2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Отражение потребностей

Потребности побуждают и регулируют деятельность человека, отражаясь в его голове. Разные виды потребностей отражаются по-разному. Так называемые органические потребности, такие, как потребность в пище или питье, отражаются в форме переживаний чувства голода, жажды и т. п. (их называют в психологии аппетитами). Другие, более сложные потребности отражаются в форме влечений, желаний, или хотений.

Все эти переживания, отражающие потребности, не просто сопровождают их. Они имеют важное значение, так как служат сигналами, управляющими поведением человека. Появившееся переживание голода сигнализирует человеку о необходимости поесть переживание сытости — о том, что нужно прекратить еду.

Переживания даже органических потребностей обладают по отношению к соответствующим состояниям организма известной самостоятельностью. Ведь это сигналы, которые управляют поведением, деятельностью, а не просто этими состояниями. Например, переживание сытости возникает раньше, чем необходимые питательные вещества успевают поступить в кровь. Это сигнал для прекращения еды, а не сигнал о том, что организм перестал испытывать нужду в пище. Еще большей самостоятельностью обладают переживания потребностей в более сложных формах, таких, как сознательное желание, или хотение.

О комическом случае такого расхождения между желанием и потребностью организма рассказал однажды поэт В. Я. Брюсов. Он знал маленькую девочку, которая очень любила шоколад. И вот однажды, в день ее рождения, родители позволили ей съесть шоколада, сколько она захочет. Воспользовавшись этим, девочка стала уплетать одну конфету за другой и вдруг заплакала. «Почему ты плачешь?» — спросил ее кто-то. «Потому, — ответила она, — что я хочу шоколада». — «Тогда возьми еще конфету, ведь тебе разрешили есть сегодня шоколада сколько хочешь». — «Но я больше не могу!» — воскликнула девочка.

Если отражение даже органических потребностей обнаруживает относительную самостоятельность, то переживание высших потребностей прямо с нуждой организма вообще не связано. Человек может, например, испытывать влечение к музыке. Но это влечение, конечно, не связано с тем или иным биологическим состоянием его организма. Все высшие человеческие потребности не являются органическими: они возникли не в процессе биологической эволюции, а в процессе общественно-исторического развития человечества.

Потребности человека зависят прежде всего от общества, социальной группы, к которым он принадлежит. При разном экономическом и общественном строе, в зависимости от системы воспитания и принятых норм поведения, человек приобретает различные культурные потребности, осваивает различные способы и приемы удовлетворения этих потребностей.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru