2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Характер

Пожалуй, самые главные черты характера выражают отношение человека к действительности, к труду, к общественному долгу, к целям всего нашего общества. Для характера советского человека особенно важны коммунистическая идейность и убежденность, принципиальность и целеустремленность, сознательное, коммунистическое отношение к труду. Эти черты должен воспитывать в себе каждый, кто хочет быть полноценным членом нашего общества. Возьмем для примера только одно важное качество — трудолюбие. Если у человека его нет, то все прочие достоинства обесцениваются. В самом деле, если человек не желает работать и предпочитает жить на чужой счет, то какое имеет при этом значение, что он хорошо воспитан и обладает широким кругозором? Это будет только воспитанный и эрудированный тунеядец, и уважать такого человека мы, конечно, не сможем.

Уважения заслуживает только тот, кто трудится на благо своей Родины, для кого трудолюбие и преданность делу стали неотъемлемыми свойствами личности, чертами характера.

Но, конечно, черты характера этими качествами не исчерпываются. Не менее важно и отношение человека к другим людям. Одни чутки и вниматель ны к окружающим, другие равнодушны или даже грубы. Отношение может проявляться в доверии к незнакомым людям и, наоборот, в подозрительности даже к товарищам. В этом выражается обществен ная направленность человека. Она приобретает огромное значение всякий раз, когда человек вступает во взаимоотношения с другими людьми. А ведь это происходит ежедневно. Представим себе, что люди, с которыми мы общаемся, все, как один, вдруг начали проявлять к нам равнодушие, черствость. Это задело бы нас, а может быть, даже глубоко ранило и не только повлияло на наше настроение, но и определило наше поведение. К счастью, этого обычно не происходит. Большинство советских людей обладают лучшими чертами настоящих членов передового социалистического общества — им присущи подлинный гуманизм и коллективизм. Откройте любую нашу газету, и вы найдете там примеры настоящего братского, сердечного и доброжелательного отношения друг к другу самых различных людей. Чувство товарищества воспитывается всем укладом нашей жизни и давно уже стало одной из самых примечательных черт характера советского человека.

Итак, человеческий характер — явление сложное и, как говорят ученые, многоплановое. Вряд ли нужно доказывать, что люди не появляются на свет с уже готовыми, сложившимися чертами характера. Более того, природой в них не заложено даже предпосылок к тем или иным, положительным или отрицательным особенностям характера. Развитие хороших и дурных черт целиком зависит от условий жизни и воспитания человека, если говорить о раннем возрасте. А когда человек становится взрослым, то наибольшее значение приобретает самовоспитание.

Уже с 14—15 лет, а иногда и раньше подросток может сознательно формировать и развивать у себя необходимые черты характера и личности в целом.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru