2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Многое еще предстоит решить

Инженерная психология интересуется не только приборами, передающими человеку сведения о работе машин, но и органами управления: рычагами, рукоятками, кнопками, тумблерами и т. д. В этой связи возникает и вопрос о размещении органов управления относительно приборов. Посмотрите на рисунок на стр. 282, где изображены два пульта управления. На одном из них кнопки и приборы расположены в строгом соответствии, на другом этого нет. Легко понять, что первый пульт удобнее для работы: человек, заметив, например, изменение в показаниях прибора № 5, быстро найдет связанную с ним кнопку. Чтобы найти эту кнопку на втором пульте, потребуется больше времени.

Обычно рычаги, рукоятки или кнопки имеют одинаковую форму. Но среди массы однообразных рукояток легко запутаться и вместо нужной рукоятки перевести соседнюю. Опыты показали, что, пользуясь разными по форме рукоятками, человек не допускает ошибок. Даже если он, например, случайно возьмется не за ту рукоятку, то, ощутив ее форму, сразу же предотвратит ошибочное действие. Работать с такими рукоятками можно даже в темноте, на ощупь. А если рукоятки будут соответствовать по форме механизмам, которыми они управляют, то действия оператора при этом станут еще точнее и быстрее.

На каком пульте легче найти кнопки, соответствующие каждому из приборов?

Итак, инженерная психология изучает деятельность человека по управлению машинами. На основе знаний о закономерностях восприятия, внимания, памяти, мышления и действия она разрабатывает принципы конструирования приборов, органов управления и пультов, удобных для человека, позволяющих ему работать точно, быстро и с наименьшим утомлением. Круг интересов инженерной психологии не ограничивается только машинами, используемыми в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте. Результаты ее исследований важны также при конструировании научной аппаратуры, телевизоров, киноэкранов и т. д. Всюду, где речь идет о создании каких-либо устройств, предназначенных для человека, инженерная психология может принести большую пользу. И она успешно решает свои задачи.

Если рукоятки различны по форме, то их легко найти даже на ощупь.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru