2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Чувства регулируют наше поведение

Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру. Предметы вокруг него, события, свидетелем или участником которых он становится, вызывают у человека различные чувства, или, как их иначе называют, эмоции.

Радость, печаль, хорошее или плохое настроение, испуг, возмущение, гнев — все это различные эмоциональные процессы. Они выражают отношение человека к действительности.

Характер переживаний зависит от того, какое значение имеют различные предметы для человека, насколько они удовлетворяют его потребности. Чем полнее предмет удовлетворяет ту или иную потребность, тем более сильное положительное чувство он вызывает у человека.

В зоопарке, где звери находятся в клетках, медведя никто не боится.

Подобно потребностям, чувства играют в жизни человека роль внутренних регуляторов поведения. Они сигнализируют о том, как протекает деятельность, все ли обстоит в жизни благополучно. Вот, например, испортилось у человека настроение. Он и сам не всегда знает, отчего это произошло. Существует ведь даже такое выражение — беспричинная грусть. Но причина все-таки обязательно есть. И чувства, сигнализируя человеку о том, что что-то случилось, заставляют искать причину испортившегося настроения, анализировать свои и чужие поступки. В конце концов причина обнаруживается: несправедливо упрекнул близкий человек, товарищ совершил плохой поступок, работа выполнена хуже, чем хотелось бы.

Собственное поведение тоже вызывает у человека определенные чувства, и не всегда приятные. Бывает, что начинают терзать угрызения совести, — значит, в чем-то ошибся, какие-то поступки заслуживают осуждения. И мучительное, непроходящее чувство заставляет искать ошибку, призывает исправить сделанное.

Если же неожиданно встретиться с медведем в лесу, на свободе, вот тогда действительно страшно.

Эмоции очень тонко реагируют на изменения в окружающих условиях. Но отношение человека к условиям зависит не столько от самих предметов, сколько от тех обстоятельств, при которых он встречается с тем или иным предметом. Если спросить, боитесь ли вы медведей, большинство ответит, разумеется, утвердительно. Но ответ этот не будет верен для всех случаев. В зоопарке, где звери находятся в клетках, медведь никого не пугает, но если вы неожиданно встретитесь с ним в лесу, на свободе, вот тогда действительно страшно. Правда, кое-кому и в зоопарке бывает страшновато, но это потому, что вы можете представить себе иную ситуацию, чем та, в которой вы находитесь. Следовательно, пугает не медведь, а те условия, которые делают его опасным.

При некоторых психических заболеваниях нарушается нормальное течение эмоциональных процессов и видно, как меняется и искажается отношение к жизни таких больных. Одни из них по самому незначительному поводу могут впасть в глубокую тоску, отчаяние: жизнь для них окрашивается в самые мрачные тона. Другие делаются совершенно безразличными к окружающему, ничто их не волнует, не интересует, не вызывает отклика. При этом как в первом, так и во втором случае меняется все поведение больных, вся их деятельность.

Нарушение эмоциональных процессов особенно ярко показывает, какую большую роль играют эмоции в человеческой жизни.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru