2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Оружие против усталости

Многие ученые отмечают, что быстрое утомление от работы, а отсюда и низкая производительность труда обычно наступают не от тяжелой работы, а от неумения правильно организовать ее. Физиолог Н. Е. Введенский писал: «... устают и изнемогают не столько оттого, что много работают, а оттого, что плохо (нерационально) работают!» На основе знаний о закономерностях нервной деятельности Н. Е. Введенский сформулировал пять условий высокой продуктивности работы, физической и умственной.

Первое условие: во всякой работе усилия нужно увеличивать постепенно.

Второе условие: соблюдать привычный ритм работы. Слишком высокий, как и слишком низкий, ритм быстрее вызывает утомление. Например, гуляя с детьми, взрослый приспосабливается к их медленному шагу и устает гораздо быстрее, чем при обычной ходьбе. Подобно этому, человек быстрее утомляется, слушая речь непривычного темпа, как очень быструю, так и очень медленную.

Третье условие: привычная последовательность и системность работы. При чтении книги, где мысли недостаточно связаны между собой, приходится делать большие усилия, и это действует утомляюще. Если же изложение систематично, чтение не требует такого напряжения. Огромная работоспособность В. И.. Л0нина была связана прежде всего с тем, что он строго придерживался установленного для себя порядка дня, системы работы.

Четвертое условие: правильное чередование труда и отдыха, причем отдыха активного.

Пятое условие: постоянное упражнение.

Чтобы труд был всегда производительным, необходима каждодневная тренировка, которая вырабатывает и закрепляет навыки и привычки. Даже талантливые люди нуждаются в постоянной тренировке. Композитор А. Рубинштейн считал обязательной для себя ежедневную игру на рояле по 8 часов, балерина Г. Уланова также тренировалась ежедневно. Без систематического упражнения навыки постепенно утрачиваются и работоспособность уменьшается.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru