2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Могут ли машины обойтись без человека?

Народ создал в сказках образы волшебников, способных одним мановением руки передвигать горы, изменять течение рек, ускорять рост растений и совершать многие другие чудеса. Благодаря развитию техники многое из того, о чем мечтал народ и что нашло отражение в сказках, теперь становится явью.

Современная техника позволяет людям выполнять такие работы, с которыми не справились бы даже сказочные великаны. Сконструированные в последние годы машины помогают человеку не только в физическом, но и в умственном труде. Машины могут считать, переводить с одного языка на другой, планировать те или иные работы и решать другие задачи. При этом скорость выполнения заданий очень высока: если на какие-либо вычисления человеку нужны годы, электронные вычислительные машины выполнят их за минуты.

Многие машины так совершенны, что иногда создается впечатление, будто они могут работать сами по себе, без участия людей. Но каких бы успехов ни достигла техника, какие бы замечательные автоматы ни были созданы, труд всегда был и останется сознательной деятельностью человека, реализующего свои замыслы и свою волю.

Давайте сравним человека и современную управляющую, так называемую информационно-логическую машину.

Существуют машины, «воспринимающие» сигналы, при этом скорость их «восприятия» выше, чем у человека. Но... машина «видит» и «слышит» лишь только ей адресованные сигналы и может принять их только в форме, заранее определенной конструктором. Ко всем остальным сигналам она «слепа» и «глуха». Так, читающая машина «воспринимает» лишь буквы определенного начертания. Стоит их немного изменить, как появляются ошибки. Между тем органы чувств человека очень пластичны, иначе говоря, они способны изменять свою деятельность соответственно условиям. Человек может правильно и точно оценивать сигналы, изменяющиеся по тем или иным признакам в довольно широких пределах. Если говорить о чтении, то он способен читать тексты, напечатанные любым шрифтом или написанные любым почерком. Буквы могут изменяться по наклону, форме, величине, некоторые из них могут быть даже частично стертыми, но все же человек сумеет прочесть текст. Человек, в отличие от машины, легко справляется с неожиданными для него сигналами.

Человек, управляющий электростанцией, словно сказочный великан. Он нажимает кнопку — зажигается свет в домах, приходят в движение электровозы, трамваи и троллейбусы, начинают работать станки.

Скорость переработки сигналов у машины обычно выше, чем у человека. Но... и здесь машина ограничена. Она способна преобразовывать сигналы только так, как это было предусмотрено конструктором. Возможности же человека в этой области практически почти безграничны. Он выполняет одну и ту же операцию разными приемами, легко переходя от одного к другому.

Высоко пластичен и двигательный аппарат человека. Пользуясь им, человек выполняет самые разнообразные действия: пилит, строгает, управляет станком, пишет и т. д. В случае каких-либо нарушений органов движения он сравнительно легко может переучиваться. Например, при ранении правой руки навыки письма переносятся на левую.

Существующие машины, как правило, строго специализированы: каждая из них может выполнять только ограниченное число операций.

Универсальность человека и очень высокая пластичность его органов чувств объясняются тем, что все его действия управляются и регулируются психикой, сознанием. Конечно, со временем машины будут более универсальны, но они не смогут заменить человека. Ведь операции любой машины только копия тех или иных действий человека. Создавая управляющую машину, конструктор сначала изучает действия опытного мастера, описывает их математически и создает программу для машины. Строго говоря, сама машина, хотя и называется часто «мыслящей» или «умной», не думает, она лишь механически делает то, что заложил в нее человек. Машины всегда были и остаются, как писал К. Маркс, «созданными человеческой рукой, органами человеческого мозга», слепыми исполнителями сознательной воли человека.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru