всем простым людям Земли, всем честным труженикам других стран, всем тем, кто, как и мы, хочет мира и счастья. Мы выступаем за всеобщее и полное разоружение, за развитие культурных связей между всеми государствами, за помощь развивающимся народам. Патриоты своей страны, мы стоим за братство народов всех стран и мы счастливы тем, что наша Родина идет в авангарде передового человечества, и за это еще больше и горячее любим ее.

Но что значит — любить свою Родину? Любить Родину — значит служить ей. Советские люди любят свою Отчизну, поэтому нет таких дел и таких подвигов, которые оказались бы им не под силу.

Немеркнущим примером стали для молодежи энтузиазм ударников первых пятилеток, мужество и сила духа героев Великой Отечественной войны, трудовой подвиг строителей Братской ГЭС и другие великие свершения нашего народа.

Юное поколение Страны Советов вписало немало ярких страниц в летопись коммунистического созидания. А в наше счастливое время молодежь самоотверженно трудится на заводах и фабриках, в колхозах и шахтах, осваивает новые земли и обуздывает сибирские реки. Тысячи юношей и девушек возводят ударные стройки девятой пятилетки — Камский автомобильный завод, Усть-Илимскую ГЭС, предприятия нефтяной и газовой промышленности Западной Сибири и Средней Азии.

Растет вклад в народное хозяйство страны студенческих отрядов. С наступлением лета студенты едут на стройки, на целину, в села и на предприятия. Их руками возводятся животноводческие комплексы, жилые дома, школы, клубы. Студенческие отряды становятся для молодежи школой возмужания, гражданской зрелости, где она учится коллективизму, беззаветному служению социалистической Родине.

Каждый год рабочий класс страны принимает в свои ряды молодое пополнение. Надолго остается в памяти юношей и девушек торжественное посвящение в рабочие. Знакомство с традициями рабочего класса, освоение накопленного опыта помогают им занять место в общем строю.

Сердце Страны Советов — Москва, Красная площадь.

Не думай, что ты поздно родился: у тебя и у твоих товарищей все впереди. Ведь вам предстоит закончить самую великую и самую славную из строек,г,начатых советским народом, — стройку коммунизма. Учись быть достойным его строителем. Уже сейчас школьники могут и должны разделять со взрослыми заботы пятилетки. Участие в отрядах «Пионерстроя», ученических бригадах, школьных лесничествах дает возможность ребятам испытать себя в настоящем, взрослом деле, ощутить радость коллективного труда.

«Мой труд вливается в труд моей республики» — под таким девизом работают ученические бригады, трудовые отряды старшеклассников. В ученических производственных бригадах каждый школьник может найти себе дело по душе. Есть здесь цветоводы и дояры, животноводы и строители... В школьных лесничествах ребята приобщаются к важному и благородному делу — охране родной природы.

Добрая традиция у юннатов нашей страны: посильно помогать взрослым в благоустройстве городов и поселков, украшать землю садами и скверами, аллеями и цветниками. Отряды юннатов можно создать в кварталах, микрорайонах, в отдельных селах и поселках. Пусть растет зеленый многокрасочный наряд нашей Отчизны!

Но есть у школьников самая важная задача, о которой М. И. Калинин сказал так: «Учиться хорошо и отлично — это самое главное патриотическое дело советских ребят. Именно с этого и начинается у вас коммунизм».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru