2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Цвет помогает работать

На одном заводе должны были переносить ящики, одинаковые по размеру и весу, но разные по окраске: черные и белые. Белые ящики казались рабочим более легкими, и их перенесли быстрее. На другом заводе шкафы для инструментов перекрасили из темного в более светлый цвет, и вскоре увеличилась производительность труда.

Так возник вопрос о влиянии цвета на работу человека. К оформлению машин и заводских цехов были привлечены художники — большие специалисты по цвету. Работая рука об руку с психологами, конструкторами и строителями, они решают, как окрасить станок или помещение, как осветить его, чтобы облегчить труд человека.

С увеличением расстояния от приборов до центра пульта управления увеличивается и время восприятия показаний приборов. Время восприятия приборов левой части пульта растет быстрее, чем приборов правой части. Самая лучшая для восприятия зона пульта (I) в центре. См. график вверху.

Мы живем в мире цвета. Как же цвет влияет на нас? Изучение этого вопроса показало, например, что зеленый цвет способствует нормальному кровенаполнению сосудов, понижает внутриглазное давление, даже повышает остроту слуха.

Выяснилось также, что цвет влияет на определение времени, расстояний и величины предметов. Желтый и коричневый цвета, воздействуя на глаз, приводят к недооценке текущего времени, а красный, зеленый, синий и особенно серый — к переоценке. Окрасив предмет в тот или иной цвет, можно создать у человека впечатление разной величины, т. е. «уменьшить» или «увеличить» его. Так, оранжевый круг кажется больше синего, хотя их площадь одинаковая.

Всем хорошо известно влияние цвета на состояние нервной системы. Так, красный цвет возбуждает ее, а голубой и зеленый успокаивают.

Воспользовавшись этим, хозяин завода в одной из капиталистических стран окрасил стены цехов в красно-оранжевые цвета. Он рассчитывал, что повышение возбудимости нервной системы рабочего увеличит производительность труда. Вначале так оно и было. Но вскоре оказалось, что от этого производительность труда увеличивается только в первые часы работы, а затем она падает, и вместе с тем растет число травматических случаев. Здесь цвет выступил как враг человека.

Две системы управления подводной лодкой. По одной из них сведения о глубине погружения, курсе и скорости движения лодки передаются с помощью трех стрелочных приборов, по другой — одним изображением на экране телевизора. Лодка всплывает — стрелка идет вверх, коридор поднимается (вверху слева). Лодка погружается — стрелка идет вниз, коридор опускается (вверху справа). Лодка меняет курс — коридор отклоняется (внизу слева). Если лодка ускоряет движение, то и коридор набегает на оператора быстрее (внизу справа).

Но цвет может быть и его другом. Подбирая правильную окраску, можно улучшить общее состояние человека. Академик В. М. Бехтерев считал, что с помощью цвета можно даже успешно лечить нервные болезни.

Цвет способен снять чувство усталости и нейтрализовать ощущение жары или холода. Так, зеленый и синий цвета вызывают чувство прохлады, а оранжевый и красный — чувство теплоты.

С помощью цвета можно направлять внимание человека на нужные детали. В итоге длительного процесса биологического развития глаз стал лучше всего воспринимать желто-зеленую часть солнечного спектра. Именно поэтому желто-зеленые тона применяют все чаще при окраске пультов управления, стен цехов и наиболее часто используемых частей машины.

Правильное использование цвета для окраски и освещения рабочего места повышает производительность труда, снижает брак и производственные травмы.

Большое значение для восприятия цвета имеет его соотношение с окружающим фоном. В одном исследовании изучалось восприятие текста в зависимости от цвета шрифта и фона, на котором печатали текст. Показателем качества восприятия было расстояние, с какого человек мог правильно читать текст. Вот 11 сочетаний, полученных в экспериментах; они расположены по степени ухудшения восприятия: 1) синий на белом, 2) черный на желтом, 3) зеленый на белом, 4) черный на белом, 5) зеленый на красном, 6) красный на желтом, 7) красный на белом, 8) оранжевый на черном, 9) черный на пурпурном, 10) оранжевый на белом, 11) красный на зеленом. Эти данные важны при оформлении дорожных знаков, стендов, афиш и т. д.

Цвет очень сильный раздражитель, привлекающий внимание, поэтому его широко используют для передачи сигналов опасности. По международному стандарту красный сигнал означает требование остановить действие, оранжевый — предупреждение о серьезной опасности, желтый — «Внимание! Осторожно!», зеленый — отсутствие опасности, синий — предупреждение не начинать действия.

На некоторых марках автомобилей в дополнение к спидометру, показывающему скорость, используется цвет. С увеличением скорости освещение шкалы меняется: сначала цвет зеленый (при допустимой скорости), затем он становится оранжевым, а потом красным. Нарушение скорости шофер обнаруживает просто и быстро. Ему не нужно для этого читать показания прибора.

Цвет используется для передачи и других сигналов. Так, изменение освещения прибора на подводном аппарате может сигнализировать о глубине погружения. По мере погружения цвет становится все более насыщенным: от зелено-голубого (при нахождении у поверхности) он переходит в синий.

Установлено, что правильное использование цвета для окраски и освещения рабочего места повышает производительность труда на 15—25%, снижает брак на 30% и на столько же уменьшает производственные травмы.

Разумное использование цвета с целью улучшения условий труда — увлекательная и благородная задача.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru