2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Нравственный облик человека

Дорогой наш читатель!

Ты родился и вырос среди людей; без них ты не прожил бы и дня. Все, что тебя окружает: дом, где ты,живешь; одежда, которую ты носишь; книги, которые ты читаешь; пища, которую ты ешь, — все это создано людьми. И сам ты, сегодняшний школьник, завтра встанешь в ряды тех, кто трудится на благо своего народа, ты его надежда и его будущее.

Человек всегда живет в обществе себе подобных, он — существо общественное. Ты прочел эти строки и задумался. Вспомнил Робинзона Крузо — сколько лет провел он в полном одиночестве! И разве только человека можно назвать общественным существом? Муравьи и пчелы ведь тоже живут «в обществе себе подобных».

Давай подумаем вместе. Робинзон жил один на своем острове; он сам выстроил себе дом, своими руками возделывал поле. Но кроме собственной силы и смекалки Робинзон использовал еще опыт и знания, полученные им когда-то от людей. Он мысленно беседовал с родными — беседовал на человеческом языке. Другое дело, если бы Робинзон забыл все, что дали ему люди; но тогда он и сам перестал бы быть человеком, превратился бы в животное.

Муравьи возводят сложнейшие сооружения, а пчелы строят соты с точностью, которой позавидует архитектор. Но муравьи умеют строить только муравейники, а пчелы — только соты. Ни пчела-одиночка, ни целый пчелиный рой не построят даже самого маленького муравейника, а муравьев не выучишь и не заставишь работать в улье: насекомые не умеют думать, ими руководит слепой инстинкт.

А человек подумает, поучится и сделает все, что нужно; если же работа одному не по плечу — помогут товарищи. Люди изобрели радио и самолет, автомобиль и электрическую лампу, овладели энергией атома, начали штурм космоса — и все это за семь-восемь последних десятилетий! Недаром наука называет человека «гомо сапиенс» — «человек разумный». Разум, способность к сознательным совместным действиям — вот что отличает людей от животных, вот что сделало человека хозяином Земли.

Жизнь человека многогранна, бесконечно разнообразны его интересы, занятия, переживания. Но еще многограннее и неизмеримо сложнее жизнь человеческого общества в целом.

Вдумайся в этот призыв. Он обращен и к тебе. Сегодняшние пионеры и комсомольцы — завтрашние строители коммунистического общества.

Каждый человек несет людям не только свою долю участия в общем труде, но и свой характер, свои запросы и поступки, свои достоинства и недостатки, и для людей вовсе не безразлично, каков этот человек, что он дает коллективу. Ведь если каждый станет вести себя так, как ему хочется, и делать то, что ему вздумается, общество не сможет ни существовать, ни тем более развиваться.

Поэтому в человеческом обществе существуют известные нормы поведения, определяющие отношение людей друг к другу, к обществу в целом и к себе. Этим нормам, которые называются нравственными, или моральными нормами, обязан подчиняться каждый: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» (В. И. Ленин).

Понятно, что те поступки, которые соответствуют нравственным нормам общества, будут считаться в этом обществе поступками нравственными, правильными, а те, которые противоречат данным нормам, будут рассматриваться как безнравственные, аморальные, неправильные.

Любое эксплуататорское общество, отмечает В. И. Ленин, «основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб». Значит, в эксплуататорском обществе нет и не может быть единых моральных норм; там всегда живут рядом две морали : одна — для эксплуататоров, другая — для эксплуатируемых.

Так, эксплуататорские классы в царской России жили за счет труда угнетенного народа и при этом считали, что поступают вполне нравственно, но зато всякая попытка сбросить гнет считалась безнравственной и преступной.

Но моральные нормы любого эксплуататорского общества, как и само это общество, не вечны: они возникают и умирают вместе с породившим их общественным строем. Октябрьская революция ликвидировала эксплуататорские классы в России, уничтожила бесчеловечную мораль буржуазно-помещичьего мира: «человек человеку — волк», утвердила новую мораль: «человек человеку — друг». Революция объявила высоконравственными деяния борцов с царизмом, крепостным правом и капитализмом в старой России. Мы гордимся именами Разина и Пугачева, Радищева и Пестеля, Чернышевского и Некрасова, рабочих-революционеров Халтурина и Бабушкина. Эти замечательные люди боролись за народ, за его свободу, и их мечты осуществились в Стране Советов, в твоей стране, юный читатель.

Мы, советские люди, счастливы, что живем в самой свободной стране мира и первыми строим светлое будущее человечества — коммунизм. В этой борьбе мы выступаем единым, сплоченным коллективом, у всего нашего народа одно общее дело, общие планы, общие мечты. Быть нравственным человеком в нашем социалистическом обществе — это значит по мере сил участвовать в общем труде, стремиться приносить счастье людям, бороться за него.

Взгляды, убеждения, интересы, отношение к людям, характер, поведение — все это мы называем нравственным обликом человека — не даются ему от рождения, они формируются с годами, постепенно. Можно ли контролировать формирование своего нравственного облика? Конечно, можно. И не только можно — нужно. Любой из нас обязан воспитывать себя, не дожидаясь, пока другие займутся этим, каждый обязан вырабатывать в себе черты передового человека нашей эпохи.

Самая прогрессивная и человечная мораль в мире — коммунистическая мораль. Она выражает интересы и идеалы трудящихся масс, утверждает правила человеческого общежития, основанные на отношениях дружбы и товарищества, сотрудничества и взаимопомощи. Ее содержанием, целью является борьба за укрепление и завершение коммунизма. Основные положения коммунистической морали закреплены в моральном кодексе строителя коммунизма, сформулированном в Программе Коммунистической партии Советского Союза. Это преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, ко всем странам социализма, органически сочетающиеся с пролетарским интернационализмом, братской солидарностью с трудящимися всех стран; добросовестный труд на благо общества; коллективизм и товарищеская взаимопомощь; высокое сознание общественного долга; гуманные отношения и взаимное уважение между людьми; честность и правдивость, непримиримость к несправедливости и т. д.

О том, какой богатой и интересной должна быть твоя жизнь, о моральном облике советской молодежи, о том, с кого брать пример, как воспитывать в себе высокие моральные качества, как побеждать слабости и недостатки, — обо всем этом и пойдет наш разговор.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru