2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Рождение психологии труда

Роль человека в производстве с развитием техники становится все ответственнее. Освобождаясь от выполнения трудоемких и однообразных операций, он оставляет себе программирование производства, управление и контроль за работой машины.

Но, как и раньше, производительность труда в конечном счете зависит от человека, от того, как он организует свою трудовую деятельность. Если рабочий не обладает необходимыми навыками, не знает производственного процесса, не умеет рационально, разумно трудиться, то результаты его работы (производительность труда) будут невысокими, какой бы совершенной техникой он ни пользовался. Более того, неумелый работник может погубить технику. Вот почему с развитием техники все большее значение приобретает знание условий трудовой деятельности человека. Их изучением занимается целый ряд наук, и среди них психология труда.

Еще в начале нашего века широкое распространение на Западе получило учение о научной организации труда, сокращенно называемое НОТ. Задача НОТ состояла в том, чтобы на основе научных знаний о закономерностях трудовой деятельности определить наиболее правильную организацию трудовых процессов в различных видах производства: на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве и на транспорте, в конторах и конструкторских бюро. Но целью прежде всего было получение максимальной прибыли от труда работника.

Если инструменты на рабочем месте лежат в беспорядке, трудно сразу взять нужный инструмент. Хочешь хорошо работать — правильно организуй свое рабочее место. Когда инструменты под рукой (как показано на рисунке справа), работать легко.

Особенно большое внимание в то время обращали на правильную организацию движений. Изучая с помощью специальных приборов действия рабочих самых различных профессий, установили, что при выполнении тех или иных операций нередко совершается много лишних движений. Знания о работе двигательного аппарата человека позволили разработать наиболее экономные приемы выполнения операций.

Другим усовершенствованием было введение правил организации рабочего места. Эти правила очень просты: расположение инструментов на рабочем месте должно соответствовать последовательности их использования — чем чаще используется какой-либо инструмент, тем ближе к рабочему он должен находиться. Соблюдение этих правил позволяет сократить время на поиски нужного инструмента, сэкономить движения и усилия.

Ученые работали и над улучшением самих инструментов. Они определили, каким должен быть вес молотка, пилы, зубила, рубанка и т. д., чтобы работающий ими не слишком утомлялся. У некоторых инструментов так изменили форму рукоятки, чтобы стало удобнее ими пользоваться.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru