2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Что такое потребность

Роль внутренних регуляторов поведения выполняют потребности человека. Они заставляют людей действовать, ставить перед собой цели и стремиться к их достижению.

Потребностью вообще называют состояние нужды живого организма в том, что необходимо для поддержания и развития его жизни и жизни данного вида в целом. Применительно к человеку это состояние нужды в том, что необходимо для человеческой жизни и для жизни общества.

Потребности людей имеют общественное происхождение. У них, например, есть потребность в труде, познании, искусстве.

Жизнь людей совсем непохожа на ту жизнь, которую ведут животные, даже наиболее развитые среди них, например высшие обезьяны. Поэтому если у животных их потребности сравнительно очень просты и сводятся главным образом к потребности в пище, самосохранению, размножению и т. п., то у человека потребности не только гораздо сложнее, но имеют и совсем другое происхождение. У него, например, есть потребность в труде, познании, искусстве.

Все это — и труд, и наука, и искусство — впервые возникло и существует лишь в обществе, значит, и потребности людей в них имеют не природное, а общественное происхождение.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru