2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Помощники зрения

В большинстве случаев для передачи человеку сведений о работе машин используют приборы, рассчитанные на зрительное восприятие. Но слишком большая нагрузка на органы зрения приводит к их перенапряжению, а это, в свою очередь, снижает точность действий человека. Оказалось возможным разгрузить зрение за счет других органов чувств. Конструкторы совместно с психологами создали самолет, в котором сведения о скорости, высоте и направлении полета передавались посылаемыми в наушники звуками.

Сведения о скорости передавались короткими гудками: при увеличении скорости они становились более частыми, при уменьшении — более редкими, т. е. изменялась высота звука.

О высоте полета пилот судил по высоте звучащего тона. Когда самолет поднимался, тон становился более высоким, а когда снижался — более низким. Для передачи сведений о поворотах была использована слуховая иллюзия движения. Она заключается в следующем. Если передавать на правое и левое ухо два совершенно одинаковых звука, то человек воспринимает их как один; при этом ему кажется, что звучащий предмет находится впереди. Если же звук, подаваемый на правое ухо, усиливать, то создается впечатление, будто источник звука перемещается вправо. При повороте вправо громкость звука увеличивается в правом наушнике, и чем больше был поворот, тем громче и звук. Левый поворот влечет за собой увеличение громкости звука в левом наушнике. Оказалось, что пилот может управлять самолетом и по звуковым сигналам.

Сколько приборов показывает выход за пределы зоны безопасности на левом пульте и сколько на правом? На каком пульте их легче найти?

Для передачи сведений о работе машин в некоторых случаях можно использовать и осязание.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru